Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия - мониторинг и методы анализа

Анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия - мониторинг и методы анализа

Содержание:

Переход к рыночной экономике потребовал от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в реализации этой задачи отводится мониторингу финансово-экономического состояния предприятий. Мониторинг является одним из наиболее эффективных методов диагностики хозяйственной деятельности предприятий. Аналитические материалы, подготовленные в процессе мониторинга, помогают провести комплексный анализ и прогноз финансового состояния предприятия и тем самым получить реальную оценку возможностей предприятия.

Мониторинг (с английского: supervision) - означает постоянное наблюдение за процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальному предложению. Первоначально этот термин использовался в нашей стране только в связи с обработкой информации о состоянии окружающей среды, и понимался как система наблюдения и контроля за изменениями в окружающей среде, вызванными деятельностью человека. С развитием рыночных отношений этот термин стал использоваться отечественными экономистами. И в дополнение к наблюдению, мониторинг стал включать в себя оценку и прогнозирование финансового состояния с целью предотвращения кризисных ситуаций и повышения эффективности управления предприятием. Целью финансового мониторинга, как внешнего, так и внутреннего, является финансовое состояние компании, ее финансовые результаты и эффективность ее финансово-хозяйственной деятельности. Важность и необходимость такого мониторинга обусловлена тем, что финансовое состояние компании в значительной степени определяет ее конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает степень гарантированности экономических, в частности финансовых интересов компании и ее партнеров. Применение системы финансового мониторинга позволит отслеживать тенденции в параметрах предприятия. Оценка финансового состояния компании дает нам такие результаты, как:

  1. Повышение эффективности компании;
  2. Конкурентоспособность продуктов и услуг;
  3. избежание банкротств и крупных финансовых провалов;
  4. Рост объемов производства и реализации;
  5. максимизация прибыли и минимизация затрат и т.д.

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его обращения и способность хозяйствующего субъекта к саморазвитию в данный момент времени. Финансовое состояние может быть стабильным, неустойчивым (докризисным) и кризисным. Финансовое положение большинства российских компаний в настоящее время является кризисным или близким к кризису. Эта ситуация оказывает негативное влияние на экономическую ситуацию в стране. Поэтому изучение и решение этой проблемы является одним из важнейших факторов улучшения ситуации.

Процесс функционирования любого бизнеса носит циклический характер. В течение одного цикла осуществляется следующее: Получение необходимых ресурсов, их вовлечение в производственный процесс, реализацию выпускаемой продукции и получение конечного финансового результата. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в объектах и задачах системы управления хозяйствующим субъектом.

Эффективное управление организацией подразумевает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко возрастает важность эффективного управления финансовыми ресурсами. Финансовое благополучие компании в целом, ее владельцев и сотрудников зависит от того, насколько эффективно и своевременно они будут конвертированы в основные и оборотные активы.

Осуществление мониторинга предприятия в Российской Федерации

В современных экономических условиях России, характеризующихся нестабильностью макроэкономической ситуации, высоким уровнем неопределенности окружающей среды, усилением конкуренции, ролью методов экономического управления, которые должны включать в себя финансовый мониторинг. Мониторинг становится частью систем управления на различных уровнях экономики и позволяет получать объективную и своевременную информацию об изменениях внутренних и внешних условий, связанных с объектом управления, которые необходимы для принятия эффективных управленческих решений.

Основной целью создания и внедрения системы финансового мониторинга является повышение эффективности управления экономическими системами. В современном мире эффективная система управления должна обеспечивать высокую скорость реагирования на изменения условий окружающей среды и повышать гибкость компании на основе постоянного отслеживания этих изменений. Максимальное соответствие этим требованиям возможно при проектировании системы мониторинга.

Наблюдения за промышленными предприятиями велись и ведутся различными государственными органами:

  • Федеральная служба государственной статистики постоянно контролирует 150 тыс. крупных и средних предприятий. Статистические данные, характеризующие основные и оборотные активы предприятий, запасы и затраты, денежные средства, расчеты и другие активы, непокрытые убытки, источники капитала, расчеты и прочие обязательства, подготавливаются и публикуются ежегодно. Кроме того, учитывается структура формирования нераспределенной прибыли, в том числе результат реализации продукции, результат прочей реализации, сальдо внереализационных доходов и расходов. При анализе динамики показателей особое внимание уделяется структуре изменения объема недвижимости, которое в основном обусловлено изменением объема оборотных активов и дебиторской задолженности. Учитываются изменения в структуре запасов, отслеживается доля собственных оборотных активов в собственном капитале. Мониторинг деятельности компаний осуществляется ежеквартально. Рассчитываются коэффициенты обеспеченности запасами и себестоимостью за счет собственных средств, текущей и абсолютной ликвидности и проводится сравнение рентабельности производства.
  • Центр экономической деятельности при Правительстве РФ регулярно представляет аналитические материалы о предпринимательской деятельности базовых промышленных предприятий России и прогнозы на ближайшее будущее. Для анализа используются результаты ежемесячного опроса руководителей около 1200 базовых предприятий в 11 отраслях промышленности из 73 регионов страны, проводимого Федеральной службой государственной статистики. В качестве инструмента используется стандартная европейская методология. Он включает следующий перечень показателей, отражающих деятельность предприятия: Производство основной продукции; запасы готовой продукции, спрос на продукцию; цены на продукцию; обеспечение собственных финансовых ресурсов и др. На основе полученных данных рассчитан индекс делового доверия для базовых предприятий отрасли; показатели динамики спроса, производства и запасов готовой продукции относительно нормального уровня на базовых предприятиях отрасли. Совокупным показателем является "Оценка финансово-экономического положения на базовых предприятиях отрасли".
  • В рамках долгосрочной исследовательской программы "Российский экономический барометр", проводимой Центром изучения переходной экономики Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) с 1991 года, мониторинг российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий и коммерческих банков осуществляется на основе ежемесячных почтовых опросов. Основные результаты исследований публикуются в ежеквартальном англоязычном журнале "Российский экономический барометр", который издается с 1992 года (на русском языке - с 2001 года). Каждый выпуск содержит как аналитические материалы, так и статистические данные о состоянии дел в российской промышленности. Респондентами Российского экономического барометра являются 500 промышленных и 300 сельскохозяйственных предприятий и 150 коммерческих банков практически из всех регионов России. База данных содержит более 500 финансово-экономических показателей предприятий и коммерческих банков, более 200 серий показателей, включая оценки респондентами ежемесячной, полугодовой и годовой деятельности предприятий, а также их прогнозы на три и шесть месяцев.
  • С 1992 г. Институт экономики переходного периода (ИЭПП) проводит регулярные ежемесячные опросы руководителей крупнейших промышленных предприятий России. Основные результаты исследований, проводимых Институтом, представлены в годовых отчетах "Экономика России. Тенденции и перспективы", серия "Экономика в переходный период". По результатам опросов руководителей промышленных предприятий ежемесячно публикуется "Российский бюллетень бизнес-опросов", в котором представлены отчеты о состоянии реального сектора экономики, основных тенденциях развития отрасли. В нем оцениваются изменения покупательной способности, объема производства, изменения цен, себестоимости производства, а также прогнозируются основные рыночные показатели.
  • С ноября 1994 года Центр анализа данных Государственного университета - Высшей школы экономики проводит системный анализ тенденций развития российской экономики. Результаты исследования опубликованы в ежемесячном сборнике "Экономика России: прогнозы и тенденции". В исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Банка России, Института бизнеса и анализа рынка Государственной высшей школы экономики, Центра экономической конъюнктуры, Бюро экономического анализа, а также собственная информация. Результаты опросов предприятий позволяют оценить произошедшие изменения в объеме промышленного производства, объеме инвестиций в основной капитал, параметрах роста промышленного производства, показателях финансового состояния предприятий.

Система технико-экономических и финансовых показателей

Технико-экономические показатели - это система показателей, характеризующих особенности материально-производственной базы предприятия (производственного подразделения) и комплексного управления ресурсами. Данные показатели используются при планировании и анализе организации труда и производства, технического уровня, качества продукции, использования труда и основного капитала, трудового потенциала.

Основой информации для анализа являются плановые документы, статистические и бухгалтерские данные, а также отчеты предприятия. В настоящее время любое открытое акционерное общество обязано публиковать отчеты публично в сети Интернет. Однако для других организаций существуют ограничения на доступ к информации о деятельности компании. Многие менеджеры считают такую информацию конфиденциальной и держат ее в секрете.

Для анализа технического, экономического и финансового состояния предприятия можно использовать следующие группы показателей:

  • Показатели производства (в натуральном выражении), объема реализованной продукции и товаров (объема продаж) дают характеристику производственно-торговой и сбытовой стороны (коммерческой) деятельности предприятия.
  • Показатели производственной мощности, среднегодовая стоимость основных средств (с учетом их периодической оценки) являются отражением производственного потенциала предприятия, величины его активов.
  • Показатели средней численности производственного персонала предприятия (численность работников), размер фонда заработной платы, являются существенными не только как независимая оценка имеющегося количества рабочих мест и степени материальной заинтересованности работников, но и как базовые данные для расчета показателей производительности труда, среднемесячной заработной платы.
  • Показатели общей себестоимости, рентабельности (убыточности) за отчетный период дают характеристику общей себестоимости и конечных результатов.

К основным технико-экономическим показателям относятся синтетические (обобщающие) параметры предприятия. В целом, такие показатели становятся отражением общего состояния предприятия в сферах производства, экономики и финансов, инноваций, сбыта и управления в целом. Все показатели по отдельности дают общую характеристику одной из сторон его внешней или внутренней деятельности.

Первоначальная информация для анализа должна быть репрезентативной, так как на основе состава имеющихся данных и охватываемых периодов времени будет определяться возможное направление последующего изучения технических, экономических и финансовых показателей предприятия. Первоначальная информация должна включать фактические данные (но не плановые данные) за отчетные периоды, предшествующие текущему периоду.

Методы анализа технических, экономических и финансовых показателей

Ниже перечислены основные методы определения технических, экономических и финансовых показателей.

  1. Метод сравнения является основным методом анализа, который позволяет оценить динамику деятельности компании. Сравнение используется на первом этапе любого аналитического исследования; оно сравнивает фактические результаты деятельности за определенный период с аналогичными данными в каждой области. Важно обратить внимание на однородность сравниваемых показателей, использовать единые инструменты измерения и методологию расчета. В этом случае могут быть использованы как абсолютные, так и относительные значения.
  2. Метод усреднения предполагает расчет абсолютного и относительного прироста показателя, его индекса и значения процентного прироста показателя в абсолютном выражении. Средние значения определяют типичные характеристики исследуемых групп населения (средняя заработная плата, средняя степень использования оборудования и его средний возраст и т.д.). Для анализа можно использовать среднее арифметическое, среднее геометрическое и среднее гармоническое.
  3. Метод группировки характеризует общие тенденции развития предприятия, показывает взаимосвязь явлений. Данный метод раскрывает содержание усредненных показателей и позволяет выявить влияние отдельного объекта исследования на усредненные показатели. Группировка означает, что исследуемая группа предприятий объединена в однородную группу по некоторой значимой характеристике.
  4. Метод детализации характеризует детализацию технических, экономических и финансовых показателей. В этом случае детализация выполняется по времени, месту возникновения или отдельным компонентам.

Анализ показателей рентабельности

Рентабельность - это относительный показатель, определяющий степень рентабельности предприятия.

С помощью анализа рентабельности можно проанализировать всю деятельность предприятия, определить потенциал повышения эффективности и разработать мероприятия по использованию этого потенциала, рассчитать эффективность использования материалов, финансов и труда на предприятии. Таким образом, показатели рентабельности являются наиболее обобщенными параметрами производительности предприятия в целом.

Основные показатели рентабельности:

  • Рентабельность активов характеризует долю чистой прибыли после налогообложения, которая распределяется на каждый рубль, вложенный в активы.
  • Рентабельность активов показывает степень рентабельности долгосрочного инвестиционного капитала.
  • Рентабельность собственного капитала показывает долю чистой прибыли, приходящуюся на каждый рубль, вложенный в капитал компании.
  • Рентабельность валовой прибыли указывает на долю чистой выручки, приходящуюся на валовую прибыль.
  • Рентабельность операционной прибыли показывает, какая часть операционной прибыли относится к общей выручке от продаж.
  • Рентабельность чистой прибыли показывает, какая часть выручки относится к чистой прибыли компании.