Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исследование финансовой политики - определение, цель, задачи, суть и компоненты

Исследование финансовой политики - определение, цель, задачи, суть и компоненты

Содержание:

В условиях развивающейся конкурентной среды политика управления организацией не может быть успешно реализована исключительно на основе доброй воли и руководства. Необходимы финансовые инструменты и механизмы влияния на производственную систему, влияние через финансовый рычаг, регулирование через финансовые потоки, используемые в финансовой политике. Поэтому успех политики управления производственной системой определяется финансовой политикой.

Методы и приемы финансовой политики позволяют анализировать и оценивать:

  • соответствие происходящих процессов и явлений поставленным целям;
  • Эффективность финансовой политики с точки зрения ее способности и возможностей влиять на процессы контроля;
  • Соответствие финансовой политики реальным условиям и способность корректировать стратегию и тактику финансового управления.

Построение финансовой политики стимулирует предпринимателей к тому, чтобы они четко представляли себе намеченные цели, методы, приемы, средства, механизмы и способы их достижения.

Осуществление финансовой политики требует выбора соответствующих форм, методов, приемов, средств и механизмов ее проведения в жизнь.

Финансовая политика должна учитывать несколько факторов, несколько компонентов и несколько вариантов финансового управления для достижения целей и задач. В отсутствие такой политики действия руководства и персонала становятся бессознательными, хаотичными и недальновидными. В результате организация становится более зависимой от случайных обстоятельств. Поэтому финансовая политика является необходимым элементом управления, ее построение и реализация не только отражают цели работодателя, но и характеризуют целеустремленность руководства, способность систематически преследовать и реализовывать интересы руководства в финансовом и производственном процессе.

Игнорирование финансовой политики приводит к потере целесообразности, четкого понимания целей финансового управления, неправильного выбора форм, методов, приемов, средств и механизмов финансового управления. Такие процессы сопровождаются потерей динамизма, стабильности, финансовой устойчивости в работе организаций. При таком подходе руководство упускает существующие возможности. Кризисные явления становятся регулярными, поэтому положения и методы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики очень актуальны и практически значимы.

Определение, цель и задачи финансовой политики предприятия

Анализ экономической литературы показал, что финансовая политика, как правило, делится как экономическая категория на финансовую политику государства и политику отдельной экономической структуры.

Финансовая политика, которая определяется и реализуется государственными органами по отношению к организациям микроэкономического уровня через законодательную и нормативную базу, а также бюджетную, банковскую, налоговую систему и правоохранительные органы, называется государственной финансовой политикой.

Финансовая политика, определяемая и проводимая работодателями организации в интересах организации через финансовые отношения и механизмы, называется финансовой политикой организации.

Финансовая политика организации определяется учредителями, собственниками, которые организуют финансовое управление. Исполнителями финансовой политики являются финансовые службы, производственные структуры, отделы и отдельные сотрудники организации.

Финансовая политика организации - составная часть ее экономической политики, она выражает комплекс мер по организации и использованию финансов для реализации своих функций и задач, качественно определенное направление развития, с точки зрения направлений, средств и форм своей деятельности, систему отношений внутри организации, а также позиции организации во внешней среде.

Финансовая политика - это искусство воздействия на объект финансового управления - экономическую систему и ее деятельность. Таким образом, финансовая политика направлена на централизацию доходов объекта финансового управления в специальных фондах финансовых и кредитных ресурсов, которые доступны субъекту финансовой политики - учредителям и руководству (работодателям).

Финансовая политика заключается в установлении целей финансового управления, а также в определении и применении методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия текущих процессов намеченным целям. Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и развитие финансовых механизмов, методов и критериев оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в администрации.

Суть финансовой политики

Финансовая политика может быть разделена на государственную политику и политику отдельной компании. Фискальная политика отражает интересы тех, кто ее организует.

Когда финансовая политика осуществляется государственными органами с точки зрения организации макроэкономического уровня через законы и нормативные акты, а также через бюджет, налоги, банковскую систему.

Основные формы налогово-бюджетной политики представлены следующими видами деятельности:

  • Регулирование конкурентоспособности отечественной продукции и внешнеэкономических финансовых потоков путем изменения таможенных платежей,
  • регулирование отдельных экономических процессов через налоговую систему,
  • направление бюджетных средств на основные объекты финансирования,
  • участие в регулировании и стабилизации курса национальной валюты по отношению к стабильным иностранным валютам за счет средств и валютных резервов.

Если финансовая политика определяется и проводится менеджерами предприятия в интересах предприятия через финансовые отношения и механизмы, то она называется финансовой политикой предприятия.

Финансовая политика компании может определяться учредителями и собственниками. Среди исполнителей можно выделить производственную структуру, финансовую службу, отделы и отдельных сотрудников предприятия.

Финансовая политика является составной частью экономической политики и выражает систему мер по организации использования финансовых ресурсов для реализации функций и задач государства или отдельного предприятия.

Компоненты финансовой политики

Финансовая политика - это постановка целей в области финансового управления, включая определение методов и средств их реализации, постоянный мониторинг, анализ и оценку. Она находит свое проявление в системе форм и методов мобилизации, а также в оптимальном распределении финансов. Она определяется выбором и развитием финансовых механизмов, методов и критериев оценки эффективного и надлежащего формирования и использования финансовых ресурсов в управлении.

Среди объектов финансовой политики можно выделить реальную экономическую систему организации или государства, любые виды и направления экономической деятельности, в том числе их взаимоотношения с финансовым государством или государством.

В общем, объектом финансовой политики является совокупность, на которую может оказывать влияние финансовая политика. Основные составляющие объекта финансовой политики, с которым он взаимодействует, формируют субъект финансовой политики. Объект финансовой политики включает в себя:

  • Внутрифирменные, межфирменные, финансовые процессы,
  • сделки и отношения, производственные процессы, составляющие финансы и определяющие финансовое положение,
  • результаты, расчетные отношения, инвестиции, приобретение и выпуск ценных бумаг.

Основными составляющими финансовой политики в области ценных бумаг являются способы увеличения капитала, распределение эмиссии акций среди акционеров компании, размещение акций, допуск к торгам акций на фондовых биржах.

Изучение эффективности и результативности

Эффективность финансовой политики компании в достижении наилучшего результата при меньших затратах может быть измерена показателями финансовых результатов.

Основным средством реализации финансовой политики являются финансы предприятия или государства. Финансовый механизм включает в себя систему управления финансовыми отношениями с помощью финансовых рычагов и финансовых методов.

Финансовые отношения являются предметом финансового менеджмента. Финансовые отношения включают принципы и системы взаимодействия всех сторон бизнеса в области инвестиций, налогообложения, страхования и кредитования.

Финансовый рычаг - это совокупность финансовых показателей, методов, приемов и средств воздействия на систему управления деятельностью предприятия. Сюда могут входить прибыль, заработная плата, доходы, проценты и дивиденды.

Изучение внутренней и внешней финансовой политики

В зависимости от направления финансовая политика делится на внешнюю и внутреннюю.

Внутренняя финансовая политика - это политика компании или государства, направленная на финансовые явления и процессы в государстве или организации.

Внешняя финансовая политика организации или государства - это политика, сосредоточенная на деятельности во внешней среде. Это могут быть финансовые рынки, кредитные отношения, отношения с юридическими и физическими лицами, контрагентами на внешнем уровне.

Финансовая политика осуществляется на всех уровнях объектов финансового управления. Это основа, на которой строятся выводы финансовой науки.

Финансовая политика и финансы в целом являются объективной и субъективной составляющей финансового управления. По этой причине фискальная политика как субъективная составляющая иногда преследует негативные цели в управлении финансами, в зависимости от того, какая из сторон отвечает за проведение фискальной политики, в зависимости от собственных интересов.

Если финансовая политика направлена на улучшение финансовых отношений или достижение положительного результата для конкретного объекта финансовых отношений, то ее направленность называется конструктивной.

Определенные личные, групповые и иные интересы реализуются в ущерб развитию объекта финансового управления, они могут быть целенаправленно направлены на ограничение или прекращение его деятельности. Такие цели считаются негативными и разрушительными или деструктивными для целей финансовой политики.

На практике к рыночным отношениям часто относят фирмы, которые не могут развиваться и функционировать в течение длительного времени. Их целью является максимизация прибыли и клиентов за короткий период времени, избежание инвестиций и быстрое закрытие. Примером могут служить различные инвестиционные фонды, деятельность которых расследуется правоохранительными органами. Такая финансовая политика компании разрушительна.