Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Органы управления экономикой - руководящие органы, формы и методы

Органы управления экономикой - руководящие органы, формы и методы

Содержание:

Государственное управление экономикой - это управление промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом, финансами и некоторыми другими отношениями, смежными с экономикой, в ряде вопросов (например, экология). Основной задачей государственного управления в экономической сфере является обеспечение роста материального производства, продукции. В конечном счете, это делается для того, чтобы удовлетворить потребности людей, хотя распределение социального продукта между ними и их группами может быть очень разным: Есть богатые и бедные граждане. Процесс управления экономикой предполагает решение многих задач (обеспечение соразмерности экономики, повышение эффективности производства и услуг при меньших затратах и т.д.). Это достигается различными методами, в том числе экономическими (например, создание государством преимуществ для определенных отраслей, что приводит к притоку туда капитала, увеличению производства в этих отраслях) и административными (властными) методами (выдача и отказ в выдаче лицензий, требования к производителям, например, сертификация продукции). Методы власти различны по отношению к подчиненным и неподчиненным объектам управления (предприятиям и т.п.).

В Российской Федерации хозяйственное управление - управление имуществом подразделяется на материальный и функциональный план. На материальном уровне федеральная собственность (предприятия, учреждения, земельные участки, принадлежащие Федерации) находится в ведении федеральных органов, собственность субъектов Российской Федерации - в ведении их органов. Муниципальная собственность (она не является государственной) находится в ведении органов муниципального управления. В функциональном плане управление экономикой связано с профилем деятельности различных федеральных министерств функционального характера (например, Министерства финансов), функциональных департаментов в субъектах Федерации, специализированных управлений администрации в муниципалитетах. Такие департаменты также имеют существенный и функциональный характер (например, департаменты, отвечающие за муниципальные предприятия или муниципальное планирование).

Органы государственного управления в экономике

Высшими федеральными органами государственного управления в сфере экономики в Российской Федерации являются Парламент, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, центральными органами отраслевого управления являются министерства и ведомства (Государственный комитет по рыболовству,

  • такие как федеральные министерства, которым непосредственно подчинены предприятия, другая федеральная собственность.
  • Такие как министерства промышленности, науки и технологий, сельского хозяйства, финансов.

Федеральная служба по финансовой реорганизации и банкротству, Российское агентство по патентам и товарным знакам, Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности и т.д.).

Парламент управляет, прежде всего, постановкой целей. Он определяет общую стратегию экономического развития и устанавливает параметры экономической деятельности на год, принимает годовой государственный бюджет (бюджет доходов и расходов государства) и отчет о его исполнении. Основным видом администрирования является принятие законов (ГК, Земельный, Водный, Налоговый кодексы, законы о разрешении коллективных трудовых споров на предприятиях, о недрах, о животном и растительном мире, о континентальном шельфе и его использовании, о морских экономических зонах и т.д.). Даже законы, не имеющие прямого отношения к экономике, имеют нормы экономического характера (например, ответственность в уголовном праве за кражу или повреждение имущества). Законы, за редкими исключениями, носят общий регулятивный характер, но в то же время вводятся в действие и частные законы.

Многие другие формы парламентской деятельности связаны с экономическими вопросами. Парламентарии заслушивают доклады (в России - информацию) соответствующих министров на пленарных заседаниях и на заседаниях постоянных комиссий и имеют право задавать им вопросы. Парламентские комиссии организуют парламентские слушания, в том числе по экономическим вопросам, с целью привлечения внимания общественности к проблемам общественной значимости, Счетная палата, созданная парламентом, проверяет расходы государственного бюджета и т.д.

Руководящие органы в системе экономического управления

Система экономического управления представляет собой совокупность взаимосвязанных и скоординированных методов и инструментов экономического управления, экономики. Эти методы и инструменты управления используются органами управления (аппаратом управления).

Система управления бизнесом представляет собой иерархическую структуру, разделенную на уровни (Диаграмма 1).

Органы управления экономикой - руководящие органы, формы и методы

Диаграмма 1: Уровни системы управления бизнесом, 

Территориальная система управления экономикой является пространственной формой общей системы управления и комплексом мероприятий по контролю за социально-экономическими процессами, происходящими в регионах. В России территориальное управление (территориальный подход) наиболее актуально, так как характеризуется пространственным разнообразием природно-климатических условий и ресурсов, форм хозяйствования, расположением хозяйственных объектов по отношению к функциональности и др. Территориальное управление включает в себя взаимозависимые компоненты:

  • Субъект управления (территориальные органы власти как система исполнительных и законодательных структур);
  • Объект управления - районы, области, муниципалитеты и т.д.

Условия кризиса предполагают возникновение опасности обострения существующих и появления новых угроз экономической безопасности государства. Экономическая безопасность и благосостояние любого экономического пространства, определяется экономическим положением хозяйствующих субъектов. Региональные и местные власти отвечают за стабилизацию и укрепление экономических позиций в регионах.

Одним из важнейших элементов общей системы управления обществом и государством является управление экономикой. В этом контексте органы управления экономикой представлены как государственные, общественные и социальные. Поскольку экономика представляет собой совокупность отраслей и сфер деятельности, рынков и т.д., то, соответственно, управление экономикой - это управление различными сферами деятельности и отношениями, возникающими в этих сферах. Экономическое управление разделено на два уровня:

  • Микроуровень (в масштабах организации, компании, фирмы, хозяйствующего субъекта);
  • Макроуровень (по шкале состояния).

Власти разделены (схема 2):

Органы управления экономикой - руководящие органы, формы и методы

Рисунок 2: Государственные органы. 

Формы и методы экономического управления

Экономика государства состоит из многих составляющих - человеческих ресурсов, технического оборудования, сырьевой базы и др. Вся эта огромная система должна работать синхронно, так как ее эффективное функционирование гарантирует стабильность национальной экономики.

В комплексе инструментов государственного регулирования экономики финансово-кредитные инструменты становятся одними из приоритетных:

  • Фискальная политика;
  • кредитно-денежная политика;
  • Денежная политика; Кредитная политика;
  • Денежно-кредитная политика; Денежно-кредитная политика;
  • амортизационная политика;
  • Таможенная политика.

В экономиках разных стран существует определенное равновесие между различными формами экономического регулирования.

Определенная форма экономического регулирования осуществляется регуляторами (инструментами). В зависимости от типа воздействия на объект различают прямые и косвенные регуляторы.

Прямые регуляторы - это инструменты, которые жестко регулируют поведение всех хозяйствующих субъектов. Они одеваются в виде законов, постановлений, правил, а также в виде решений судебных органов. Косвенные регуляторы предусматривают различные варианты действий и проявляются в мотивационном характере поведения регулируемого объекта, например, материальный интерес или моральное удовлетворение. Это также включает в себя налоговые условия, уровень цен и тарифов, таможенные пошлины и т.д.

Основными методами государственного регулирования экономики являются:

  • Прогнозирование динамики развития национальной экономики;
  • Планирование социально-экономического развития государства;

Важно понимать, что только при разумном разделении прав и обязанностей между верхним и нижним уровнями власти будет обеспечено эффективное функционирование всего механизма.

Органы экономического управления Российской Федерации

Органы управления экономикой:

  • Парламент Российской Федерации;
  • Президент;
  • Правительство Российской Федерации;
  • Министерства и ведомства;
  • Органы субъектов Российской Федерации;
  • Местные органы государственной власти;
  • Органы местного самоуправления.

Парламент Российской Федерации формирует единую стратегическую политику экономического развития государства, утверждает государственный бюджет. Основной формой правления российского парламента является принятие государственных законов, а Счетная палата контролирует расходование средств государственного бюджета.

Президент Российской Федерации решает организационные вопросы, в его полномочия входит издание указов и распоряжений и т.д.

Правительство Российской Федерации утверждает постановления министерств и ведомств, осуществляет общее руководство различными отраслями экономики, участвует в обсуждении законопроектов и дает по ним заключения, готовит и исполняет государственный бюджет.

Можно выделить несколько функций государства, посредством которых оно регулирует экономику на национальном уровне:

  • Законодательная база, в том числе защита прав собственников, предпринимательская деятельность, права потребителей, разработка законов об экономическом регулировании;
  • Контроль над уровнем занятости и инфляцией, т.е. стабилизация экономики;
  • Регулирование платежного баланса, так как является объективным показателем уровня национальной экономики;
  • Внедрение социальных программ по так называемому перераспределению доходов, т.е. сокращению неравенства между классами населения.
  • Перераспределение ресурсов. В этой функции состояния есть два направления:
  • Государственные программы по улучшению состояния окружающей среды (контроль предприятий, производителей, соблюдение законодательства об использовании природных ресурсов и т.д.).
  • Финансирование образовательных программ, профессиональной подготовки, программ бесплатной вакцинации, продовольственных программ и т.д.

Государственное регулирование экономики является очень важным аспектом общей государственной политики.

Министерства и ведомства осуществляют оперативный контроль в соответствующих отраслях экономики в соответствии с функциональными направлениями деятельности или осуществляют межотраслевое регулирование.

Федеральные субъекты федерации (законодательные органы, руководители администраций, правительства), министерства и ведомства действуют в пределах своей компетенции в отношении подведомственных им объектов, осуществляют примерно такое же управление и решают практически те же задачи, что и федеральные структуры.