Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост, его типы и факторы - концепция, характер, факторы и виды

Экономический рост, его типы и факторы - концепция, характер, факторы и виды

Содержание:

С начала 1990-х годов международное сообщество использует Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) для измерения показателей различных стран по предоставлению своим гражданам возможности жить долго и здоровой жизнью, получать необходимое образование и обеспечивать достойный доход для себя и своих семей. Этот составной показатель развития человеческого потенциала, включающий в себя в качестве одного из основных компонентов валовой внутренний продукт на душу населения, является одной из главных предпосылок успешного развития общества в целом и каждого из его членов в частности.

В советские времена Беларусь занимала четвертое место среди советских республик по ИРЧП после Литвы, Эстонии и Российской Федерации. Под влиянием системного кризиса, охватившего все постсоветские страны в период с 1990 по 1995 год, ИРЧП снижался. ИРЧП снижался. Очевидно, что стагнация экономического роста вызвала снижение ИРЧП и определила неспособность государства повысить уровень доходов и социальных пособий населения.

С началом преодоления кризиса и началом восстановления экономики можно проследить тенденцию роста ИРЧП. На данный момент Беларусь близка к уровню ИРЧП 1990 года, поэтому высокий уровень ИРЧП в Беларуси является источником оптимизма, поскольку хорошо образованное и образованное население является важным фактором устойчивого экономического роста.

Экономическое благо - это конечное благо, и каждый хотел бы взять больше, если бы мог. Следовательно, для создания этого блага необходим экономический рост, т.е. повышение реального уровня чистого национального продукта.

Постоянное увеличение потребностей человечества, сокращение традиционных ресурсов, увеличение численности населения требуют постоянного повышения экономического роста и экономической эффективности.

Экономический рост - это увеличение объема создаваемой полезности и, следовательно, повышение экономического благосостояния и уровня жизни населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Например, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, условий жизни населения, экономии на очистных сооружениях. Можно также добиться временного роста производства за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов. Однако такой рост нестабилен и не имеет смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой экономический рост подразумевает стабильный рост уровня жизни и сокращение бедности, лучшее удовлетворение потребностей и рационализацию потребления, социальную стабильность и уверенность в завтрашнем дне, максимальную занятость, охрану окружающей среды и повышение экологической безопасности, сокращение преступности. Реализация этих целей осуществляется социальной политикой нашей страны.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это сложное и многогранное явление. В экономике необходимо проводить четкое различие между понятиями "экономический рост" и "экономическое развитие". Таким образом, экономическое развитие происходит тогда, когда нет роста, но есть условия для него, оно может выражаться в структурных изменениях, возможных инновациях, которые напрямую не приводят к экономическому росту. Развитие может также следовать нисходящей тенденции, когда не только не наблюдается количественного роста, но и идет процесс снижения характеристик продукции и качества услуг.

Например, в 1996-2000 гг. в Беларуси наметились две разные тенденции: относительно высокая тенденция роста в начале периода (1996 г. - первая половина 1998 г.) и замедление во второй половине периода. Это объясняется тем, что многие факторы, стимулировавшие экономический рост в начале пятилетнего периода, такие как недоиспользование производственного и научно-технического потенциала, экспансионистская денежно-кредитная политика и жесткое ценовое регулирование, исчерпали себя. С 1998 года усилились инфляционные процессы. Однако отложенный инфляционный потенциал еще не привел к значительному улучшению экономической ситуации. Устойчиво низкий уровень рентабельности реализованной продукции, медленные темпы модернизации основных фондов.

По сути, экономический рост является результатом социального воспроизводства, которое проходит через стадии распределения и обмена и проявляется в потреблении. Однако, несмотря на важность производства, экономический рост имеет смысл только в том случае, если он служит потреблению. Поэтому экономический рост, возникающий в глубине производственного процесса, приобретает свое истинное содержание и сущность только в конце цепочки воспроизведения, когда произведенный продукт как продается, так и потребляется.

При анализе экономического роста особое внимание следует уделить формам его оценки, поскольку он может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс с разнообразными количественными и качественными показателями, характеризующими не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объема социального производства, показатели экономического роста должны включать в себя меры, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста, такие как уровень развития производительных сил, социальные и другие показатели.

Таким образом, экономический рост - в узком смысле: это процесс, который возникает на стадии прямого производства, становится устойчивым на других стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению социального продукта за определенный период времени и росту национального благосостояния.

В самом широком смысле: - Экономический рост как показатель экономического развития является основным путем развития общества. В сочетании с социальными, политическими, демографическими и другими характеристиками она определяет направление общественного движения и устанавливает характер социального развития в целом.

Следовательно, одной из ключевых проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста, и для этого необходимо определить внутренний механизм увеличения производства экономических товаров на всей территории страны. Такой механизм заложен в самой структуре национальной экономики, способной обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния. Долгое время в ущерб интересам народа значительная часть ресурсов направлялась на нужды армии, военно-промышленного комплекса, а также на неоправданные социально-экономические проекты, которые наносили ущерб трудно поддающемуся ремонту народному хозяйству. В то же время на увеличение производства продукции военно-промышленного комплекса приходилась значительная часть роста национального производства.

Под экономическим ростом обычно понимается увеличение производства товаров и услуг за определенный период времени.

Экономический рост обычно измеряется в процентном или абсолютном выражении по отношению к предыдущему периоду. Обычно он измеряется таким показателем, как валовой национальный продукт (ВНП). ВНП определяется как рыночная стоимость всех конечных товаров, произведенных в экономике за год, которая учитывает годовое количество конечных товаров, созданных гражданами данной страны, как на территории страны, так и за ее пределами. Другое определение ВНП - это сумма доходов предприятий, организаций и населения в материальном и нематериальном производстве, также с учетом амортизации. Во избежание двойного учета используется такой показатель, как добавленная стоимость, т.е. рыночная цена продукции предприятия за вычетом стоимости сырья и материалов, потребленных и закупленных у поставщиков. Некоторое изменение ВНП - это валовой внутренний продукт (ВВП), который представляет собой сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами (граждане, проживающие в стране, за исключением иностранцев, которые проживают в стране менее 1 года). Если прибавить к ВВП разницу между факторным доходом из-за рубежа и факторным доходом, полученным иностранными инвесторами в данной стране, то мы получим ВНП. Разница между ВНП и ВВП незначительна и колеблется в пределах плюс-минус 1% ВВП. Важно отметить, что при анализе экономического роста учитывается только изменение реального ВНП (ВВП).

Таким образом, из исходного определения экономического роста можно сделать вывод, что упомянутая категория - это увеличение реального ВНП (ВВП) за данный период. Например, если реальный ВВП составил 540 у.е. в текущем году и 500 у.е. в предыдущем, то в абсолютном выражении он увеличился на 8% (540-500:500). Расчет относительной величины экономического роста связан с понятием "ежегодный темп роста". Если сравнить ежегодные темпы роста ВНП за определенный период времени, то можно показать направление развития экономической системы.

Характер экономического роста

Экономический рост является сложным и многогранным явлением, поскольку он включает в себя как рост, так и развитие. Можно говорить об экономическом развитии, даже если нет роста, но для этого есть условия. Развитие может выражаться в структурных изменениях, возможных инновациях, которые напрямую ведут к экономическому росту или нет.

Развитие может происходить сверху вниз, в этом случае нет количественного роста, а есть процесс снижения характеристик и качества услуг и продуктов. По своей сути, экономический рост является результатом социального воспроизводства, которое проходит через стадии распределения, обмена и потребления.

При анализе экономического роста важно обращать особое внимание на форму его оценки, поскольку он может быть представлен не только критериями экономического развития, но и процессами, имеющими множество и количественных показателей.

В узком смысле экономический рост представлен как процесс, который происходит на этапе прямого производства и становится устойчивым на других этапах общественного воспроизводства.

В более широком смысле концепция экономического роста используется как основное направление социального развития, способствующее социальным, демографическим и политическим изменениям. Основной целью экономического роста является рост благосостояния.

Факторы экономического роста

На экономический рост и его темпы могут влиять несколько факторов, включая труд, капитал, физические, человеческие и природные ресурсы.

Труд - это количество часов, отработанных всеми работниками экономики. Чем выше уровень квалификации работников, тем выше их качество, тем больше продукции они смогут производить.

Физический капитал включает в себя запасы оборудования, установок и зданий, используемых для производства товаров и услуг. Сам физический капитал представлен выпуском производственного процесса. Чем современнее и совершеннее физический капитал, тем больше продукции производится с его помощью.

Человеческий фактор представлен знаниями и трудовыми навыками, которые люди могут приобрести через образование и трудовую деятельность.

Человеческий капитал, как и физический капитал, представлен ходом производственного процесса, из которого вытекает производительность новых товаров и услуг.

Природные ресурсы включают в себя факторы, обеспечиваемые природой, такие как земля, реки и минералы. Природные ресурсы можно разделить на воспроизводимые и невоспроизводимые.

Виды экономического роста

В мировой экономической истории известны два основных типа экономического роста:

Первый вид представлен экстенсивным ростом, который осуществляется за счет качественного прироста природных, трудовых ресурсов, факторов, капитала.
Второй тип считается интенсивным развитием, которое сопровождается увеличением валового внутреннего продукта и превышает рост используемых ресурсов и капитала. Это развитие осуществляется на основе новых знаний и предпринимательской деятельности.
С помощью интенсивного роста можно создавать более эффективные технологии использования ресурсов, а предпринимательская деятельность позволяет активно внедрять эти технологии в жизнь.

В действительности, интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста не могут рассматриваться отдельно, а всегда связаны в определенной комбинации.

В последнее время также была разработана концепция инновационного роста, которая наряду с экстенсивным и интенсивным ростом учитывает третий тип роста.

Инновационный экономический рост - это рост объемов производства за счет постоянного внедрения инноваций во все отрасли экономики, включая сбыт, производство и управление.

Основным условием инновационного роста является значительное увеличение объема инноваций на внутреннем и международном рынке, что является следствием глобализации.

Инновационные и интенсивные виды роста достаточно схожи по содержанию, так как оба подразумевают качественное улучшение применяемых технологий и повышение эффективности производства. Однако инновационный экономический рост - это непрерывный процесс создания и внедрения различных инноваций в области производства и реализации товаров, который обусловлен высокой конкуренцией. При этом основная доля в конечном итоге увеличивается в стоимости продукции.

Основным фактором инновационного роста является человеческий капитал, на увеличение которого государство выделяет значительные финансовые ресурсы.

Характерной чертой инновационного роста является возросшее восприятие производителем постоянно меняющихся потребностей покупателей через активное создание новых полезных продуктов.

По направлению изменения объема национального производства можно различить положительный, нулевой и отрицательный экономический рост.

По динамике выделяется несколько видов положительного роста:

  • медленно или низко,
  • средний или нормальный,
  • высоко или ускоренно.

По характеру факторов можно различать эндогенные и экзогенные типы роста. По устойчивости мы различаем стабильный и нестабильный экономический рост.

Если учитывать наличие связи между внутренней динамикой и развитием мировой экономики, то можно рассматривать связанный и автономный рост. Также последние исследования современной экономики выделяют 4 вида экономического роста:

  • Равномерный экономический рост развитых стран,
  • чудо экономического роста,
  • трагедия экономического роста,
  • Провал экономического роста.

Равномерный рост характерен для таких стран, как Франция, Германия. Чудо экономического роста демонстрируют такие страны, как Китай, Сингапур, Южная Корея. Трагедией экономического роста являются несколько стран, таких как африканские страны. Отсутствие экономического роста было обнаружено в Португалии, Греции, Зимбабве и др.