Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность малого и среднего предпринимательства - концепция и характеристики

Экономическая безопасность малого и среднего предпринимательства - концепция и характеристики

Содержание:

В условиях переходной экономики организации, получившие широкую экономическую самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению собственной экономической безопасности, что потребовало радикальной трансформации всей системы защиты экономических интересов.

В процессе формирования рыночных отношений, создания правовых основ цивилизованного предпринимательства, усиления недобросовестной конкуренции и криминализации отдельных сегментов экономики основное бремя этих проблем ложилось на организации, которые во многих случаях не были готовы их решать.

В последнее время особенно актуальной стала проблема оценки экономической безопасности государства, региона, предприятия. Однако, несмотря на большой интерес к ней отечественных и зарубежных ученых и практиков, следует отметить, что существующие разработки в основном посвящены различным аспектам национальной и региональной безопасности, и в гораздо меньшей степени - вопросам экономической безопасности предприятий.

Резюмируя мнение многих авторов, необходимо выделить проблемы экономической безопасности предприятия, которые требуют срочного решения:

  • отсутствие определенности в выборе компонентов экономической безопасности предприятия;
  • Наличие значительных трудностей в формализованном описании динамических характеристик предприятия с точки зрения обеспечения его экономической безопасности в связи с действиями дестабилизирующих факторов.
  • Сложности в определении состава критериев оценки компонентов экономической безопасности
  • Отсутствие общепринятых отечественных методов оценки уровня компонентов экономической безопасности предприятия, так как признанные в зарубежной практике подходы не всегда могут быть применены в экономических условиях Российской Федерации.

Экономическая безопасность предприятия

Одним из важнейших направлений в изучении угроз национальной безопасности является экономическая сфера. Изучение экономической безопасности всех субъектов предпринимательской и других видов деятельности приобретает решающее значение для благоприятного развития государства.

Категория "экономическая безопасность" появилась в концептуальном аппарате экономической науки сравнительно недавно. Как и любая новая концепция, она не имеет общепринятой интерпретации. По отношению к предприятию это рассматривается как комплексная оценка ресурсного потенциала и степени защиты предприятия от негативного воздействия внешней среды. В нем отражаются как элементы диагностики текущего состояния, так и прогноз будущих рисков и угроз.

А.Г. Шаваев считает, что экономическая безопасность предприятия - это позиция наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящем и будущем.

Таким образом, экономическая безопасность предприятия обеспечивает долгосрочное, т.е. сбалансированное и непрерывное развитие, достигаемое за счет использования всех видов ресурсов и предпринимательских возможностей, при котором обеспечивается наиболее эффективное использование для стабильного функционирования и динамичного научно-технического и социального развития, предотвращения внутренних угроз.

Основными составляющими экономической безопасности предприятия являются ресурсная, техническая и технологическая, финансовая и социальная защищенность /13/. Каждый из компонентов оценивается набором качественных или количественных показателей. Экономическую безопасность можно рассматривать как интуитивно понятную категорию, но ее количественное выражение пока не найдено. Определенные шаги в этом направлении сделаны в документе /14/, авторы которого предлагают рассчитывать показатель уровня экономической безопасности на основе экспертных оценок. Оценка уровня экономической безопасности является отправной точкой стратегического планирования, показателем инвестиционной привлекательности и надежности предприятия, особенностью его жизнеспособности. При оценке экономической безопасности существует ряд правил оценки, которые пересекаются с определенными видами деятельности предприятия. В основном это касается формулировки стратегических интересов предприятия и их количественной интерпретации. Эти положения оценки экономической безопасности касаются сферы стратегического управления предприятием, и когда разрабатываются и принимаются к реализации на предприятии соответствующие функциональные стратегии (инновации, ресурсы, инвестиции, маркетинг), их цели должны соответствовать формулировке стратегических интересов предприятия в рассматриваемой функциональной сфере деятельности, а показатели, характеризующие цели стратегии, должны соответствовать количественной оценке стратегических интересов предприятия.

Установление такой переписки очень важно, так как она формирует единую методологическую базу организации управления предприятием. В своей работе Н.П. Фокина для обеспечения единого подхода к оценке степени соответствия интересов предприятия, считает необходимым обеспечить единство природы используемых значений показателей, т.е. выбрать вид показателей - фактический или плановый. Эти типы индикаторов имеют различный статус надежности. Фактические показатели характеризуются высочайшей надежностью, так как фиксируют результаты уже прошедших процессов производства и реализации продукции. Плановые показатели имеют меньшую надежность в силу своей природы - они отражают предполагаемое состояние предприятия и ожидаемые результаты его деятельности. Наконец, самый низкий уровень надежности относится к показателям количественной оценки интересов предприятия, так как они характеризуют некоторые гипотетические результаты деятельности организации. К расчету этих показателей предъявляются самые высокие требования с точки зрения надежности и обоснованности, так как они являются основой для оценки степени соответствия интересам предприятия.

Оценка уровня экономической безопасности компаний может служить в качестве рейтинга компании, рассчитываемого на основе ряда индивидуальных критериев. Он определяется либо как статический показатель - "моментальный снимок" ситуации на предприятии, либо как динамический показатель, учитывающий прогнозируемые изменения отдельных критериев в будущем. Рейтинг компании характеризует ее конкурентоспособность по отношению к другим компаниям отрасли, и именно сила конкурентной позиции является лучшим показателем безопасности в рыночных условиях.

В экономической литературе уже предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности компании с помощью так называемых индикаторов. Проблема заключается в том, что в настоящее время отсутствует методологическая база для определения показателей.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние стабильности в экономике, не зависящее от влияния внешних факторов.

Экономическую безопасность можно рассматривать как для крупных макроэкономических структур, так и на микроэкономическом уровне для предприятий и домохозяйств. Это состояние национальной экономики или хозяйствующего субъекта, в котором возможен рост экономических показателей, эффективное удовлетворение потребностей клиентов, защита коммерческих интересов.

Экономическая безопасность выражается в платежеспособности, предсказуемости будущих денежных потоков, безопасности занятости. Эти условия поддерживают стабильность и устойчивость экономики, ее способность совершенствоваться и обновляться. Экономическая безопасность может определяться географическим и геополитическим положением, экономическим потенциалом, структурой доходов, способностью создавать резервы. На уровне предприятия экономическая безопасность зависит от следующих элементов.

  • Финансовая безопасность.
  • Интеллектуальная и кадровая составляющие.
  • Технические и технологические преобразования.
  • Соблюдение политических и правовых норм.
  • Наличие информации и производительность.

Поддержание экономической безопасности на предприятии требует обеспечения техногенной, экологической, информационной, психологической, физической, пожарной, научно-технической безопасности. Для этой цели могут быть использованы ресурсы предприятия или факторы производства. Капитал в сочетании с финансовыми ресурсами обеспечивает движение материалов и готовой продукции и поддерживает платежеспособность. Труд как ресурс обеспечивает инновационную деятельность и внедрение инноваций. Машины и оборудование задействованы в производственном процессе, информация обеспечивает связь между элементами предприятия, а правовые ресурсы поддерживают предпринимательские инициативы.

Таким образом, экономическая безопасность - это сложная концепция, определяющая сочетание производственных факторов, которые могут обеспечить независимость и стабильность хозяйствующего субъекта или макроэкономической системы.

Экономическая безопасность малого и среднего бизнеса

Экономическая безопасность субъектов хозяйствования выражается в поиске, анализе факторов негативного воздействия, разработке превентивных мер и форм предотвращения разрушительных последствий для бизнеса. Кроме того, изучается структура бизнеса на предмет выявления и устранения собственных слабых мест и угроз стабильности. На работу малых и средних предприятий оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Среди самых важных -

  • Неожиданные рыночные изменения.
  • Уровень социальной напряженности.
  • Отношения с государственными органами.
  • Изменения в экономической политике.
  • Появление новых конкурентов.
  • Недобросовестные формы конкуренции.
  • Взаимодействие с поставщиками и подрядчиками.

К внутренним факторам относятся финансовая безопасность, эффективность бизнес-процессов, стабильный психологический климат, наличие финансовых и человеческих резервов, достаточная материальная поддержка, пригодность к использованию оборудования, соответствие организации бизнеса действующим государственным нормативам и стандартам.

Управление предприятием подразумевает разработку таких управленческих шагов, которые обеспечивают долгосрочную экономическую безопасность. Рыночная экономика построена на малых и средних предприятиях, поэтому экономическая политика государства должна быть направлена на их поддержку. Это может быть в форме финансовых дотаций, предоставления специальных условий кредитования, налоговых льгот, предоставления необходимого оборудования, стимулирования спроса и других методов поддержки. Укрепление МСП может оказать положительное влияние на всю экономику страны. Она создает новые рабочие места, повышает уровень жизни и помогает создавать финансовые резервы для экономических преобразований.

Малые и средние предприятия

Предпринимательство - это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Для получения прибыли создается предприятие, через которое факторы производства трансформируются в готовую продукцию и услуги, пользующиеся спросом у общества. В зависимости от формы собственности это могут быть некоммерческие предприятия, государственные предприятия, частные предприятия и совместные предприятия. Некоторые из них не получают прибыли, а выполняют социально значимые функции. Такие предприятия финансируются из государственного бюджета.

Предприятия классифицируются в соответствии с составом учредителей, национальностью капитала, количеством работников и суммой доходов. Частные предприятия могут привлекать капитал государства, иностранных инвесторов и других организаций, но не более четверти общего капитала предприятия. По размеру предприятия делятся на:

  • Средний размер - от 101 до 250 сотрудников.
  • Малые предприятия с 15 - 100 человек.
  • Микропредприятия вместимостью до 15 человек.

Оборот средних предприятий составляет до 2 миллиардов рублей, малых предприятий - до 800 миллионов рублей, микропредприятий - до 120 миллионов рублей. Принадлежность к определенной группе дает предприятию право на государственную поддержку, льготы и другие права.

Средние и малые предприятия создают основу для развития рыночной экономики. Они быстрее реагируют на рыночные условия, способны адаптироваться к технологическим изменениям и внедрять достижения научно-технического прогресса. В развитых странах поддержка малого и среднего бизнеса является обязательной частью государственной программы. Крупные компании также заинтересованы в развитии предпринимательства, так как малые и средние предприятия способствуют росту конкуренции и поддерживают инновационные изменения в экономике.