Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Средства промышленного развития - типы, методы и факторы

Средства промышленного развития - типы, методы и факторы

Содержание:

Промышленное производство является одним из основных показателей процветания страны и ее населения. Его развитие и совершенствование - это движение общества вперед. Существует множество отраслей промышленного производства, без которых современный мир немыслим. Преобладание промышленности в той или иной стране и территории зависит не только от наличия различных видов ресурсов и человеческих ресурсов, но и от экономической системы, преобладающей в стране. Информация по показателю промышленного производства используется для составления планов будущей финансовой политики государства. Повышение роли этого показателя свидетельствует об укреплении экономики государства, а это, в свою очередь, ведет к повышению конкурентоспособности товаров на мировом рынке.

Типы экономических систем

Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов в обществе, основанная на имущественных отношениях и экономических механизмах. В любой экономической системе производство играет главную роль в сочетании с распределением, обменом и потреблением. Во всех экономических системах экономические ресурсы необходимы для производства, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время экономические системы также имеют элементы, отличающие их друг от друга: - социально-экономические отношения; - организационно-правовые формы экономической деятельности; - экономический механизм; - система стимулов и мотивации участников; - экономические отношения между предприятиями и организациями.

Виды экономических систем:

  1. Традиционная экономическая система;
  2. Планируемая экономическая система;
  3. Рыночная экономическая система;
  4. Смешанная экономическая система;

В экономически неразвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталых технологиях, широко распространенном ручном труде и многовекторной экономической системе.

Мультиформность экономики означает, что в этой экономической системе существуют различные формы экономической деятельности. В ряде стран сохраняются природно-коммунальные формы, основанные на коммунальном хозяйстве и естественных формах распределения создаваемого продукта. Большое значение имеет мелкосерийное производство. Она основана на частной собственности на производственные ресурсы и индивидуальном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и кустарными предприятиями, доминирующими в экономике.

Методы оценки средств промышленного развития

Оценка перспектив промышленного производства компании является чрезвычайно важным и необходимым инструментом маркетинга. Сегодня существуют два основных принципа, которые помогают проводить комплексную оценку производственных ресурсов и возможностей предприятия:

  • Плановый официальный метод;
  • Прагматический метод.

Первый - традиционно-официальный, связанный с "радужной оценкой" производственного процесса компании, основанный на перспективных маркетинговых планах, эволюционирующих диаграммах, символизирующих эволюционное развитие и движение промышленных секторов, ссылках на общие тенденции мирового рынка.

Прагматичный метод получения этих средств промышленного производства основан, прежде всего, на анализе, разработанном в течение последнего периода организации, реального отношения руководства компании к определенной отрасли производственной деятельности.

Чтобы обеспечить наполнение покупательской корзины товаров, а также постоянно обновлять средства, которые служат для стимулирования производственных возможностей предприятия, необходимо регулярно корректировать ход действий предприятия в соответствии с рыночными изменениями. Недопустимо допускать применение каких-либо фиксированных стратегических предположений, дискредитирующих текущие результаты, поскольку сфера производства является сферой постоянно меняющихся рыночных отношений.

Учитывая темпы промышленного производства и промышленного развития с точки зрения компании, невозможно найти окончательную, однозначную и четко сформулированную рецептуру. Различные факторы влияют на развитие организации как всеобъемлющей, так и местной:

  • Изменения на мировом рынке;
  • Политические факторы;
  • Организационные факторы;
  • Тактико-стратегические факторы;
  • Факторы планирования;
  • Экономические факторы;
  • Факторы финансового распределения;
  • Товарные Факторы;
  • Ресурсный фактор.

Несмотря на специфику и определенность тех или иных факторов, решение проблемы влияния тех или иных условий на производственную сферу предприятия одно: необходимо развивать и обеспечивать поступательное развитие производственного сектора экономического потенциала предприятия, что будет являться ключевым фактором обеспечения целостности и надежности организации.

Факторы развития производственных средств и ресурсов организации

Для того чтобы понять предпосылки и характер причин и их направленность по отношению к конкретному производству, необходимо проанализировать и сравнить основные факторы развития промышленного сегмента и их средства. Таким образом, среди основных причин успеха или неудачи промышленной области:

  • Состояние финансового сектора по предоставлению банковских кредитов на практике сменяется различными посредническими инструментами, которые решают проблемы не только той или иной области организации, но и самого предприятия;
  • Состояние правовой и юридической структуры, отношения которой свидетельствуют о защите или подверженности определенных субъектов организации административному давлению на этих субъектов, которые являются причиной возникновения того или иного негативного фактора в деловых отношениях;
  • Отношение внутреннего рынка (рынка сбыта) к малому и среднему сегменту производства предприятия, действующего в условиях и по правилам крупных рыночных структур и игроков, стимулирующих систему тендеров и конкурсов;
  • Необходимость (или ее отсутствие) внедрения инноваций и новинок, связанных с научно-техническими технологиями, как показатель эффективности предпринимательской деятельности в том или ином сегменте рынка;
  • Фундаментальные исследования и анализ рынка, коммерциализация неиспользованных средств и ресурсов предприятия в определенном сегменте рынка с целью получения его вероятной коммерческой выгоды;
  • Заявленный руководством предприятия план развития в товарном, перерабатывающем, оборотном и других секторах экономической составляющей организации, не предусматривает широкого участия малых предприятий, а участие естественных монополий и крупных корпораций ожидается по своей глобальности.

Таким образом, необходимо разработать отдельный план развития промышленного малого и среднего сектора рыночной направленности, который будет связан со всеми вышеперечисленными условиями и принципами, характерными для большинства рыночных организаций, предприятий и даже - государств. Таким образом, можно обеспечить высокие показатели производственной и промышленной выгоды деятельности фирмы и ее маркетингового аппарата в сфере наиболее прибыльных сегментов рынка.

Управление структурой промышленного развития

Мировая тенденция формирования структуры промышленного производства основывается на приоритетном развитии малых и средних предприятий как наиболее подготовленных к разработке и внедрению новых видов продукции и технологий, гибких в реорганизации их производства, внедрении научно-технических инноваций с целью активного поддержания конкурентных производственных отношений на рынке этого сегмента.

Таким образом, крупнейшие промышленные организации, как в государстве, так и в отдельном производстве, определяют 70-85% промышленного производства в среднем и малых секторах рынка, предприятия и государство с наиболее выгодными позициями. В этом случае непосредственной функцией государства является создание благоприятных условий труда для таких предприятий, а развитие и поддержание промышленного роста компании - задача ее руководства.

Благоприятными условиями для развития промышленного производства являются условия, основанные на стабильной политической системе, поддержании положительной внутренней ситуации, понятной и принятой большинством субъектов процесса развития производственной отрасли, доступности и финансовой прозрачности (государства/предприятия), спокойной внутренней атмосферы, безопасности, установленных правил рыночного поведения.

Все вышеперечисленные условия благоприятного развития производственных средств производства являются базовыми понятиями, основанными на принципах естественного развития предпринимательской деятельности. Конечно, каждая ситуация для отдельного предприятия требует особого подхода, учитывающего не только специфику организации и рынка, но и потенциальные возможности имеющихся ресурсов и средств производства отрасли.

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния предприятия в области производства для сегментов малого и среднего рынка является непонимание основных принципов и определений деятельности в производственном секторе на предприятии.

Большинство современных предприятий в сфере производства не включает в себя сегментные органы, министерства, декларации, профсоюзы и различные организации, существующие для решения конкретных специфических проблем рыночной отрасли и учитывающие особенности функционирования и развития конкретной отрасли, а также приоритетность и последовательность задач, цели и пути их решения, стоящих перед этой рыночной отраслью, в области анализа производственных ресурсов общества и их развития.

Также неопределенность и неоднозначность правовой и юридической сферы является не менее важным фактором негативного анализа промышленного развития предприятия. Таким образом, если юридические догмы в компании не определены или не определены точно, то большинство задач отрасли, связанных с развитием малых и средних сегментов рынка, не выполняются требуемым образом, так как отсутствует прямой диалог между руководством и исполнительной администрацией компании.

Таким образом, правовая среда и правовое разъяснение для промышленного сектора является важнейшим условием обеспечения общего позитивного развития производства компаний в условиях реальных условий развития промышленного сектора, что лежит в определении развития секторов малого и среднего рынка предпринимательской деятельности.