Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы и виды рыночных структур - концепция и типология

Типы и виды рыночных структур  - концепция и типология

Содержание:

Любая попытка исследовать каждую отдельную отрасль экономики будет бесконечной и невозможной задачей. Их просто слишком много. Следовательно, можно поставить более реалистичную цель - определить и обсудить некоторые базовые рыночные структуры.

Экономисты различают четыре совершенно разные структуры рынка:

  1. идеальная конкуренция,
  2. монополистическая конкуренция,
  3. Олигополия,
  4. Монополия.

Эти четыре модели рынка различаются по количеству фирм в отрасли, является ли продукция стандартизированной или дифференцированной, и насколько легко или трудно новым фирмам войти в отрасль.

Мы можем кратко описать основные особенности этих четырех моделей. В условиях чистой конкуренции существует очень большое число фирм, производящих стандартизированный продукт (например, пшеницу или кукурузу). Новые фирмы могут легко войти в отрасль. Другой полюс - это чистая монополия, которая относится к рынку, где одна фирма является единственным продавцом товара или услуги (например, электрического коммунального предприятия). Вход других фирм в отрасль заблокирован, поэтому фирма представляет всю отрасль. Так как существует только один продукт, то, очевидно, нет никакой дифференциации продукта.

Монопольная конкуренция характеризуется относительно большим количеством поставщиков, производящих дифференцированную продукцию (женская одежда, мебель, книги). Дифференциация является основой для создания благоприятных условий для продажи и обновления продукции. Войти в отрасль с монополистической конкуренцией относительно легко. Ведь олигополия характеризуется небольшим количеством продавцов, а это "не количество" означает, что решения о ценах и выпуске взаимозависимы. Каждая фирма находится под влиянием решений своих конкурентов и должна учитывать эти решения в своем собственном ценообразовании и поведении при определении объема выпускаемой продукции. Продукция может быть стандартизирована (например, сталь или алюминий) или дифференцирована (автомобили или пишущие машинки).

Рассмотрим каждый тип рынка более подробно ниже.

Безупречная конкуренция

Рыночный механизм наиболее эффективно работает в условиях свободной или безупречной конкуренции, т.е. когда ситуация на рынке характеризуется:

  1. многочисленные покупатели и продавцы;
  2. высокая мобильность факторов производства;
  3. отсутствие барьеров для входа на рынок или выхода с него.
  4. однородность (стандартность) продаваемых товаров
  5. Равный доступ к информации для всех участников рынка.

В результате при идеальной конкуренции доля каждого участника в продажах или покупках незначительна, так что ни один из продавцов или покупателей не способен повлиять на рыночную цену.

Строго говоря, идеальная конкуренция никогда не существовала в чистом виде. Существует лишь несколько рынков, которые близки к идеальной конкуренции (например, рынок зерна). Поэтому безупречную конкуренцию можно рассматривать как своеобразную научную рефератцию, но ее анализ все равно необходим в качестве первого шага для понимания принципов работы рыночного механизма.

Свободная конкуренция означает, во-первых, что на рынке существует много независимых фирм, которые самостоятельно решают, что и в каком количестве производить. Во-вторых, никто и ничто не ограничивает доступ к рынку и тот же выход из него. Это означает, что каждый гражданин может стать свободным предпринимателем и использовать свои трудовые и материальные ресурсы в интересующей его отрасли. Покупатели должны быть свободны от любой дискриминации и иметь возможность покупать товары и услуги на любом рынке. В-третьих, продукты определенного назначения одинаковы по своим существенным характеристикам (не дифференцированы). В-четвертых, фирмы никак не участвуют в контроле рыночных цен.

Свободная конкуренция имеет и другие определения. В западной экономической литературе ее часто называют чистой конкуренцией, потому что она свободна от любого государственного вмешательства, а рынок также "чист" от монополий. Классический вид конкуренции характеризуется также тем, что стороны коммерческих сделок имеют полный доступ к информации (о качестве товара, цене, применяемых технологиях и т.д.). Все это привело к тому, что такой тип соревнований можно назвать идеальным.

Концепция и типология рыночных структур

Структура рынка может быть определена как совокупность многих специфических характеристик и признаков, которые отражают особенности фирмы и функционирования любого рынка в конкретной отрасли. Сама по себе структура рынка - это количество и емкость продавцов и покупателей на конкретном рынке. Таким образом, она предназначена для описания аспектов рыночной среды, в которой работает данная фирма. Эти аспекты можно рассмотреть на следующем рисунке.

Типы и виды рыночных структур  - концепция и типология

Рисунок 1: Аспекты рыночной среды. 

Теоретически, количество рыночных структур может быть более чем обширным. Однако многие экономисты полагают, что этот анализ можно упростить, прибегнув к типологии рыночных структур.

Это может быть выведено из набора основных параметров рыночных атрибутов отрасли. Среди них:

  • Количество фирм, что относится к зависимости количества продавцов на исследуемом рынке от наличия или отсутствия влияния одной фирмы на равновесие рынка.
  • Контроль над рыночной ценой, т.е. высокой степенью контроля отдельной фирмы на уровне развития конкурентных отношений на рынке. Больше контроля - меньше конкуренции.
  • Продукт и его природа, т.е. наличие стандартизированных или дифференцированных товаров в отрасли. Дифференцированные товары предназначены для удовлетворения одних и тех же потребностей, но имеют различные параметры. Таким образом, чем интенсивнее степень неоднородности продукта, тем сильнее влияние на цену производимого продукта, тем ниже степень конкуренции на исследуемом рынке. Если продукт однороден - конкуренция выше.
  • Условия входа означают, что барьеры для входа присутствуют или отсутствуют. Барьеры создают препятствия для фирм и тормозят развитие конкуренции. При дифференциации продукции возможна неценовая конкуренция.

Таким образом, эти атрибуты формируют наличие различных типов отраслевых рынков или различных рыночных моделей.

Виды рыночных структур и моделей

В рамках рассмотренных ниже типов рыночных структур можно говорить о классификации, основанной на количестве продавцов и их поведении. Однако на рынке существует два субъекта - покупатели и продавцы. С точки зрения покупателей и их количества различают следующие типы:

  • Олигопсони,
  • Монопсони.

Монопсони можно назвать ситуацией, когда доминирует только один покупатель, а продавцов много. Эта ситуация необычна и редка.

Олигопсонию можно описать как ситуацию, когда есть несколько крупных покупателей и в рамках своего статуса они диктуют рынку свои условия; внутри олигопсонии рынок конкурирует со многими покупателями, присутствующими на нем.

Чаще всего рыночные структуры классифицируются по признаку конкурентоспособности. В этих рамках можно провести различие между рынком совершенной (свободной) конкуренции и рынком несовершенной конкуренции.

Рынок с несовершенной конкуренцией делится на олигополистический рынок, монопольный рынок и рынок с монопольной конкуренцией.

Из этого можно сделать вывод, что на рынке существует несколько полюсов - рынок с идеальной конкуренцией и чистой монополией. Эти полюса условны, потому что в реальной жизни рынок смешан и может быть ближе к первому или второму полюсу.

Мы можем различать типы рыночных структур, например:

  • Естественная монополия. Отрасль занята компанией и может нормально функционировать только при отсутствии конкуренции. Например: "Газпром".
  • Чистая монополия. Наличие только одного продавца определенного товара или услуги. Пример: газовая и электроэнергетическая компании, кабельное телевидение, телефонная компания.

Существование чистой монополии трудно определить. Это связано с тем, что почти во всех случаях можно идентифицировать заменитель продукта, произведенного монополистом. Кроме того, в международной торговле можно приобрести аналогичный иностранный продукт-заменитель.

Более того, сложно определить структуру чистой конкуренции. Например, рынок сельскохозяйственной продукции соответствует описанным требованиям. Однако в условиях рынка с ограниченной территорией трудно выполнить требования свободного доступа. Также производители сельскохозяйственной продукции, как правило, не выходят на рынок напрямую, а работают по заказам и контрактам.

Виды рыночных структур

Рассмотрим типы рыночных структур на следующем рисунке.

Типы и виды рыночных структур  - концепция и типология

Рисунок 2: Типы рыночных структур. 

Идеальная конкуренция - это идеальный тип структуры рынка, которого практически не существует, в которой действует определенное количество небольших фирм, существует однородность товаров, свободный вход и выход, равный доступ к информации.

Чистая монополия - это структура рынка, в которой одна фирма предлагает продукты, не имеющие тесных заменителей.

Монопольная конкуренция - это рыночная структура, в которой существует большое количество фирм, производящих разнородный продукт, характеризующийся свободным входом и выходом.

Олигополия - это рыночная структура, в которой доминируют несовершенная конкуренция и небольшое количество фирм.

Каждая из этих структур имеет свои особенности, такие как степень рыночного влияния и степень развития конкурентных отношений на рынке.