Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы оборотных средств - концепция, структура и разбор факторов

Факторы оборотных средств - концепция, структура и разбор факторов

Содержание:

Обязательным условием организации хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотных средств). Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения процесса воспроизводства, который включает в себя как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных средств, которые всегда задействованы в производственном процессе, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на конечный продукт, независимо от вида потребления продукции.

Характерной особенностью оборотных активов является их высокая оборачиваемость. Функциональная роль оборотных активов в производственном процессе принципиально отличается от основных средств. Оборотные активы обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов на предприятии: Закупки, производство, продажи и финансирование.

Наличие достаточных оборотных средств с оптимальной структурой является необходимым условием для нормального функционирования организации в условиях рыночной экономики. Поэтому организация должна осуществлять нормирование оборотных средств, задачей которого является создание условий, обеспечивающих непрерывность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме того, важно правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять меры, которые помогут снизить материалоемкость производства и ускорить оборачиваемость оборотных средств. Ускоряя оборачиваемость оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает ряд положительных эффектов.

Если организация эффективно управляет своими и чужими оборотными активами, она может достичь устойчивого экономического положения, сбалансированного ликвидностью и доходностью.

Около 40% всех ресурсов организаций сконцентрировано в оборотных средствах.

Концепция и структура (классификация) оборотных активов

Деятельность предприятий по созданию и реализации продукции осуществляется в процессе совмещения производственных основных фондов, оборотных средств и самих работ.

Преемственность производственного процесса и коммерческой деятельности требует постоянного вложения средств в эти элементы для реализации их расширенного воспроизводства.

В отличие от основных средств производства, оборотные средства потребляются в цикле производства, а их стоимость полностью переносится на себестоимость выпускаемой продукции. При этом часть из них входит в созданный продукт в материальной форме и переходит в товарную форму, в которой он используется потребителем. Другая часть также полностью потребляется в производственном процессе, но, теряя свою ценность, не входит в продукт труда (топливо) в материальном виде.

Таким образом, в условиях товарно-денежного отношения запас трудозатрат функционирует, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, а с другой - как воплощение общественной стоимости труда в стоимости средств: текущих, производственных и оборотных.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению характера оборотных активов. Некоторые экономисты упрощенно трактуют их как "объекты труда", "материальные активы" и др. Чаще всего существуют два определения оборотных активов.

Во-первых, оборотные активы - это денежные средства, которые инвестируются в текущие средства производства и обращения для обеспечения непрерывного производства и реализации продукции.

Во-вторых, оборотные активы - это активы, которые могут быть конвертированы в денежные средства в рамках производственного цикла или календарного года. Некоторые авторы дают такое же определение термину "оборотный капитал". Это указывает на идентичность, по их мнению, концепций оборотных активов и оборотного капитала [6, p. 38].

Факторы, определяющие величину и структуру оборотного капитала

Существуют объективные и субъективные факторы, определяющие величину оборотного капитала для деятельности компании. Объективные причины - это те, которые не зависят от работы предприятия. Их нельзя контролировать, но их можно предсказать. Субъективные факторы контролируются компанией. Они включают в себя:

  • Эффективность использования оборотных средств;
  • выполнение плана продаж;
  • формы обслуживания, используемые в работе;
  • соблюдение кредитной и финансовой дисциплины.

Оборотный капитал присутствует на всех стадиях процесса производства и обращения и во всех формах. Это обеспечивает непрерывность и последовательность деятельности компании. Высокая производительность и слаженность работы зависят от оптимального размера оборотного капитала. Поэтому процесс нормирования оборотного капитала играет ключевую роль. Это основа для применения активов в текущей работе предприятия. Этот процесс заключается в разработке норм и темпов расходования оборотных средств, которые необходимы для формирования постоянных минимальных резервов и непрерывной работы организации.

Именно правильно организованный процесс нормирования оказывает влияние на определение оптимального количества оборотных средств, необходимых предприятию для своей деятельности на постоянной основе. Несоблюдение норматива может привести к производственным ограничениям, несоблюдению производственного графика и перебоям в производстве и реализации продукции.

Что касается структуры оборотных средств, то она зависит от многих факторов экономического, организационного и производственного характера:

  • Специфика отрасли, в которой работает компания, и характер ее деятельности;
  • характеристики производственного цикла и его продолжительность
  • стоимость запасов и их целевое использование в процессе производства
  • условия поставки и её непрерывность
  • соблюдение платежной дисциплины;
  • выполнение договорных обязательств обеими сторонами.

Факторы, влияющие на эффективность оборотного капитала

Эффективность использования оборотных средств предприятий в основном зависит от умения ими управлять, совершенствовать организацию производства и сбыта, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Необходимо избавиться от больших кассовых запасов в кассе и при транзите к клиентам, сократить запасы товаров, сырья и материалов на складе до оптимальных размеров. Нормализация складских запасов товаров и наличности в пути помогает плавно развивать продажи товаров.

Основные общеэкономические факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств, представлены ниже.

  • Изменения в объеме и структуре товарооборота;
  • Динамика производительности социального труда, используемого в производстве, на транспорте и в сфере услуг;
  • размещение сил производства;
  • развитие экономических отношений.

Экономические и организационные факторы также оказывают значительное влияние. К ним относятся такие факторы, как внедрение новых прогрессивных форм и методов производства и торговли, изменение размеров и специализации промышленных и коммерческих предприятий и др.

Нам следует также уделять внимание факторам, связанным с научно-техническим прогрессом. К ним относятся изменения в технике и технологиях в производственном и инфраструктурном секторах (транспорт, телекоммуникации и т.д.), внедрение автоматизации процессов.

Эффективность использования оборотных средств в хозяйственной деятельности предприятий и ускорение оборачиваемости денег зависят от факторов, которые увеличивают и уменьшают их стоимость.

Среди растущих факторов:

  • Повышение качества производственного процесса и торгового обслуживания;
  • Расширение производственных мощностей;
  • Расширение сети торговых компаний;
  • Изменение структуры товарооборота (увеличение доли продукции с более низкой частотой оборота).

Причинами сокращения оборотных средств могут быть экономия финансовых и материальных ресурсов и внедрение системы экономического учета.

Факторы, влияющие на длительность активов в обороте

Длительность активов при продаже зависит от внутренних и внешних факторов.

Внутренними факторами являются текущие бизнес-процессы компании: ценовая политика, структура активов, управление запасами, персонал и др.

Внешние факторы включают в себя:

  • Район деятельности компании;
  • отраслевая принадлежность;
  • Масштаб организации;
  • Экономические, политические и другие условия в стране.

Продолжительность полного оборота денежных средств от их перевода из денежной формы в производственную и до выпуска готовой продукции и продажи на рынке называется оборотом оборотных средств. Этот процесс завершается получением прибыли от продажи, которая, в свою очередь, идет на приобретение товаров и инструментов для производства новой продукции. Это свидетельствует о непрерывности движения оборотных активов в организации.

Оборот определяется временем, в течение которого активы, вложенные в оборотные средства и оборотный капитал, завершают полный оборот. Этот термин также характеризуется скоростью, которая выражает количество полных продаж за данный период (месяц, год).

Целью любой компании является ускорение оборачиваемости оборотных средств. Это зависит от таких факторов, как объем производства, оборот и размер оборотного капитала.

Для увеличения оборота необходимо принять следующие меры:

  1. Совершенствование процесса производства и реализации, нормализация распределения оборотных средств;
  2. бесперебойная реализация производственных и торговых планов.
  3. Применение современных форм и методов производства и распределения
  4. совершенствование системы расчетов с поставщиками и потребителями
  5. Улучшение работы по жалобам и спорам;
  6. увеличение денежного оборота за счет совершенствования системы контроля за платежами, поступлениями и движением денежных средств по клиринговым счетам в банках
  7. сдерживание роста дебиторской задолженности;
  8. Минимизация запасов материалов, расходных материалов, товарно-материальных запасов и т.д. и снижение начисленных расходов.