Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международные валютные отношения и их воздействие на экономику России - развитие, сущность, влияние и особенности

Международные валютные отношения и их воздействие на экономику России - развитие, сущность, влияние и особенности

Содержание:

Международные валютные отношения - это совокупность социальных отношений, которые возникают в процессе функционирования валюты в мировой экономике и служат взаимному обмену результатами национальных экономик.

Международные валютные отношения являются неотъемлемой частью и одной из наиболее сложных сфер рыночной экономики. Они сосредоточены на проблемах национальной и мировой экономики, развитие которой исторически параллельно и тесно переплетено.

В условиях интернационализации и глобализации мировой экономики увеличиваются международные потоки товаров, услуг и, в частности, капитала и кредитов.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (ILD), формированием мировой экономической системы, интернационализацией экономических отношений.

Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны, которые выступают в качестве соперников.

Для регулирования денежно-кредитных отношений между странами необходима мировая валютная система, под которой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации экономической жизни и развития мирового рынка и установленных международными и национальными правовыми нормами

В то же время каждое государство, как отдельная и независимая единица, имеет собственную денежно-кредитную систему, проводит собственную денежно-кредитную политику и защищает свои интересы в международной конкуренции.

Одним из важнейших элементов денежно-кредитной системы является обменный курс, который указывает на цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой.

Процесс формирования современной рыночной модели денежно-кредитных и финансовых отношений России несет на себе отпечаток особенностей сложного переходного периода.

Формированию денежно-кредитного механизма способствовало вступление страны в МВФ, Группу Всемирного банка, ЕБРР, БМР и другие международные финансовые организации. Сотрудничество с ними обеспечивает соответствие формирующегося механизма мировым стандартам, установленным в странах с эффективной рыночной экономикой. В этой связи используется зарубежный и отечественный опыт, накопленный на протяжении веков.

Под влиянием многих факторов функционирование международных валютных отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому для России представляет большой интерес изучение мирового опыта, что доказывает актуальность моей работы.

Развитие международных валютных отношений

Это невозможно без сложившейся системы денежно-кредитных отношений между странами мировой экономики.

Развитие международных валютных отношений определяется формированием международной экономической системы.

Международные валютные отношения - это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, обменом товарами между странами и использованием валюты как платежного и кредитного средства.

Денежные отношения сопровождают международную торговлю, вывоз капитала за рубеж, научно-технический обмен, кредитование, международные расчеты и другие экономические и культурные связи между государствами.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные организационные формы на основе интернационализации экономических отношений.

Денежная система является формой организации и регулирования денежных отношений, установленных национальным законодательством или международными соглашениями. Проводится различие между глобальной и национальной валютными системами.

Национальная валютная система является формой организации международных валютных отношений страны, определяемых национальным законодательством.

Глобальная валютная система - это форма организации международных валютных отношений, определяемых развитием мировой экономики и юридически закрепленных международными соглашениями.

Первая мировая монетарная система была создана в XIX веке после промышленной революции на основе золотого монометаллизма в виде золотого денежного стандарта. Юридически оно было официально оформлено межправительственным соглашением на Парижской конференции 1867 года, в котором золото было признано единственной формой глобальных денег.

Сущность международных валютных отношений

Международные валютные отношения - это отношения, возникающие в результате взаиморасчетов между отдельными странами или между их жителями.

Система валютных отношений используется для экономических операций на международном уровне. Его цель - генерировать валютную ликвидность. Для этого используются золотые резервы, сырьевые товары и прибыльные финансовые активы. Современная международная финансовая система развивается поэтапно. Он был напрямую связан с золотым стандартом. Первое международное соглашение было заключено еще в 1867 году в Париже. Страны согласились использовать золотой стандарт. Обменный курс свободно колебался в пределах пунктов золота. Постепенно эта система устарела и была заменена Генуэзской системой, созданной в 1922 году. Его отличительной чертой был золотой стандарт, а также свободный обменный курс.

В 1944 году был поднят вопрос о восстановлении мировой экономики, а также финансовой системы стран. Для того чтобы держать финансовую систему под контролем, было предложено ввести фиксированные паритеты и обменные курсы. Наиболее важным достижением стало создание Международного валютного фонда. В конце семидесятых годов была проведена официальная демонизация золота. Страны могут свободно выбирать обменный курс.

Международная валютная система выполняет следующие функции:

  • Коррекция дисбаланса, влияющего на соотношение валют.
  • Поддержание ликвидности.
  • Управлять системой с целью поддержания ее стабильности.
  • Гармонизация системы обменных курсов.

Основные трудности возникают при определении обменных курсов. В разных странах применяются разные механизмы. Обычно они представлены комбинацией плавающих и фиксированных ставок, но некоторые страны отдают предпочтение только одной форме.

Влияние международных валютных отношений на российскую экономику

Финансовый кризис 2008 года заставил многие правительства пересмотреть свой подход к международным отношениям. Сейчас они рассматриваются с точки зрения финансовых и монетарных проблем. Серьезное влияние на регулирование денежных отношений оказывают следующие факторы:

  • Изменение цены на золото.
  • Нарушение стабильности экономического роста.
  • Различные политические проблемы между государствами.

Оказывается, валютные отношения затрагивают не только экономику, но и правовые и политические аспекты. Они определяют процесс воспроизводства в стране, так как он во многом определяется международным разделением труда. Расширение денежно-кредитных отношений было обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка и интернационализацией и глобализацией. Сегодня они касаются суверенитета государства и конвертируемости валют.

Интеграция России в мировую экономику происходит в контексте многих нерешенных проблем. В первую очередь, это проблемы социально-экономического развития и зависимости национальной экономики от цен на сырьевые товары. На сегодняшний день страна не смогла воспользоваться дивидендами интеграции в мировую экономику. Финансовый кризис показал, что российская экономика не готова к таким потрясениям. Российский финансовый рынок может быть привлекательным как для внутренних, так и для внешних инвесторов при условии решения текущих проблем.

Сегодня страны сотрудничают друг с другом для обеспечения целостности и стабильности мировой экономики. Особое внимание уделяется сотрудничеству в финансовом секторе. Международные финансовые институты работают над преодолением дисбалансов на государственном уровне.

Основными принципами и направлениями сотрудничества России в международных валютных отношениях являются развитие монетарных и финансовых институтов, членом которых она является. Например, ШОС и БРИКС - это организации, в которых Россия играет важную роль. Взаимодействие с партнерами происходит, в том числе, в рамках финансовых обменов. В рамках БРИКС было подписано соглашение о создании Нового банка развития.

Для укрепления позиций России в мировой финансовой системе необходимо обеспечить устойчивое экономическое развитие и рост макроэкономических показателей.

Особенности международных валютных отношений

Развитие системы началось с момента появления международной торговли. Создавая торговый обмен, страны также договорились о взаимных расчетах. Многие крупные империи сформировали собственные формы взаимодействия с другими странами. Попытки стандартизации платежей предпринимались уже в третьем и девятом веках нашей эры. Испанский пистер и английский фунт стерлингов в свое время имитировали современную систему резервных валют.

Процесс глобализации привел к резкому увеличению числа взаимных поселений. В дополнение к торговым отношениям возникли финансовые, инвестиционные и другие отношения. Каждая страна использует свою национальную валюту, что зависит от текущей экономической ситуации. Взаиморасчеты осуществляются на валютном рынке. Здесь также действует закон спроса и предложения, который устанавливает соотношение между обменными курсами. Спрос определяется иностранцами, которые готовы покупать иностранную валюту или хотят инвестировать в национальную экономику. Предложение валюты определяется гражданами страны, заинтересованными в участии в международном рынке.

Формирование международной валютной системы стало необходимостью, когда все страны перешли на бумажные деньги и экономика интернационализировалась. Это понимание послужило толчком для формирования Парижской валютной системы. В этот период возникла необходимость введения единых правил оценки валют, а также важность сохранения их независимости от решений органов государственной власти в каждой стране.