Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины экономического развития - этапы и сущность

Причины экономического развития - этапы и сущность

Содержание:

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры управления экономикой, которое приносит изменения в социальной, политической, научно-технической и других сферах жизни общества страны.

Экономическое развитие является своеобразной основой для роста страны. И тот же экономический рост формирует благоприятные условия для повышения эффективности применения человеческого и интеллектуального капитала (то есть трудоспособного населения страны), создания новых технологий и развития инноваций.

Этапы экономического развития

В базовой экономической теории предполагается, что причиной развития является спрос. Развитие страны происходит в два этапа:

  • Этап экономического бума - этап экономического развития, когда производственный сектор находится на максимальном уровне развития, занятость населения составляет 90-100%. На данном этапе происходит насыщение рынка и снижение спроса. Данный аспект влияет на снижение процентной ставки Центрального банка. Недостаток доходов приводит к сокращению производства, увольнениям работников, снижению налоговых платежей в бюджет;
  • Экономический спад формирует стимул производственной сферы к поиску новых товаров, методов производства, технологий. При инвестировании увеличивается производство и спрос, что приводит к росту экономики страны.
  • В конце первого этапа наступает кризис, который оказывает благотворное влияние на экономику: слабые участники рынка обанкрочиваются, сильные инвестируют и выживают.

Сущность экономического развития

Экономическая теория посвящена изучению экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. В современном мире большинство стран используют рыночную модель отношений, при которой каждый субъект стремится к личной выгоде и действует отдельно и независимо от других экономических агентов. На макроэкономическом уровне национальные, глобальные и международные системы создают условия для экономического роста и развития.

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в структуре экономической деятельности, оказывающие влияние на социальную, политическую, научную, технологическую и другие сферы общества.

Экономическое развитие является основой для роста. Рост экономических систем связан с количественным изменением итоговых показателей экономической деятельности. Таким образом, без структурных изменений невозможно увеличить потенциал экономики. Кроме того, экономический рост создает условия, благоприятствующие внедрению новых технологий и более эффективному использованию человеческих ресурсов, что в конечном итоге позволяет экономической системе перейти на новый уровень существования.

Сегодня принято делить все страны на три группы в зависимости от уровня их экономического развития. Среди них

  • Недоразвитые государства, экономика которых базируется на сельском хозяйстве. У них практически нет промышленного производства, а уровень жизни населения находится на очень низком уровне.
  • Развитые государства, которые находятся в процессе перехода к постиндустриальному обществу. Большая часть их доходов генерируется в сфере услуг и в финансовом секторе.
  • развивающиеся страны, завершающие процесс индустриализации. Их экономика в основном базируется на промышленности и добывающей промышленности, но постепенно они развивают инновационные и наукоемкие отрасли.

Развитые страны генерируют около восьмидесяти процентов мирового дохода и поэтому имеют возможность влиять не только на экономические, но и на политические процессы в мире.

Причины неравномерного экономического развития стран

За последние три столетия экономическое развитие стран развивалось неравномерно. В начале девятнадцатого века большинство населения мира имело примерно одинаковый уровень жизни, из которого выделялась только аристократия, имевшая богатство. С началом активной международной торговли и промышленной революции появился класс капиталистов, не относящихся к аристократии. Переход к машинному труду не только изменил благосостояние владельцев бизнеса. Это повлияло на социальные изменения в обществе и способствовало более глубокому разделению труда. Потребности населения начали расти и меняться. Свободный труд позволял людям создавать собственные сбережения.

С середины 1800-х годов доход на душу населения во всем мире увеличился в среднем в пятнадцать раз. Изменилась продолжительность жизни, и, что более важно, изменилось и качество жизни. В настоящее время в сельском хозяйстве занято только пять процентов населения по сравнению с почти девяносто процентами сельского населения того времени. Урбанизация, вызванная промышленной революцией, стимулировала развитие государственных услуг и тем самым повысила комфортность жизни людей.

Западное экономическое чудо было основано, прежде всего, на научно-техническом прогрессе. Еще одной причиной быстрого возникновения индустриального общества стало использование рыночных отношений, основанных на потребностях потребителей. До сих пор считается, что рынок способствует интенсивному развитию производства. Она освобождает экономику от компаний, которые не могут работать в современных условиях, и стимулирует существующие фирмы к развитию и поиску инновационных идей.

Таким образом, своевременная перестройка экономики на машиностроительную работу, поступательное развитие рыночных отношений позволили западным странам достичь высокого уровня экономического развития.

Причины экономического развития

В экономической теории принято считать, что экономика развивается циклически, что является частью ее естественного развития. Основной причиной такой зависимости является несоответствие между совокупным предложением и совокупным спросом в определенных временных интервалах. Поэтому все циклические события в экономике можно объяснить либо перенасыщением рынка при постоянном спросе, либо изменением потребностей общества при постоянном предложении.

Если предположить, что совокупный спрос является причиной экономического развития, то экономическая система пройдет следующие этапы:

  • В период экономического бума, когда производство находится на максимуме и почти полностью занято, производители пытаются насытить рынок и получить свою долю. Постепенно возникает ситуация, когда рынок перенасыщен, а спрос просто не в состоянии заменить всю выпускаемую продукцию. В результате спрос на товары длительного пользования падает, а затем постепенно и на потребительские товары. Это влияет на снижение процентной ставки. Нехватка доходов приводит к снижению объемов производства, увольнениям, более высоким выплатам государственных трансфертов и более низким платежам в государственный бюджет.
  • Спад стимулирует производителей к поиску новых методов производства, заставляет их использовать другие технологии, предлагать новые характеристики товаров. Все это требует инвестиций. После получения инвестиций начинается новый рост производства, потребительский спрос смещается в пользу новой продукции. Экономика постепенно начинает расти.

Во время кризиса почти все экономические процессы стагнируют. Компании пытаются поддерживать свою жизнеспособность. Инвестиционная активность снижается практически до нуля. Уровень жизни падает, вся финансовая нагрузка ложится на государственный бюджет. Кризис благоприятен для экономики, потому что он оказывает на нее спасительное воздействие. Слабые фирмы обанкротились, и выживают только те, кто может приспособиться к новым требованиям рынка. Можно сказать, что кризис стимулирует экономическое развитие.