Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкурентоспособность России в мировой экономике - отрасли, факторы и развитие

Конкурентоспособность России в мировой экономике - отрасли, факторы и развитие

Содержание:

Россия является частью мировой экономики, и это свершившийся факт.

Главной целью российского правительства является создание конкурентоспособной экономики, которая обеспечит лидерство страны на международном рынке.

Основой конкурентоспособной экономики является конкурентоспособная промышленность. Все действия государства: разработанные программы и законодательные акты, процедуры государственного регулирования и меры государственной поддержки должны быть подчинены важнейшей и приоритетной на сегодняшний день цели - обеспечению конкурентоспособности российских предприятий и, соответственно, конкурентоспособности экономики и страны в целом.

Конкуренция является одной из важнейших особенностей рыночной экономики. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу человека, создает условия для его самореализации в сфере экономики через разработку и создание новых конкурентоспособных товаров и услуг. В нынешних условиях усиливающейся глобализации и интернационализации на передний план выходят проблемы международной конкуренции.

Показателем признания ведущей роли конкуренции в успешном функционировании рыночной экономики является тот факт, что большинство стран мира, в том числе страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняли законы о конкуренции и создали национальные органы для решения этих вопросов.

Национальная и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного производителя производить конкурентоспособный продукт.

Экономическая конкурентоспособность является основой развития. Конкурентоспособность экономики - это, прежде всего, активизация экспорта. Развитие экспорта является приоритетным направлением деятельности правительства.

Конкурентоспособность российской промышленности - это флаг, который государство должно нести как главный символ преобразований в экономике. Это идея, которая может объединить людей независимо от их политических предпочтений и положения в обществе.

Будет конкурентоспособная отрасль, это понятно:

  • Экспорт и валютные поступления (независимость от состояния международных товарных рынков);
  • стабильные налоговые поступления в бюджет;
  • занятость населения;
  • социальная и политическая стабильность;

Определение конкурентных отраслей в мировой экономике

Для выявления конкурентоспособных отраслей российской экономики в первую очередь необходимо определить "поле" отраслей, которые будут выбраны. Предлагается исходить из предположения, что выбор должен быть сделан между основными отраслями российской экономики. В настоящее время они включают в себя:

  • Отрасль
  • Строительство
  • сельское хозяйство
  • транспорт
  • Розничная торговля

Также предлагается добавить ветку "Связь" в вышеприведенный список (в противном случае кажется немного странным, что "Транспорт" и "Связь" отсутствуют в списке).

Такие сектора, как "культура и искусство", "образование", "управление и оборона" не считаются базовыми отраслями промышленности, поэтому они не включены в список рассматриваемых секторов.

Критериями для ограничения списка на втором этапе должны быть: конкурентоспособная мировая экономика.

  • Это должны быть отрасли, развитие которых выигрывает от специфики страны, ее географии, климата, геополитики и т.д. особенности.
  • Отрасли следует отличать по темпам развития, которые выше средних (по сравнению с другими). В долгосрочной перспективе рост стоимости в них должен быть более значительным.

Среди перечисленных отраслей, специфические характеристики, которые потенциально могут обеспечить их конкурентоспособность, являются следующими:

  • Промышленность (в связи с обилием сырья в стране).
  • Транспорт (в связи с обширностью страны, что диктует потребность в хорошем транспорте и соответствующем развитии инфраструктуры).

Ни строительство, ни сельское хозяйство, ни даже связь, не говоря уже о торговле и гостеприимстве, не являются секторами, которые имеют сравнительные преимущества в контексте страны в силу каких-либо особенностей, характерных для данной страны.

Кроме того, развитию этих секторов препятствуют те же самые особенности, характерные для данной страны. Например, суровые природно-климатические условия не оказывают наилучшего влияния на развитие сельского хозяйства, а также строительства.

Россия обладает значительной частью ресурсного потенциала планеты, и в этом ее неоспоримое преимущество. По доле доходов на душу населения Россия занимает первое место в мире по обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами. Минеральное богатство России в значительной степени компенсирует ряд факторов, препятствующих развитию страны, в том числе суровые климатические условия, которые делают функционирование экономической системы значительно более дорогостоящим.

Труд, интеллектуальные ресурсы, которые также обычно называют основными факторами национальной конкурентоспособности, в данном случае не рассматриваются. Причина: они не являются естественными конкурентными преимуществами. Необходимо также признать, что в настоящее время существует преувеличение себя в отношении уникальности России с точки зрения наших трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Конкурентоспособность в глобальной экономике - это способность страны производить те товары и/или услуги, которые удовлетворяют спрос международного рынка, обеспечивая тем самым высокое качество жизни своих граждан и долгосрочную способность ее поддерживать.

Конкурентоспособность России

По мнению экспертов Всемирного экономического форума, наша страна пережила не только ряд позитивных макроэкономических изменений, но и значительные проблемы. Например, наблюдается положительная тенденция к снижению темпов инфляции и соответствующему замедлению рецессии.

В ежегодно обновляемом рейтинге глобальной конкурентоспособности Россия находится на одном уровне с Таиландом, Латвией и Словакией. Швейцария, Германия и Япония занимают верхние строчки рейтинга.

По мнению аналитиков, в нашей стране наблюдается положительная динамика в плане инноваций, научных исследований и доступности интернета. Среди проблемных мест:

  1. Низкое качество человеческих ресурсов, что связано с несоответствием российской системы образования современным экономическим требованиям.
  2. Трудности для бизнеса с точки зрения доступности финансовых потоков.

Основной проблемой, препятствующей экономическому развитию, является высокая степень изолированности национальной финансовой системы от международных рынков. Кроме того, аналитики указывают на слабость российского фондового рынка и задолженности банковской системы в целом. Например, ежегодный прирост корпоративной задолженности перед банками в виде кредитов составляет более 20%, а среди граждан растет число тех, кто имеет более двух непогашенных кредитов. Сумма долга также увеличивается, примерно на 10% в год. Все это снижает качество жизни населения и увеличивает нагрузку на экономическую систему страны в целом.

Индекс международной конкурентоспособности основывается на более чем 10 показателях: макроэкономическая стабильность, потребительский рынок и рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество государственных институтов, состояние инфраструктуры, уровень развития информационных технологий, здоровье населения, образование и инновации.

Факторы, влияющие на конкурентоспособность России в мировой экономике

Основными факторами, препятствующими развитию интегрированной системы управления конкурентоспособностью в российской экономике, являются следующие:

  • Внешние факторы, проявляющиеся в недостаточном и неравномерном распределении средств, необходимых для финансирования отдельных компонентов инновационной сферы (образование; научные исследования и разработки, обеспечение взаимосвязи производственных и научно-исследовательских процессов). Во многом это объясняется тем, что государственный бюджет утверждается только на краткосрочную перспективу (до трех лет).
  • Слабая материально-техническая и технологическая база, используемая образовательными и исследовательскими организациями.
  • Отсутствие мотивации не только с позиции потребителей инновационных услуг, но и с позиции их производителей.
  • Внутренние факторы, связанные с преобладанием вертикально-ориентированных связей и информационных потоков и изолированностью департаментов в целом.
  • Слабое межотраслевое взаимодействие с акцентом на уже устоявшиеся формы коммуникации и отсутствие преемственности.
  • Преобладание текущих целей над долгосрочными стратегическими целями развития.

Например, потенциальные конкурентные преимущества России связаны с развитием высокотехнологичных отраслей оборонной промышленности (судостроение, авиастроение, ракетно-космическое производство). В то же время низкий уровень развития технологических невоенных отраслей (электроники, гражданского автомобилестроения и авиастроения) не только лишает нашу страну перспективы выхода на мировой рынок, но и создает условия для долгосрочной потери уже существующих конкурентных отраслей оборонного комплекса.

Развитие международной конкурентоспособности

В начале 2000-х годов правительство России впервые обратилось к вопросу сохранения конкурентных позиций экономики страны на мировом рынке. С этой целью в 2004 году была начата активная работа Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве страны.

Концепция устойчивого развития 2002 года очерчивает системный подход к социальному развитию, в соответствии с которым экономика рассматривается не как изолированная единица, а как совокупность социальных и экологических систем.

В 2010 году во время ежегодного обращения к правительству председатель Владимир Путин признал, что экономическое положение страны на мировой арене не является конкурентоспособным.

В 2018 году указом президента в стратегию развития страны были включены амбициозные задачи по реализации масштабного прорыва в области науки, техники и социально-экономической ситуации.

В то же время, основной проблемой всех мер, принимаемых на правительственном уровне для повышения международной конкурентоспособности, является проблема финансирования. Как правило, принятые программы либо вообще не финансируются, либо частично финансируются по остаточному принципу, а приоритеты финансирования постоянно пересматриваются.

Основным условием конкурентоспособности по мнению М. Портера и актуальной проблемой российской экономической реальности является вопрос сочетания политической и макроэкономической стабильности с инновационной научно-технической политикой. В связи с острой необходимостью технологической модернизации российской экономики запланированы существенные изменения в макроэкономической парадигме и системе финансирования национальных проектов.

Таким образом, для современного состояния национальной экономики изменение приоритетов финансирования и увеличение доли средств на НИОКР в общем объеме финансирования науки являются важнейшими задачами, поскольку через них запускается весь цикл научно-технического прогресса.