Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Глобализация мирового хозяйства - преимущества, последствия, концепция, важность и особенности

Глобализация мирового хозяйства - преимущества, последствия, концепция, важность и особенности

Содержание:

Глобализация рассматривается как один из аспектов интернационализации наряду с такими компонентами, как регионализация, интеграция, транснационализация. Она отражает достигнутый мировым сообществом критический уровень экономической взаимозависимости, когда ни одна из стран не может самостоятельно наиболее эффективно решать проблемы социально-экономического развития. 

Процесс экономической глобализации может быть выражен в концепции "глобально-интегрирующего развития". Семантически термин "глобализация" связан с английским словом G1obe - "глобус". Русским эквивалентом является "глобализация" или французская "мондиализация".

В конечном счете, процессы глобализации постепенно превращают пространство в единую зону, где свободно перемещаются капитал, товары и услуги, где свободно распространяются идеи и перемещаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и совершенствуя механизмы их взаимодействия. Таким образом, глобализация подразумевает формирование международного правового и культурного информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегионального обмена, в том числе информационного.

В последние десятилетия возник ряд факторов глобализации:

  • первый фактор - промышленно-технический - резкое увеличение масштабов производства, международных форм его реализации (ТНК), качественно новый уровень средств транспорта и связи, который привел к резкому сокращению транспортных и коммуникационных расходов, обеспечению быстрого распространения товаров, услуг, ресурсов, идей, информации.
  • второй фактор - беспрецедентная концентрация капитала на предприятиях, деятельность которых выходит за пределы национальных границ, приобретает международный характер и способствует формированию общего рыночного пространства.
  • третий фактор - либерализация торговли и МЭА в целом, ограничение политики протекционизма вызвало и сделало более свободной мировую торговлю.
  • четвертым фактором является радикальное изменение средств делового общения, связанное, прежде всего, с распространением новейших информационных технологий - Интернета, что существенно сокращает возможности государственного (административно-хозяйственного) контроля и регулирования международных деловых отношений.
  • Пятым фактором является достижение глобального консенсуса в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. Это началось с объявленных в 1978 году в Китае реформ, за которыми последовали политические и экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы и распад СССР. Этот процесс в них противоречил рыночной экономике Запада и социалистической экономике Востока с почти полным сближением взглядов на рыночную систему экономики. Основным результатом этого сближения стало решение бывших социалистических стран о переходе к рыночной экономике.
  • Шестой фактор глобализации заключается в особенностях современного социокультурного развития. Это проявляется в ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодолении национальных границ, что повышает мобильность миграции.

Преимущества глобализации. Негативные последствия, противоречия глобализации. Антиглобализация

Преимущества глобализации:

  • Глобализация привела к усилению международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка приводят к углублению специализации и международного разделения труда, что в свою очередь способствует росту производства не только на национальном, но и на глобальном уровне.
  • Развитие производственных процессов в рамках глобальных корпораций (ТНК) приводит к экономии за счет эффекта масштаба. Это потенциально может привести к сокращению расходов и снижению цен и, следовательно, к устойчивому экономическому росту.
  • Глобализация ведет к повышению производительности за счет рационализации производства в мировом масштабе и распространения передовых технологий, а также конкурентного давления для непрерывных инноваций в мировом масштабе.
  • Либерализация торговли через ВТО, региональные интеграционные объединения (проявление глобализации) позволяет получить выгоды от торговли на взаимовыгодной основе для всех сторон: отдельных лиц, фирм, стран, союзов и целых континентов.

В целом преимущества глобализации позволяют всем партнерам улучшить свое положение за счет увеличения производства, заработной платы и повышения уровня жизни. Конечным результатом глобализации должно стать общее повышение уровня мирового процветания.

Концепция глобализации мировой экономики

Глобализация мировой экономики - это формирование и развитие единой сети экономических связей, включающей в себя весь мир и наивысшую степень интернационализации.

Интернационализации присущи следующие процессы качественного и количественного характера:

Открытость и развитие рыночной экономики большинства государств мира с экстенсивным экспортом и импортом товаров и услуг;
Сокращение числа штатов с прожиточной и полупожиточной экономикой;
Формирование единой планетарной системы с постоянным взаимодействием ее элементов;
Растущая зависимость государств от основных международных экономических систем (финансовый рынок, международный валютный рынок, рынок сырья и энергоресурсов).
Глобализация основана на планетарной инфраструктуре, которая включает в себя следующие элементы:

  • Транспортная система (воздушный, морской, железнодорожный),
  • Всемирная информационная сеть, включая межконтинентальную сеть телекоммуникаций.

Важность глобализации

В настоящее время общепринятые стандарты (нормативные и технические документы) широко используются в сфере деятельности всех стран:

  • Технология,
  • управление окружающей средой (например, вопросы загрязнения),
  • финансово-кредитные учреждения,
  • бухгалтерия,
  • национальная статистика и т.д.

Через международные организации (Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация) осуществляется внедрение единых критериев макроэкономической политики, унификация требований к налоговой системе, политике занятости работающего населения и др.

Дальнейший процесс развития глобализации во многом зависит от того, каким образом научно-технический прогресс и экономический рост различных государств и регионов мировой экономики.

Особенности современной глобализации

В конце 20-го века глобализация мировой экономики приобретает новые черты:

  • Расширение системы мировых экономических отношений за счет государств с постсоциалистической экономикой, в которую входят новые индустриальные страны второго поколения и другие развивающиеся страны,
  • открытие национальных экономик, либерализация мировой взаимозависимости и международных торгово-денежных отношений,
  • Повышение значимости внешнего фактора экономического развития, связанное с повышением роли экспорта в развитии национальной экономики. Для определения степени интернационализации экономической деятельности государства используется показатель соотношения экспортной продукции.

Укрепление взаимозависимости национальных экономик, обусловленное глобальным распространением информации, связанной с ускоренным развитием последних достижений НТП.
Начало 21 века характеризуется следующими процессами глобализации:

  • Дальнейшее развитие глобальных информационных систем (Интернет), которое включает в себя полную компьютеризацию личного мира;
  • Переход от сотовой телефонной связи к глобальной спутниковой связи посредством внедрения новых спутниковых систем с использованием низколетящих спутников;
  • Прогресс человечества на пути к открытому информационному обществу;
  • Далеко идущее развитие мировой торговли через Интернет.

Усиление глобализации за счет всемирной информатизации, ведущей к конвергенции технологического развития разных стран.

Технологическая революция в области средств массовой информации, связи и транспорта способствует стремительному развитию достижений НТР во всех регионах мира. Новейшие методы и технологии преодолевают искусственные барьеры, что приводит к их быстрому распространению в мировом масштабе.