Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы финансовой политики - концепция и методы осуществления

Формы финансовой политики - концепция и методы осуществления

Содержание:

Правительство в любом обществе использует финансы для выполнения своих функций и обязанностей по достижению определенных целей. Налоговая политика играет важнейшую роль в достижении поставленных целей.

Фискальная политика - это совокупность государственных налоговых и иных финансовых механизмов, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения функций государства.

Цель налогово-бюджетной политики заключается в максимальной мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей общества в области развития. Поэтому бюджетно-налоговая политика направлена на создание благоприятных условий для повышения предпринимательской активности, определение рациональных форм изъятия доходов с предприятий в пользу государства и доли участия населения в формировании финансовых ресурсов. Отдельной задачей финансовой политики является повышение эффективности использования финансовых ресурсов путем их распределения между сферами общественного производства, а также их концентрации на основных направлениях экономического и социального развития общества. В процессе разработки финансовой политики устанавливаются принципы построения финансового механизма, который позволит наиболее успешно выполнить все вышеперечисленные задачи.

Каждое государство использует финансы для выполнения своих функций и достижения определенных социально-экономических целей государства. Важную роль в достижении поставленных целей играет налоговая политика. Через фискальную политику, являющуюся неотъемлемой частью экономической политики государства, осуществляется влияние финансов на экономическое и социальное развитие общества.

Финансы возникают как развитие денежно-кредитных отношений в определенных социально-экономических условиях.

Общим условием созревания всех этих условий является достаточно высокий уровень производства, повышение его эффективности, рост доходов населения, выходящих за рамки биологического выживания, определенный культурный уровень общества.

Принципиальное значение для становления финансовой экономики имеет, конечно же, высокий уровень развития денежно-кредитной экономики, постоянное обращение денег в больших количествах, полноценное формирование и использование основных функций денег. В таких социально-экономических условиях формируются финансы.

Концепция налогово-бюджетной политики

Фискальная политика - это совокупность решений, принимаемых субъектами хозяйствования в связи с получением и использованием денежных доходов в соответствии с основными стратегическими и текущими задачами субъекта хозяйствования.

Исполнителем фискальной политики может быть только фактический владелец или распорядитель средств, а размер средств во многом определяет объем этой политики.

Поэтому справедливо говорить об уровнях фискальной политики в контексте основных звеньев финансовой системы, то есть фискальная политика осуществляется как на уровне государства, так и компаниями и населением.

Финансовая политика государства очень специфична, она не направлена на получение прибыли как обычный хозяйствующий субъект, ее решения продиктованы общественными интересами. С некоторыми изменениями можно сказать то же самое о центральном банке, который проводит денежно-кредитную политику с целью улучшения общего экономического и финансового положения национальной экономики, это его главная цель, хотя и приносит определенную прибыль. Безусловно, фискальная политика страны имеет первостепенное значение. В условиях рынка он является основным рычагом влияния государства на экономику.

Основой финансовой политики государства являются стратегические направления использования финансовых ресурсов, обеспечивающие решение основных задач развития экономики на данном этапе.

К сожалению, переход отечественной экономики к рыночным условиям привел к глубокому экономическому кризису, спаду производства и разрушению финансовой системы. Почти на протяжении всего периода перестройки наблюдался дефицит бюджета, дефолты предприятий, рост внутреннего и внешнего долга страны.

В последние годы прошлого века наметились некоторые позитивные тенденции в экономическом состоянии России, производство начало увеличиваться, удалось остановить рост внешнего долга, появилась возможность разработать долгосрочную программу развития страны.

Осуществление фискальной политики

Важнейшим этапом реализации фискальной политики государства является выбор форм и методов ее реализации. Реализация различных форм налогово-бюджетной политики осуществляется политическими силами, находящимися у власти. Это сложный процесс, требующий разработки комплексной стратегии и тактики использования управления экономическими и социальными процессами.

Для оценки успешности бюджетно-налоговой политики используются два показателя: бюджетный дефицит и стабильность национальной денежной единицы. Эти два показателя являются интегральными, на них влияют различные факторы.

Эти факторы являются независимыми областями фискальной политики. Например, размер бюджетного дефицита напрямую зависит от фискальной политики государства. Фискальная политика, помогающая сократить бюджетный дефицит и избежать инфляции, требует, чтобы бюджетные расходы были приведены в соответствие с имеющимися доходами.

Доходы бюджета сокращаются как по объективным, так и по субъективным причинам. В то же время правительство не всегда способно своими действиями привести в соответствие доходную и расходную части бюджета. Это создает дефицит, который может быть покрыт за счет внутренних или внешних заимствований.

Внешние и внутренние заимствования могут временно уменьшить финансовые трудности государства, что в будущем может привести к росту бюджетного дефицита. В этом случае, когда заемные средства используются для финансирования капитальных расходов или высокоэффективных программ экономики, инфляционный эффект нейтрализуется, поскольку полученный эффект может преобладать над будущими расходами, направленными на погашение задолженности и выплату процентов. Когда заимствования используются для финансирования текущих расходов, они представляют собой отсрочку инфляции.

Формы политики

При реализации фискальной политики большое значение имеет улучшение здоровья населения и создание в государстве развитой финансовой инфраструктуры. Это проявляется во внедрении медицинского и социального страхования, развитии жилищного и транспортного страхования и имущественной ответственности.

Фискальная политика может проявляться в мерах по эмиссии ценных бумаг и размещению их среди граждан, что позволяет привлекать свободные средства для финансирования инвестиционных проектов с короткими сроками окупаемости.

Другой формой фискальной политики является изъятие свободных денежных средств из обращения, что способствует стабильности денежной единицы. Это осуществляется посредством следующих мер:

  • капитализация банков путем привлечения банками дополнительного капитала,
  • капитализации собственной прибыли,
  • реорганизация банков путем слияния или поглощения,
  • введение строгого контроля над ликвидностью коммерческих банков
  • Разработка стратегии устойчивости работы крупных банков путем реализации программ по увеличению их капитала и реструктуризации активов
  • Совершенствование механизма привлечения иностранных инвесторов в банковскую систему.

Основным направлением реализации финансовой политики, направленной на достижение финансовой стабильности, является последующее расширение безналичных форм расчетов между коммерческими банками и физическими лицами. Это будет осуществляться в бытовой, коммерческой и других областях, представляющих общий интерес:

  • Создание систем электронных пластиковых карт,
  • перечисление доходов граждан на клиринговые счета банков,
  • Чековая очистка,
  • Перечисление средств с банковских счетов граждан за продукты, услуги или коммунальные платежи.

Главной составляющей финансовой политики правительства также являются меры по успешному функционированию фондового рынка. Фондовый рынок способствует обращению и рациональному распределению финансовых ресурсов, создавая условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Она способствует добросовестной конкуренции и ограничивает монополизм.

Для эффективного развития и функционирования фондового рынка в будущем большое значение имеет развитие и совершенствование инфраструктуры фондового рынка, в том числе создание надежной централизованной национальной депозитарной системы.

Принимая во внимание все формы фискальной политики, необходимо создать единую систему управления государственным долгом для обеспечения более низких затрат на обслуживание долга для государства. Составной формой фискальной политики является также стимулирование рациональных расходов, максимизация возможностей для эффективного развития промышленности и сельского хозяйства, установление структурных приоритетов, создание экономических условий для динамичного развития отечественного производства и национального капитала.

Формы и методы осуществления

Фискальная политика - это налоговая и бюджетная политика правительства. Эта политика включает в себя следующие формы и методы осуществления:

  • Найти и применить научно обоснованное значение для перераспределения финансов через бюджетную систему,
  • Использовать методы государственного регулирования экономики и социального развития,
  • Совершенствовать финансовый процесс путем введения четких правил на этапе подготовки бюджета, его контроля
  • Создать научно обоснованную систему прогнозирования бюджетных показателей.
  • сократить объем различных видов субсидий и дотаций, предоставляемых из бюджета, при одновременном усилении социальной защиты обездоленного населения
  • осуществлять постоянный контроль за деятельностью государственных учреждений и организаций с целью предотвращения бесхозяйственности и неэффективного использования бюджетных средств и государственного имущества
  • совершенствование межбюджетных отношений в целях повышения заинтересованности местных органов власти в увеличении собственных доходов и своевременном сборе налогов
  • Достичь стабильности налоговой системы, в том числе ее упрощения и снижения налогового бремени.