Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Натуральное хозяйство: что это такое и существует ли оно сегодня? Сущность, особенности и принципы натурального хозяйства

Натуральное хозяйство: что это такое и существует ли оно сегодня? Сущность, особенности и принципы натурального хозяйства

Содержание:

Жизнь человеческого общества сложна, многообразна и противоречива. Почти везде в мире человек, чтобы выжить, должен работать, потому что вещи вокруг него в их естественном состоянии, форме и расположении не могут удовлетворить его потребности. Человек преодолевает опасности и неудобства своей и природной среды, изменяя форму, состояние и расположение объектов природы посредством производства материальных благ. Производство - это процесс действия человека по существу природы для создания материальных благ, необходимых для развития общества. Исторически сложилось так, что она прошла долгий путь развития от производства простых изделий до производства сложных технических систем, гибко настраиваемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства меняются не только методы и способы производства, но и происходит нравственное, духовное и профессиональное совершенствование самого человека.

С развитием производства взаимодействие человека с природой стало более сложным и интенсивным, и мы сейчас говорим о том, что наша производственная деятельность создала вторую антропогенную структуру. Влияние человека на природу, в которой он изменяет природное вещество для удовлетворения своих потребностей, зависит от уровня развития производительных сил. Производственные силы характеризуют материальную составляющую производства, его техническую сторону, но производство немыслимо без взаимодействия людей друг с другом. Центральное место в многочисленных отношениях производства занимают отношения, характеризующие социальную сторону явлений производства и самого производства, поскольку люди участвуют в процессе производства необходимых товаров не в одиночку, а вместе. Продукты производятся не только для себя, но и для других, поэтому когда мы говорим о производстве, то обычно имеем в виду общественное производство.

Социальное производство состоит из двух сфер:

  • сфера материального производства..;
  • сфера несущественного производства.

К материальному производству относятся отрасли промышленности, предприятия, специализирующиеся на производстве материальных услуг (транспорт, торговля), производства нематериальных товаров создают нематериальные товары, а также нематериальные услуги (здравоохранение, культура). Результатом социального производства является создание социального продукта.

Существуют две формы общественного производства:

  • натуральное производство;
  • товарное производство.

Сущность природного производства (хозяйства)

Экономика существования - этот термин относится к экономике, которая производит в пределах своих границ все экономические товары, в которых нуждаются ее члены. В этом смысле натуральное хозяйство противопоставляется бартерной экономике, особенно денежно-кредитной, которая возникает с развитием разделения труда; тогда каждая экономика ограничивается производством определенной категории товаров, подлежащих продаже, а выручка от продажи используется для приобретения необходимых потребительских товаров.

Природная экономика в чистом виде исключает необходимость обмена, поскольку потребности ее членов удовлетворяются внутри самой экономики; отсутствует также социальное разделение труда, поскольку в каждой экономике осуществляются все процессы труда, необходимые для удовлетворения различных потребностей членов экономики; что касается технического разделения труда, то оно встречается и в естественной экономике, хотя, например, в форме распределения труда между членами семьи или клана, в зависимости от силы каждого из них.

В натуральном хозяйстве основной упор делается на потребительскую стоимость продукции и степень сложности ее получения; концепция биржевой стоимости еще не выработана. В таком чистом виде натуральное хозяйство встречается только на самых примитивных стадиях культуры, когда у людей есть простейшие потребности, которые удовлетворяются скудным и грубым способом (охотничья жизнь).

С ростом культуры и особенно с увеличением производительности труда натуральное хозяйство приобретает элемент бартерной экономики. С одной стороны, есть излишки собственного производства, которые легко обмениваются на предметы удобства, роскоши и причуды, которые не могут быть произведены в рамках экономики (например, в древние времена индийские специи, драгоценные камни и металлы). Тем не менее, мы оправданно продолжаем называть эти хозяйства хозяйства натуральным хозяйством до тех пор, пока их производство в основном направлено на удовлетворение потребностей членов этих хозяйств.

Жилищное хозяйство, с некоторым элементом бартера, существовало на протяжении всей классической античности (картина его в более или менее примитивном виде нарисована Улиссом), когда в "ойкосе" экономики (домашнего хозяйства) древнего гражданина рабы и женщины производили все предметы домашнего обихода; оно преобладало в средние века как в феодальных усадьбах, где работали крепостные крестьяне, так и в деревнях, в которых жили крестьяне-иждивенцы.

Развитие торговли и промышленности со времен открытий XV и XVI веков дало мощный импульс распространению бартерного хозяйства; тем не менее, натуральное хозяйство продолжало доминировать в загородных поместья, в крестьянских хозяйствах вплоть до начала XIX века.

В России до эмансипации крестьян преобладало натуральное хозяйство в усадьбах и хозяйствах. Характерные черты таких хозяйств встречаются в Аксакове ("Детство внука Багрова" и др.), Гончарове ("Обломов"), Салтыкове ("Пошехонская старина") и др.

С освобождением крестьян на смену натуральному хозяйству начинает приходить денежное хозяйство; крестьяне постепенно перестают ткать собственные ткани, дубленую кожу, войлочные сапоги и т.д., предпочитая вместо этого покупать промышленные товары. В поместье землевладельцев натуральное хозяйство почти перешло в сферу легенд. К концу XIX в. появились писатели, считавшие желательным владение натуральным хозяйством (например, Л. Толстой); их привлекала самоудовлетворенность, преобладающая на таких предприятиях, независимость от внешних воздействий, многогранность деятельности.

Существование натурального хозяйства - это вид самодостаточного хозяйства, целью которого является удовлетворение собственных потребностей, а не производство продукции для продажи.

Особенности натурального хозяйства

Вся работа, выполняемая в натуральном хозяйстве, начиная с приобретения объектов труда и заканчивая конечными стадиями производства, выполняется в рамках самого хозяйства. Натуральная экономика характеризуется слабым развитием социального разделения труда с закрытостью, отсутствием связи с другими экономическими единицами. Каждая потребность производителя удовлетворяется силами его собственной экономики. Производство осуществляется примитивными инструментами, что определяет низкую производительность труда. Экономика существования характеризуется консервативностью с характерным повторением производства на одной и той же основе и в одних и тех же размерах.

Исторически сложилось так, что натуральное хозяйство формировалось как первый вид народного хозяйства. Натуральное хозяйство, появившееся в глубокой древности в период первобытного содружества, позволило начать производственную деятельность для появления первых отраслей экономики: Сельское хозяйство и животноводство. Существование натурального хозяйства среди первобытных народов подразумевает отсутствие рыночного обмена и механизма частной собственности; это система экономически закрытых и независимых общин. Несмотря на развитие товарного производства, натуральное хозяйство преобладало даже в рабовладельческих древних государствах. Более того, натуральное хозяйство во многом было главной особенностью феодального хозяйства. В поместье и в избыточном продукте, присваиваемом феодалами, преобладала форма пропитания, которая принимала форму различных даней и обременений в натуральной форме. Фермерские хозяйства крестьян-феодалов также имели естественный характер. Крестьянские семьи занимались сельским хозяйством и животноводством и перерабатывали свою продукцию в товары.

Основным недостатком натурального хозяйства является его неспособность повысить производительность труда, поскольку оно может поддерживать лишь минимальный уровень жизни. Поэтому после натурального хозяйства, которое было самой первой формой экономической организации, человечество постепенно перешло к товарному производству.

Экономика насущности в современной экономике

Определенные проявления натурального хозяйства характерны и для современных развитых стран с доминирующим положением товарно-денежных отношений. Принципы натурального хозяйства характерны для многих развивающихся стран. Натуральная и полунатуральная экономика в слаборазвитых странах характеризуется тем, что более половины населения занято. Многие национальности в Африке, не имеющих выхода к морю регионах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии поддерживают различные формы натурального хозяйства: охоту, фермерство, рыболовство, кочевой скот.

В нашей стране развивается натуральное хозяйство в личных подсобных хозяйствах фермеров или на приусадебных участках. Многие мелкие фермеры и крестьяне на собственных приусадебных участках или городские жители на своих дачах в основном занимаются натуральным хозяйством, а это означает, что они потребляют большую часть продукции и труда, производимых членами своей семьи.

Парадокс современной России заключается в том, что после провозглашения "движения" в сторону рыночной экономики в 1992 году, в некоторых случаях движение возобновилось в прямо противоположном направлении. Это привело к значительному увеличению количества садовых участков с натуральным хозяйством. Граждане рассматривали это как средство обеспечения себя предметами первой необходимости. Другой парадокс связан с тем, что вместо продвижения на рынок многие регионы пытались укрепить экономическую изолированность и самодостаточность. Был введен запрет на экспорт продовольствия в другие регионы, так как это необходимо для улучшения снабжения местного населения. Процессы натурализации экономических отношений могут также привести к негативным последствиям и нарушению нормальных экономических отношений.

Особенностью натурального хозяйства является его стагнационный характер, поскольку ручной и неспециализированный труд имеет очень низкую производительность, в результате чего количество товаров на человека практически не увеличивается.

Принципы экономики существования

Основные принципы натурального хозяйства:

  • Необходимость коллективной деятельности для получения результата. Эта деятельность сама по себе не подразумевает никакого личного вознаграждения до тех пор, пока не будет достигнут результат (урожай, пища).
  • Распределение полученных результатов по эгалитарному принципу.
  • Общее потребление результатов работы и удовлетворение потребностей.
  • Сама деятельность по получению результата не отделена от жизнедеятельности членов общины.

Вознаграждение членов общины является результатом деятельности как таковой, достижение вознаграждения возможно, в принципе, только после достижения результата.

Общие коллективные результаты природного сообщества формируют соответствующую культуру, которая выражается в коллективистском сознании, бескорыстной взаимопомощи, координации и интеграции деятельности. Происходит формирование выразительных связей - социальных связей, которые формируются в результате эмоционального участия человека в решении проблем остальных людей.

Деятельность натурального хозяйства осуществляется по формуле: "производство - распределение - потребление". Члены общины потребляют результат общинной работы, поэтому существует прямая экономическая связь между производством и потреблением.

В случае натурального хозяйства вопросы повышения качества работы и мотивации не возникают. Каждый работает на продукт, который производит и потребляет сама община. Продукт является основой выживания всего сообщества, его основной объединяющей идеей, а личная цель каждого члена сообщества становится необходимой коллективной задачей.