Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Естественные монополии и их роль в российской экономике - характеристики, суть, плюсы и минусы

Естественные монополии и их роль в российской экономике - характеристики, суть, плюсы и минусы

Содержание:

Одной из главных проблем современного периода российской экономики, которая остается нерешенной и по сей день, является формирование конкурентных рынков в Российской Федерации, в том числе в сфере естественных монополий. Предприятия естественных монополий, которые вместе образуют производственную инфраструктуру государства, являются основой для возрождения и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. Поэтому задача обеспечения их финансовой устойчивости, а также экономической эффективности приобретает особое значение.

Предприятия сферы естественных монополий, как и подавляющее большинство промышленных предприятий, подверглись воздействию неблагоприятных факторов переходного периода. После многих лет существования в условиях экономических реформ производственный потенциал сократился, а техническое состояние многих предприятий естественных монополий ухудшилось.

Структурный и технологический монополизм был, в принципе, присущ социалистическому плановому хозяйству Российские естественные монополии не росли естественным образом в рыночной среде через последовательные консолидации и перешли на рынок в своем первоначальном виде. Поэтому для России они были и остаются во многом своеобразной концепцией на стыке производственных технологий и макроэкономики, благодаря которой у многих политиков и экономистов возникает соблазн решать все проблемы обычными административными методами (чем, в частности, можно объяснить большое количество проектов по реструктуризации естественных монополий) Многие аспекты классических концепций естественных монополий по отношению к российской специфической экономике остаются чисто теоретическими

Для начала мы определяем понятие монополии. Монополия - это абсолютное доминирование одного производителя или продавца продукции. Это хозяйствующий субъект, который представляет отрасль и определяет рыночную цену товара и объем его поставки на продажу.

Сегодня проблемы монополизации экономической жизни, конкуренции на товарных рынках привлекают внимание не только специалистов, но и широкой общественности.

С начала 90-х годов эти проблемы обострились в России: Без принятия решительных и последовательных мер против монополий мы не можем надеяться на успех экономических реформ и переход к рыночной экономике. Успех экономических реформ во многом зависит от сбалансированной, сбалансированной системы государственного регулирования монопольных процессов и конкурентных отношений. Перед нашей страной, унаследовавшей от системы командования и управления бывшего СССР целый комплекс монопольных гигантов, стоит проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли существующих монополий.

Поэтому создание и совершенствование правовой базы для регулирования монопольных процессов и конкуренции, необходимость экономических реформ в этой области имеет первостепенное значение.

Основные характеристики монополии

Монополия - самая яркая черта несовершенной конкуренции. На самом деле, в условиях монополизированного рынка существование конкуренции может быть признано только с большими оговорками. Конкуренция подразумевает разделение экономической власти, наличие потребительского выбора. Поэтому между производителями начинается конкуренция за спрос потребителя, возникает желание наилучшим образом удовлетворить его потребности. В монополии потребители сталкиваются с одним гигантским производителем. Потребитель, нравится ему это или нет, вынужден пользоваться продукцией монополиста, соглашаться с его ценовыми условиями, качеством продукции и т.д. 

Уникальность (незаменимость) изделий монополиста способствует его всемогуществу. Может ли житель Москвы, Краснодара или Челябинска добровольно отказаться от услуг монопольного поставщика электроэнергии и заменить ее чем-то в домашнем хозяйстве? В состоянии ли угольные компании Кузбасса перевозить свою продукцию без помощи железных дорог? Отрицательный ответ на такие вопросы очевиден, как и то, что подобная ситуация позволяет монополисту диктовать свои условия с позиции власти.

Власть монополиста над рынком усиливается полнотой информации, находящейся в его распоряжении. Он знает всех покупателей в отрасли близко, может быстро и с абсолютной точностью отслеживать изменения объемов продаж и, конечно же, знает в деталях цены, которые он сам фиксирует.

Поэтому монополистическая структура рынка, где она существует, защищена системой практически непреодолимых барьеров входа со стороны независимых конкурентов. Основными барьерами, которые существуют в монополистической отрасли, являются преимущества крупного производства (вплоть до естественной монополии); правовые барьеры (монопольное владение сырьевыми ресурсами, землей, правами на научно-технические достижения, исключительными правами, санкционированными государством); недобросовестная конкуренция.

Монополия - это крупная компания, которая контролирует как производство, так и сбыт определенных видов продукции на рынке.

Суть естественной монополии

Такая структура, как монополия, подразумевает работу на рынке одной компании, которая производит уникальную продукцию и, следовательно, не имеет конкурентов. Природные монополии влияют на экономическое благосостояние страны как положительно, так и отрицательно.

Причины возникновения естественной монополии:

  • Достижение большой прибыли из-за отсутствия у покупателя выбора;
  • Капитал и производство сосредоточены в одном месте;
  • Нулевая конкуренция;
  • Процессы централизации капитала, когда крупные фирмы поглощают небольшие фирмы;
  • Возможность проведения внешнеторговой политики.

Естественная монополия - рыночное состояние, характеризующееся эффективностью удовлетворения спроса при технологически обусловленном отсутствии конкуренции. Товары, произведенные субъектом естественной монополии, не могут быть заменены другими используемыми товарами, поэтому спрос на таком рынке на товары, произведенные субъектом естественной монополии, в меньшей степени подвержен колебаниям цен, чем спрос на любой другой товар.

Природная монополия обладает высокой рентабельностью при низких производственных затратах, а применяемые ею технологии производства не имеют альтернатив.

Позитивные и негативные аспекты естественных монополий в Российской Федерации

Позитивные аспекты естественных монополий в российской экономике:

  • Проявление экономии на масштабе производства, благодаря которой снижается себестоимость производства и выпуска единицы продукции.
  • Мобилизация значительных финансовых ресурсов для поддержания уровня производства на необходимом уровне.
  • Максимальное использование научно-технических инноваций.
  • Соблюдение общих стандартов в отношении производимой продукции и предоставляемых услуг.

Замена рыночных механизмов: такая рыночная организация, внутренняя иерархия и система договорных отношений способствуют снижению потерь из-за риска и неопределенности.
Негативные аспекты естественных монополий в российской экономике:

  • Установка уровня отпускных цен, соблазн переложить большую часть расходов на конечных потребителей, которые не в состоянии повлиять на производителя обратно,
  • вероятность блокирования технического прогресса,
  • Возможность "экономии" за счет снижения качества производимых товаров и оказываемых услуг,
  • возможность превращения монополии в форму административного диктата, заменяющего механизмы экономики.

Часто добродетель естественной монополии может стать недостатком, и наоборот. Эту форму экономической организации можно назвать одной из самых противоречивых, поэтому невозможно четко определить, что перевешивает преимущества или недостатки.

Однако обществу достаточно сложно жить в условиях такой неопределенности, вызванной высокой зависимостью от естественных монополистов. Рыночные формы организации не способны преодолеть или даже смягчить негативное влияние естественных монополистов. В этом случае рыночные механизмы распределения ресурсов становятся неэффективными.

Различные методы регулирования естественных монополий способствуют решению существующих в обществе противоречий.

На данном этапе проблемы монополизации в России перестают быть чисто экономическими, а приобретают все более политический характер. Однако известно, что для экономики в первую очередь не должно быть элементов политической принадлежности. Только в этом случае государство получит шанс полностью заменить естественные монополии, формировавшиеся десятилетиями, элементами свободного и самоорганизованного рынка. Конечной целью будет такое состояние рынка, когда останутся только те предприятия, которые смогут предложить наивысшее качество продукции по относительно низким ценам, а также быстрое изменение ассортимента.

Особенности развития естественных монополий в России

Роль естественных монополий в российской экономике достаточно велика. Их состояние определяет место страны на мировом энергетическом рынке и степень конкурентоспособности ее продукции. Следовательно, можно говорить о существовании определяющих особенностей функционирования таких монополий.

Отрасли естественных монополий в большинстве стран включают в себя деятельность, связанную с производством "общественных благ" (коммуникации, электроснабжение, нефтегазоснабжение, железные дороги, водоснабжение и т.д.).

Природная монополия характеризуется очень высокими барьерами для входа в отрасль. Единый производитель с высокой экономией на масштабе определяет объем капитала, необходимого для входа в отрасль.

Деятельность естественных монополий регулируется федеральным законодательством. Такими областями деятельности являются, например: Транспортировка нефти и газа, передача тепла и электроэнергии, железнодорожный транспорт, транспортные терминалы, порты, аэропорты, почтовые услуги, использование инфраструктуры водных путей в стране.

Крупнейшие российские компании характеризуются наличием естественных монополий: ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Газпром", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "АК "Транснефть".

Российская экономика характеризуется наличием монополистических компаний:

  • Значительная часть бизнеса находится в сфере услуг, востребованных широким кругом потребителей;
  • Значительный объем финансирования.

Благодаря развитию монополистического бизнеса улучшается благосостояние общества и развивается промышленность в определенной области.