Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

НЭП: содержание, итоги, уроки - цели и результаты

НЭП: содержание, итоги, уроки - цели и результаты

Содержание:

Новая экономическая политика - одна из проблем, которая постоянно привлекает внимание исследователей и тех, кто изучает историю России.

Не будет преувеличением сказать, что ни одно событие периода советского государственного строительства не привлекло такого большого внимания исследователей, как НЭП.

Большое внимание уделяется изучению этой темы как в нашей стране, так и за рубежом. Некоторые исследователи отдают должное мерам, осуществляемым в рамках НЭПа, другая группа исследователей пытается принизить значение НЭПа для восстановления экономики после Первой мировой войны, революции и гражданской войны.

Но этот вопрос не менее актуален в свете происходящих в нашей стране событий.

К середине 1980-х годов страна переживала тяжелый экономический и политический кризис. Происходило усиление противоречий во всех сферах жизни. Потребность в глубоких переменах стала очевидной. Возник вопрос, какие преобразования необходимо провести, чтобы вывести страну из сложившейся ситуации.

  • В экономической сфере - изменить экономическую модель - создать смешанную или рыночную экономику, закрыть разрыв с развитыми странами;
  • социально - достижение высокого уровня жизни, активное участие граждан в общественной жизни
  • Внутренний - для изменения политического режима, создания демократического общества, конституционного государства.
  • Внешняя политика - создание новой доктрины государственной безопасности, выработка новых подходов к международным отношениям.

В связи с радикальным реформированием российской экономики значительно возрос интерес к опыту и идеям новой экономической политики. Мы видим, что реформы, проведенные в стране за этот период, включают в себя тот же комплекс мер, что и в период НЭП. На нынешнем этапе развития нашего государства необходимо учитывать ошибки и уроки НЭПа.

НЭП - это неразрывный комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического и психологического характера. И ни один из них не может рассматриваться отдельно, без ссылки на другие. И ни одну из них нельзя ни переоценить, ни недооценить.

Социальная и экономическая ситуация в стране после окончания гражданской войны и иностранной интервенции

В стране разразился экономический кризис. Только "...в конце войны", - признавался Ленин, - "мы увидели всю полноту разорения и нищеты, которая долгое время обрекала нас на простое заживление ран". Во время мировых и гражданских войн страна потеряла более четверти своего национального богатства. Национальный доход сократился с 11 млрд. рублей в 1917 г. до 4 млрд. рублей в 1920 г. Промышленность понесла особенно большие убытки. Объем валового производства снизился в 7 раз. Добыча угля в 1920 году, по сравнению с 1918 годом, снизилась с 731 до 467 млн. пудов, производство железа - с 31,5 до 7 млн. пудов, производство открытого очага - с 24,5 до 10 млн. пудов. Запасы сырья в основном исчерпаны. По сравнению с 1913 годом валовой выпуск продукции крупной промышленности снизился до 12,81%, а мелкой - до 44,11%. В результате соотношение изменилось в пользу малой промышленности (с 24,2% до 52,3%). Снизилась ведущая роль крупных промышленных центров. Военные годы", - сообщает Петроградский машиностроительный трест, - нанесли столько вреда металлургической промышленности города, что жизнь петроградских заводов чуть не застопорилась в 1919 - 1921 годах".

Огромное опустошение было нанесено транспорту. Железные дороги обеспечивали минимальное движение. Их объем в 1920 г. составил всего 20%, а без учета военных грузов и потребностей самой дороги - всего 12% от уровня 1913 г. Общее количество рабочего класса по сравнению с довоенным периодом сократилось в 2 раза. Главная трудность заключалась даже не в спаде производства, а в распаде всей системы управления; темпы национализации опережали строительство новых органов управления; качество принимаемых решений было низким; экономические связи рушились; снизилась дисциплина и подотчетность; снизилась производительность труда и материальные интересы. Но параллельно бюрократия, взяточничество и карьеризм росли как спутники непрофессионализма новых менеджеров.

В сельском хозяйстве площадь посевов, урожайность, валовая прибыль от зерна и домашнего скота снизились. Крестьянское производство стало в основном ориентироваться на потребление. Товарное производство упало в 2,5 раза по сравнению с довоенным уровнем. В 1920 году в некоторых губерниях центра и Поволжья были плохие урожаи. Валовой сбор зерна достиг всего 54,1% среднегодового уровня 1909 - 1913 годов.

Несмотря на принятые государством меры, продовольственное обеспечение населения ухудшилось, полуголодные нормы продовольственного обеспечения городского и сельского населения становились все меньше и меньше. Цены на частном рынке росли с каждым месяцем.

Реальная заработная плата промышленных рабочих снизилась почти в три раза. В результате снижения уровня жизни резко возросла заболеваемость, смертность, особенно младенческая.

Население страны понесло большие потери. Общие потери страны с 1914 года превысили 20 миллионов человек. Миллионы людей стали инвалидами. Количество мужчин предпенсионного возраста сократилось на 29%.

Экономическая разруха оказала наихудшее воздействие на общество в целом. Многие из приватизаций военных лет, которые люди долгое время воспринимали как незаменимую необходимость, стали невыносимыми в мирных условиях.

Продразверстка и прямой обмен товарами между городом и деревней, столь необходимый в военное время, вызвали недовольство в мирной обстановке среди крестьян, которые хотели свободно распоряжаться своими излишками продукции. Но даже заклятые враги советской власти не осмеливались в этой сложной ситуации открыто произносить контрреволюционные лозунги. Они всячески маскировали свои цели, чтобы не отдалить широкие слои крестьянства. Для этого они использовали лозунг "Советы без коммунистов"! Среди главарей антисоветских восстаний было много бывших белогвардейских офицеров, которые поддерживали контакты с контрреволюционной эмиграцией и иностранными спецслужбами.

Ситуация усугублялась тем, что мелкобуржуазный элемент оказывал влияние на нестабильных членов партии. В партии активизировались различные анти-ленинские элементы. Особенно активными были троцкисты, инициировавшие так называемую профсоюзную дискуссию. рассматривались методы приближения масс, овладения массами, соединения с массами".

Советская власть, возникшая в результате революции, была в конце концов равноудалена от создавших ее масс. Это коснулось крестьян с лотереями, надзирателей за продуктами питания, работников с дисциплинарными трибуналами, трудовой мобилизации, снабжения пайками, жесткой системы эксплуатации. Власть отражала интересы достаточно узкого слоя новых чиновников и менеджеров. Политика этого слоя все меньше отражала насущные потребности населения.

Контрреволюционный характер протестов под лозунгом "Советы без коммунистов" наиболее ярко проявился в Кронштадтском восстании 1921 г. Солдаты гарнизона Кронштадтской крепости и моряки нескольких военных кораблей, находившихся на рейде, поддались демагогии меньшевиков СРСМ и поддержали их лозунг.

28 февраля 1921 года собрание было созвано на военном корабле "Петропавловск". Ее председатель - главный секретарь С. Петриченко - огласил постановление: о немедленном переизбрании советских республик тайным голосованием, поскольку "нынешние советские республики не выражают воли рабочих и крестьян"; о свободе слова и печати; об освобождении политзаключенных - членов социалистических партий; о ликвидации Продразверстки и Продукции; о свободе торговли, о свободе крестьян работать на земле и иметь скот; о "Власти советским, а не партиям". Основной идеей повстанцев была ликвидация монополии власти большевиков.

Цели и содержание новой экономической политики

В целом, новая экономическая политика заключалась в принятии рыночных отношений в некоторых отраслях экономики и поэтому рассматривалась советской властью лишь как временная мера. Утверждение и реализация НЭП были продиктованы необходимостью достижения следующих целей:

Экономическая цель - предотвратить еще одну экономическую рецессию, вывести экономику из кризиса и восстановить ее;
политическая цель - снизить социальную напряженность и укрепить социальную базу советской власти.
социальная цель - создание благоприятных условий для построения социалистического общества;
внешнеполитическая цель - преодоление международной изоляции советского государства.
Сначала продразверстка была упразднена и заменена продразверсткой в натуральной форме, которая была примерно в два раза выше. Это давало крестьянам стимул развивать свое производство, так как им предоставлялось право распоряжаться излишками, оставшимися после уплаты налога на продразверстку и личного потребления. Эти излишки должны были быть централизованно обменяны государством на промышленные товары, пользующиеся спросом.

Однако, как выяснилось со временем, государству не хватало промышленных товаров для организации биржи. Логическим шагом правительства в этой ситуации стала постепенная легализация свободной торговли излишками сельскохозяйственной продукции.

За этим последовал ряд других значительных изменений в условиях экономической деятельности в России:

  • установление разрешительной процедуры открытия коммерческих предприятий;
  • денационализация малых и кустарных предприятий;
  • постепенная отмена государственных монополий на отдельные виды товаров и услуг;
  • создание правовых гарантий для частной формы собственности;
  • Регулирование использования наемного труда на предприятиях;
  • Возможность принятия земли во временное пользование (аренду);
  • Введение упрощенной процедуры регистрации малых промышленных предприятий.

НЭП предусмотрел реформу в области денежного обращения. Она состояла из двух этапов. Первый этап денежной реформы состоял из деноминации (1 млн. старых рублей были конвертированы в 1 новый рубль) и введения параллельного обращения обесценивающихся советских банкнот и твердых червонцев (подкрепленных золотом). Выпуск советских банкнот служил для финансирования дефицита государственного бюджета.

На втором этапе в 1924 году обещали отменить обесценивание советских банкнот и выкупить их за полмесяца казначейскими векселями. Между ними и червонетом было установлено фиксированное соотношение: 10 рублей равнялось 1 червоне. Это позволило стабилизировать ситуацию в области денежного обращения и перейти к стабильному рублю.

Кроме того, в 1920-е годы широкое распространение получили коммерческое кредитование (в том числе долгосрочные) и финансирование капитальных вложений, осуществляемое специально созданными кредитными организациями.

В промышленности были созданы трасты, то есть объединения однородных или взаимосвязанных предприятий, которые обрели полную экономическую и финансовую самостоятельность. Эти предприятия были выведены из государственного предложения и перешли на закупку ресурсов на рынке. Трасты, в свою очередь, могут создавать синдикаты в целях сотрудничества.

Появился также экономический учет, что означало, что после внесения обязательных платежей в бюджет предприятия самостоятельно отвечали за результаты своей деятельности и имели выручку от реализации продукции.

Сущность и условия новой экономической политики

Новая экономическая политика (НЭП) - это экономическая политика советской России или СССР, проводимая государственными властями в 1920-е годы.

Новая экономическая политика была принята 10 съездом Коммунистической партии России (большевиков) 14 марта 1921 года. НЭП заменил политику "военного коммунизма", проводимую во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции в Россию (с 1917 по 1922 год).

Совокупным итогом этих событий стало уничтожение значительной части промышленных предприятий, большая часть русской интеллигенции была уничтожена или эмигрировала, крестьяне и сельскохозяйственные рабочие были недовольны политикой распределения продовольствия, не стимулировавшей рост сельскохозяйственного производства. Кульминацией растущего народного недовольства стало Кронштадтское восстание 1 марта 1921 года.

В этих условиях было принято решение инициировать в стране новую экономическую политику, которая бы решала проблемы восстановления разрушенной экономики, а также создавала основу (как логистическую, так и социокультурную) для строительства социализма.

Результаты новой экономической политики

На самом деле, НЭП был ликвидирован к 1929 году. Непосредственной причиной этого стал провал государственных закупок зерна в конце 1927 г. Тогда же развернулась практика принудительной конфискации хлебных запасов хлеба на ходулях. В октябре 1928 г. началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, который предусматривал быструю индустриализацию и коллективизацию. Юридически НЭП завершился 11 октября 1931 года принятием указа о полном запрещении частной торговли в СССР.

Несомненным успехом НЭПа стало восстановление разрушенной национальной экономики в условиях нехватки высококвалифицированных кадров. Однако это было обеспечено за счет возвращения в довоенные учреждения. Потенциал для дальнейшего экономического роста был достаточно низким из-за половинчатых мер, принятых правительством. Поэтому в этих условиях государству пришлось выбирать между двумя противоположными путями экономического развития.