Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мониторинг экономических систем - принципы, концепции, виды и критерии

Мониторинг экономических систем - принципы, концепции, виды и критерии

Содержание:

Экономическая система - это контекст экономических процессов, происходящих в экономике государства.

Мониторинг - это непрерывный контроль, который получает и обрабатывает информацию о текущем состоянии системы и перспективах развития.

Основной задачей мониторинга является получение полного и достоверного анализа (рис.1) экономических процессов в экономике страны и регионов. 

Региональный мониторинг помогает изучать меняющиеся потребности населения, выявлять проблемы регионального развития, разрабатывать программы по преодолению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

Принципы мониторинга

Для поддержания устойчивости экономической системы необходимо изучение внешних воздействий и процессов внутри системы и определение основных принципов (рис.2) сбора и анализа информации. 

Системный подход предполагает взаимосвязь между целями, задачами, объектом исследования, системой показателей, методологией и ресурсами. 

Рассмотрим процесс мониторинга экономических систем с точки зрения выполняемых функций.

Информационная функция помогает оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, прогнозировать возможные угрозы и эффективно управлять развитием системы.

Так, мониторинг текущего состояния и перспектив развития экономической системы проводит исследования по мониторингу, анализу и предотвращению развития экономики, а также принимать конкретные управленческие решения. 

Общие концепции мониторинга

Экономические системы представляют собой совокупность всех экономических элементов, образующих единую систему в структуре общества, в которой на основе отношений между всеми действующими лицами осуществляется производство, распределение, обмен и использование всех экономических благ.

Для обеспечения позитивного функционирования предприятий всех форм собственности необходима единая система экономического надзора. Руководитель предприятия должен руководить всеми финансовыми делами и иметь оперативную информацию. Этот фактор считается одним из благоприятных условий для экономического роста и дальнейшего развития предприятия с возможным привлечением инвесторов.

Местоположение исследуемого объекта имеет немаловажное значение в процессе мониторинга. Наблюдение помогает остановить дальнейшую деградацию во всех секторах экономики, увеличивая рост производительности труда.

В мониторинге используются различные методы диагностики и экономической динамики.

Основные принципы и виды мониторинга экономических систем

При проведении наблюдения необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Объективность информации. Все данные должны собираться в рамках полного и объективного анализа. С помощью таких данных можно наиболее точно и наглядно проанализировать экономическое состояние объекта исследования.
  • Сравнение полученных данных. Этот принцип поможет отслеживать влияние экономических систем на изложение фактов. Возможность сравнения возникает только тогда, когда можно изучить один и тот же объект на основе одних и тех же эмпирических показателей.
  • Адекватность. Этот принцип может применяться при изменении системы внешних факторов.
  • Предсказуемость. Этот принцип основан на получении данных, которые помогают прогнозировать будущее развитие экономической системы.
  • Наведение. Этот принцип основан на выделении цели мониторинга экономической системы.

Мониторинговые исследования являются основными инструментами в изучении рынка и процессов, происходящих на исследуемом объекте.

Основным компонентом в мониторинговых исследованиях является не сегментация, а набор атрибутов, которые на нее влияют.

Основные виды мониторинга включают в себя:

  • Динамический, основанный на показателях динамики исследуемого объекта.
  • Конкуренция, основанная на результатах идентичного исследования с другими системами.
  • Сравнительный, основанный на результатах, полученных одной из систем верхнего уровня.
  • Комплексный, основанный на изучении одновременно нескольких показателей экономических систем.

Основные критерии мониторинга экономических систем

Все продукты, которые помогают удовлетворить потребности общества, производятся в рамках экономической системы.

Главное экономическое назначение потребления можно охарактеризовать как удовлетворение всех потребностей общества.

Основной экономической целью любого бизнеса или фирмы является максимизация прибыли или минимизация затрат на оборот.

Главной целью современного общества является: повышение производительности труда, социальная независимость всех слоев населения, экономическая стабильность, занятость всех граждан и экономический рост. Для изучения основных экономических систем необходимо на практике контролировать следующие критерии деятельности субъекта хозяйствования, а именно:

  • Форма собственности.
  • Способ управления хозяйственной деятельностью предприятия.
  • Кадровый потенциал.
  • Производственная мощность.

Кроме того, мониторинг экономических систем должен также учитывать модель экономической системы, которая может быть одной из следующих:

  • Традиционный.
  • Командование.
  • Административный.
  • Рынок.