Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безработица: формы, виды и регулирование - понятие и определения

Безработица: формы, виды и регулирование - понятие и определения

Содержание:

В реальной экономической жизни безработица имеет эффект избытка рабочей силы над спросом на нее. Согласно статистике многих развитых стран, к числу безработных относятся лица, которые не были трудоустроены на момент проведения обследования их статуса занятости, пытались найти работу в течение последних четырех недель и были зарегистрированы в бюро по трудоустройству.

Продолжительность безработицы является показателем, характеризующим среднюю продолжительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

Безработица отличается своей продолжительностью - временная (до 4 месяцев) и хроническая (более года).

Уровень безработицы - отношение числа безработных к численности рабочей силы (в %).

Уровень официальной безработицы - отношение числа лиц, официально зарегистрированных в качестве безработных, к числу лиц в составе рабочей силы (в %).

Экономически активное население (рабочая сила) - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %).

Виды безработицы

Современная западная экономика различает четыре формы безработицы:[2].

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы. Некоторые люди меняют работу добровольно, потому что хотят сменить профессию, место жительства или занять лучшие позиции в других фирмах. Другие люди ищут новую работу из-за увольнений или банкротства компании. Некоторые люди временно теряют сезонную работу. Каждый четвертый (подросток) ищет работу в первый раз. Когда все эти люди начинают работать, их заменяют новыми, увековечивая такую безработицу месяц за месяцем. Безработица без трения на самом деле желательна, так как позволяет работникам улучшить условия труда и получать более высокую заработную плату.

Что касается содержания, то я считаю, что этот вид безработицы следует классифицировать как добровольный. В демократическом государстве, где отсутствует принудительный труд и режим проживания, он не отменяется в принципе. Фрикционная безработица рассматривается как неизбежное, но все же приемлемое следствие здоровой экономики.

Структурная безработица связана с изменением структуры спроса на рабочую силу по отраслям, регионам и необходимостью в течение определенного времени соответствовать структуре рабочей силы, определенным качествам работников и вакансиям с определенными профессиональными требованиями. По мере изменения технологий спрос на одни профессии снижается или падает, в то время как спрос на другие возрастает, а географическое распределение рабочих мест меняется. Например, внедрение персональных компьютеров снизило спрос на печатные машинки, что, в свою очередь, сократило потребность в рабочих на заводах по производству печатных машин. В то же время увеличился спрос на работников электронной промышленности. Разные регионы производят разные товары, и в то же время спрос на рабочую силу в одних регионах может упасть, а в других вырасти. В то время как теневые безработные обладают навыками, которые они могут применить, структурные безработные не могут найти работу без переподготовки, дополнительного образования, смены местожительства. Поскольку структурные сдвиги носят постоянный характер, а работникам требуется время для смены работы, структурная безработица сохраняется.

Структурно безработные люди сталкиваются с трудностями при поиске работы, поскольку они не обладают достаточной квалификацией или не имеют ее вообще, или потому что они подвергаются дискриминации по признаку пола, этнического происхождения, сексуальной ориентации, возраста или инвалидности. Даже во времена высокой занятости среди структурно безработных наблюдается непропорционально высокий уровень безработицы.

Понятие безработицы

Безработица - это экономическое явление, когда часть населения трудоспособного возраста ищет работу, но не может ее найти.

Каждая страна самостоятельно устанавливает возрастные ограничения в отношении трудоспособного населения, однако существует международный стандарт, разработанный Международной организацией труда. В соответствии с этим люди, которые со временем не могут найти работу, но пытаются ее найти, считаются безработными. Работа - это не только оплачиваемая работа, но и самостоятельная занятость. Согласно рекомендациям МОТ, в состав трудоспособного населения должны входить граждане не моложе 15 лет. Но каждая страна имеет право самостоятельно определять верхний и нижний возрастной ценз.

В России люди в возрасте от 15 до 72 лет считаются трудоспособными. Пенсионеры, инвалиды и студенты считаются безработными только в том случае, если они ищут работу или готовы ее устроить.

Борьба с безработицей является одним из приоритетов экономической политики государства. Это влияет не только на экономическое, но и на социальное благосостояние граждан. Нестабильность в стране, вызванная социальными волнениями, может привести к серьезным и долгосрочным проблемам. Например, снижение доходов влияет на демографическую ситуацию, что, в свою очередь, определяет потенциал экономического роста на десятилетия вперед.

Таким образом, безработица является социально-экономическим явлением. Предполагается, что она всегда присутствует в рыночной экономике благодаря естественным процессам. Государство уделяет особое внимание вопросу занятости, поскольку от нее зависят социальная стабильность и экономический потенциал национальной экономики.

Регулирование безработицы

Регулирование проблемы безработицы осуществляется государственными органами. Она заключается в принятии и реализации комплекса мер по исправлению трудовых отношений. Для того чтобы рынок функционировал должным образом, должны быть созданы условия для того, чтобы его механизм был гибким и эффективным.

Основной целью управления занятостью является достижение приемлемого уровня безработицы. Для реализации мер в рамках повышения уровня занятости первым шагом является выявление факторов, ограничивающих нормальное функционирование рынка труда. Стоит отметить, что единого пути преодоления безработицы нет. Это сложный процесс, который требует учета исторических, политических и социально-экономических особенностей функционирования национальной экономики.

Государство может проводить активную политику, то есть вмешиваться в рыночные процессы. Однако современные тенденции в экономической теории подчеркивают несостоятельность такого подхода. Государство может создавать дополнительные рабочие места, стимулировать крупное и малое предпринимательство. Но лучшим решением является обеспечение экономической стабильности, когда реальный сектор развивается собственными темпами и формирует потребность в трудовых ресурсах. У домохозяйств также есть время для получения соответствующей подготовки и опыта.

Ограниченное вмешательство государства в рынок труда должно способствовать его упорядоченному развитию. Он может самостоятельно сбалансировать спрос и предложение. Со стороны властей необходимо создать информационную базу для населения, а также обеспечить доступ к государственным услугам, позволяющим получить образование.

Формы и виды безработицы

Формы безработицы делятся на две группы - принудительную и естественную. Естественная безработица считается невозместимой. Она поддерживает долгосрочное равновесие на рынке труда и позволяет относительно быстро перемещать персонал между отраслями и регионами страны. Принудительная безработица - это та часть безработицы, которая сосуществует с естественной безработицей и значительно повышает ее уровень.

Безработица классифицируется по типам:

  • Трение. У него короткая продолжительность. Она состоит из людей, которые недавно оставили свою работу и в настоящее время ищут другую работу. Срок смены работы - до 3 месяцев.
  • Институционально. Это обусловлено нормативно-правовым регулированием, текущей ситуацией на рынке труда, факторами, влияющими на соотношение спроса и предложения. Уровень безработицы может повышаться благодаря активной социальной политике, когда людям становится выгодно не работать.
  • Добровольно. Этот вид безработицы ассоциируется с тем, что представители трудоспособного населения отказываются от работы по определенным причинам. Его часто называют естественной безработицей. Когда добровольная безработица начинает превышать естественную, мы говорим о ее принудительной форме.
  • Технический. Безработица, вызванная быстрыми изменениями в экономике в связи с научно-техническими инновациями. Автоматизация процессов, инновационная деятельность приводят к сокращению занятости. Она становится эффективной для производства, но оказывает негативное влияние на социальную сферу.
  • Структурный. Его причиной являются далеко идущие структурные изменения в национальной экономике. Большое количество работников остаются безработными. Кроме того, они должны быть частично или полностью переквалифицированы, чтобы работать в новых условиях.
  • Региональный. Он формируется под влиянием ряда социально-психологических, демографических, исторических факторов, характерных для данной местности.
  • Сезонный. Этот вид безработицы связан со спецификой рабочих мест, например, в сельском хозяйстве, туризме и других секторах экономики.
  • Частично. Это происходит при частичном снижении спроса на товары, производимые предприятием.
  • Скрытый. Это типично для стран с переходной экономикой и стран, переживающих глубокую трансформацию рыночного механизма.

Формы и виды безработицы необходимы для более точного выявления причин ее возникновения и поиска решений для преодоления ее негативных последствий.