Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория и практика конкуренции - роль, сущность, виды и функции

Теория и практика конкуренции - роль, сущность, виды и функции

Содержание:

Конкуренция - это конкуренция между производителями (продавцами) товаров и вообще между любыми экономическими, рыночными субъектами; борьба за рынки товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других преимуществ (от латинского concurrentia - к столкновению).

В системе рыночных отношений покупатели свободно обмениваются товарами на многих конкурентных рынках. Конкуренция - это механизм, который решает все экономические проблемы общества.

Рыночная природа экономических отношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Механизм рынка работает через соотношение спроса и предложения, что подразумевает необходимую мобильность цен, конкуренцию товаров и, следовательно, производителей товаров. Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной среды, необходимым условием развития предпринимательской деятельности.

Роль и сущность конкуренции в рыночной экономике

Конкуренция возникла одновременно с товарным производством, но только при капитализме она стала главным рычагом рыночного регулирования общественного производства.

Конкуренция имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

В годы плановой экономики в нашей стране конкуренция не играла той роли, которую ей отводили рыночные методы управления. С точки зрения организации плановой экономики, концентрация производства в монополиях считалась наиболее эффективным способом управления, а конкуренция являлась источником хаоса и кризисов перепроизводства. В результате российская экономика превратилась не только в систему высокомонополизированного производства, но и буквально в сумму гигантских промышленных натуральных хозяйств, которые самостоятельно обеспечивали себя всем необходимым: от вспомогательных производств до социальной сферы. В конечном итоге все это привело к низкой эффективности производства, чрезмерно высоким затратам, а в некоторых областях - к глубокому технологическому отставанию от передовых научно-технических разработок.

С переходом России к рыночной экономике роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла.

Чем ожесточеннее конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше подготовлены отечественные фирмы к борьбе за рынки за рубежом, и тем более выгодные покупатели находятся на внутреннем рынке с точки зрения уровня цен и качества продукции. Наконец, конкурентные продукты должны обладать такими потребительскими характеристиками, которые бы положительно отличали их от аналогичных продуктов других конкурентов.

Поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и во всех развитых странах в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. Это означает, что изучение конкуренции, ее роли в развитии рыночных отношений в настоящее время является важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.

Конкуренция - это соперничество, экономическая борьба, конкуренция между продавцами - производителями за право получения максимальной прибыли, и между покупателями при покупке товаров с большей выгодой.

Конкуренция - это состязательные отношения между хозяйствующими субъектами, самостоятельные действия которых фактически ограничивают способность каждого из них в одностороннем порядке влиять на условия общей торговли на конкретном товарном рынке.

Суть конкуренции

Современное российское законодательство устанавливает ряд условий, при которых возникает и существует конкуренция:

  • Наличие достаточного количества независимых поставщиков товаров на рынке
  • Наличие достаточного количества независимых покупателей на рынке.
  • Потребители и поставщики не заключают соглашений, ограничивающих конкуренцию;
  • свободный доступ к сырью, капиталу и другим необходимым ресурсам.

Конкуренция является необходимым условием осуществления прав потребителей: права на выбор или право быть информированным. В отсутствие конкуренции эти права фактически превращаются в вымысел и существенно ограничиваются. Под конкуренцией понимается законная деятельность хозяйствующих субъектов на рынке, целью которой является получение доступа к наиболее благоприятным условиям для производства и реализации товаров законными средствами и методами. Специфическая функция конкуренции, обеспечивающая безопасность предпринимателей, подразумевает, что при наличии большого количества конкурентов просто невозможно устранить всех их. И наоборот, последствия монополии связаны с криминализацией рынка и экономики. Конкурентная деятельность подразумевает конкурентоспособность, элемент конкуренции, конкуренция требует присутствия конкурентов на рынке, так как цель конкурентной борьбы может быть достигнута только за счет конкурентов.

Виды конкуренции

В зависимости от участия участников рынка в конкуренции выделяются следующие виды конкуренции

  • Конкуренция покупателей, желающих приобрести товар по самой низкой цене с наилучшим удовлетворением потребностей;
  • Конкуренция продавцов, желающих продать свой товар по более высокой цене, и победителей - это те, кто уступает в цене и тем самым увеличивает объем продаж.
  • Конкуренция между покупателями и продавцами: у каждой стороны свои интересы: для покупателя - дешевле, для продавца - дороже, а победителями становятся те, кому удалось навязать свое мнение "сопернику".

При производстве товаров конкуренция вынуждает продавца снижать цены на товары, которые в данный момент не отвечают общественной потребности, необходимость в таких товарах служит индикатором того, что произведенные товары не нужны вообще, или же они были произведены с избытком. Перечисленные формы конкуренции часто сосуществуют, и их взаимодействие на данном рынке определяется рыночной властью продавцов или покупателей.

В зависимости от концентрации конкурирующих организаций существует индивидуальная и групповая конкуренция. В индивидуальной конкуренции конкурентами являются отдельные организации или фирмы. Групповая конкуренция подразумевает противостояние объединений предприятий, выступающих в качестве "ассоциированных конкурентов".

В зависимости от метода проводится различие между ценовой и неценовой конкуренцией, честной и недобросовестной конкуренцией. Ценовая конкуренция борется с изменением цен на товары. Ценовая конкуренция может быть открытой или скрытой. Важнейшим условием успеха в ценовой конкуренции является непрерывная работа по совершенствованию производства и снижению себестоимости продукции.

Неценовая конкуренция подчеркивает уникальные характеристики продукта: надежность, качество, безопасность, долговечность, экономичность. Неценовые методы включают в себя предоставление покупателю комплекса услуг путем передачи старого товара (в качестве первоначального взноса за новый). Незаконные методы неценовой конкуренции включают промышленный шпионаж; браконьерство специалистов с доступом к секретной информации; изготовление контрафактной продукции, которая выглядит аналогично оригинальному продукту, но значительно уступает по качеству; покупка образца с последующим его копированием.

Недобросовестная конкуренция дискриминирует конкурентов, распространяя о них ложную информацию, подделывая продукцию, незаконно присваивая товарный знак или фирменное наименование конкурента, фальсифицируя информацию о свойствах товаров, разглашая чужую конфиденциальную информацию и т.д.

Функции конкуренции

Конкуренция, которая остается основным механизмом регулирования макроэкономики, выполняет следующие основные функции в современной экономике:

  1. Регулирующая функция подразумевает влияние конкуренции на предложение, а также связанное с этим производство продукции для определения ее оптимального соответствия потреблению (спросу). Именно эта функция способствует прогрессивной тенденции установления спроса со стороны предложения. В конечном счете, это формирует реальный "суверенитет потребителя", а не "суверенитет производителя", что принято в российском обществе. Регулирующая функция руководствуется принципом производить только то, что может быть продано, а не пытаться продать то, что может быть произведено.
  2. Функция распределения (функция размещения) подразумевает эффективное размещение факторов производства (труда, земли и капитала) в месте, где их использование может принести наибольшую отдачу.
  3. Инновационная функция связана с различными проявлениями инноваций (новизной), которые базируются на научно-техническом прогрессе и предписывают динамику фактического развития хозяйствующих субъектов.
  4. Функция адаптации связана с рациональной адаптацией предприятий к внешней и внутренней среде, что обеспечивает переход от самосохранения (выживания) к расширению их хозяйственной деятельности.
  5. Функция распределения подразумевает, что конкуренция прямо и косвенно влияет на распределение произведенных товаров потребителям.
  6. Функция контроля подразумевает, что конкуренция препятствует монопольному диктату одних участников рынка по отношению к другим. Эта функция в экономике реализуется через различные виды деятельности по регулированию и оценке конкурентной среды.