Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция в рыночной экономике - сущность, причины, особенности и виды

Инфляция в рыночной экономике - сущность, причины, особенности и виды

Содержание:

Как известно, сбалансированный, равновесный экономический рост является неотъемлемой моделью идеального экономического развития. Однако реальная ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Анализ показывает, что все современные рыночные экономики так или иначе сталкиваются с проблемой инфляции.

Однако не следует полагать, что инфляция как макроэкономический процесс несет в себе лишь конкретную угрозу роста цен. Это сложный социально-экономический феномен, который существовал долгое время и в настоящее время представляет собой то, как современная капиталистическая система реагирует на потрясения и институциональные изменения, которые произошли в ней в XX веке.

В этой связи проблема изучения инфляции сегодня не только существенна, но и необходима.

В современных условиях инфляция является постоянным фактором в производственном процессе в силу своей повсеместности.

Кроме того, это явление оказывает серьезное влияние на уровень жизни, статус и моральный дух многих людей. Не случайно для оценки социально-экономической эффективности государственной экономической политики используется "индекс бедности" - сумма уровня инфляции и безработицы.

Учитывая вышеизложенное, становится ясно, что целью данной работы является рассмотрение самой сути проблемы инфляции, оценка ее актуальности в условиях рыночной экономики, а также изучение основных инфляционных тенденций в российских реалиях.

В конечном итоге, анализ инфляции как многофакторного процесса позволит увидеть как причины этого явления, так и последствия, которые проявляются повсеместно в экономической жизни государства, и поможет разработать эффективные и сбалансированные меры по контролю над инфляцией и предотвращению нежелательных для экономики инфляционных факторов.

Сущность, причины, проявления и виды инфляции

Основателем теории инфляции можно считать шотландского экономиста Дж. Лоу, который сделал одну из первых в Европе попыток ввести в обращение бумажные деньги в начале XVIII века. Он считал, что золото и серебро приобретают дополнительную ценность, когда они функционируют как деньги, то есть когда они используются в обращении. В 1720 г. Ло призвал к обмену бумажных денег на золотые и серебряные монеты. Однако на практике такое требование оказалось невозможным из-за чрезмерной эмиссии бумажных денег. Все это привело к катастрофической инфляции, которая уничтожила саму систему Ло.

Изменение природы денег, их трансформация из товарной в кредитную привела к тому, что в XX веке инфляция стала массовым явлением, приобрела международный характер, оказала разрушительное влияние на все аспекты экономических отношений. После того, как золото было изъято из денежной системы, приобретение стоимости каждой денежной единицы стало напрямую зависеть от количества и структуры товаров товарного мира, стоимость которых выражается деньгами. То есть покупательная способность денег стала формироваться на основе соотношения массы денег к массе товаров. Когда в экономике денег больше, чем товаров, стоимость денежной единицы снижается. Это инфляция. Оборотной стороной падения стоимости денег в рыночной экономике из-за избытка денег в каналах обращения является рост цен на товары.

Следует отметить, что приведенный выше взгляд на инфляционный процесс нельзя считать полным. Наиболее верным является следующее определение: инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть повышение общего уровня цен, а не цены конкретного продукта на рынке. Следует помнить, что не все повышения цен приводят к инфляции. Цены могут расти по другим причинам, таким как изменения в динамике производительности труда, циклические и сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и т.д.

Современная инфляция имеет ряд особенностей: она всеохватывающая, в отличие от предыдущих лет, когда она была локальной, и хроническая, по сравнению с более ранними периодами или существованием в исключительных обстоятельствах (выдача государством больших сумм бумажных денег для финансирования своих военных расходов во время войны).

Характерные особенности рыночной экономики

Известно несколько типов экономических систем. Первая - это традиционная экономика. Она возникла в условиях общей собственности и основана на исторически сложившихся обычаях и традициях. Также выделяется плановая (административная) экономика. Это было характерно для социалистической социально-экономической системы, основанной на государственной собственности и монопольном праве государства на управление экономикой.

На базе частной собственности сформировалась рыночная экономическая система (рыночная экономика). Его характерные черты:

  • Преобладание частной формы собственности в экономике во всем ее многообразии;
  • Существование других форм собственности;
  • формирование предпринимателями свободных цен на товары и услуги;
  • Рыночные механизмы регулирования цен;
  • Свобода предпринимательства и конкуренции;
  • Достижение личной прибыли является основным стимулом для предпринимательской деятельности;
  • Минимизация участия государства в регулировании экономики.

Благодаря деятельности предпринимателей происходит быстрое насыщение рынка товарами. Конкуренция стимулирует поиск новых технологий и борьбу за качество продукции. Взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения является одним из важнейших факторов регулирования цен и производства.

Но рыночное производство развивается спонтанно и неравномерно. Рост производства через некоторое время сменяется стагнацией, а затем - спадом. Это объясняется перенасыщением рынка определенным видом товаров. Отсутствие координации между производителями и неравномерное развитие производства может привести к кризису в экономике и обществе. Это один из главных недостатков рыночной экономики.

Чтобы избежать кризисных явлений как в экономике, так и в обществе, были разработаны варианты смешанной экономики. Некоторые экономисты рассматривают это как отдельный тип экономической системы. Но ряд специалистов рассматривают смешанную экономику просто как продолжение развития рыночной экономики в современных условиях. Главной особенностью этих моделей является расширение участия государства в управлении экономикой, внедрение в практику хозяйственного управления перспективных планов экономического развития предприятий, отраслей и государства в целом.

Роль инфляции в рыночной экономике

Инфляция оказывает значительное влияние как на развитие экономики, так и на социальную жизнь. В соответствии с достигнутым эффектом, влияние инфляции может быть:

  • Ноль;
  • Отрицательно;
  • Абсолютно.

Нулевые эффекты очень редки в мировой практике. Такой вариант возможен, если потери от роста цен компенсируются увеличением доходов. Это возможно с введением автоматической индексации доходов "на инфляцию".

Негативные последствия проявляются в снижении покупательной способности населения в связи с ростом цен в магазинах и тарифов. Это снижает доходы и сбережения населения и приводит к обнищанию населения. Такая ситуация создает риск социальной конфронтации.

Положительное влияние инфляции проявляется в увеличении доходов государства. В случае дополнительных денежных расходов государство покрывает дефицит государственного бюджета. Рост цен стимулирует скорость обращения денег. Искусственный дефицит товаров создает на них спрос и, соответственно, повышает цены на эти товары и услуги.

Сущность и виды инфляции

Как уже упоминалось, экономические кризисы являются одним из главных недостатков рыночной экономики. Одной из характерных черт этих явлений являются инфляционные процессы. Существует несколько вариантов определения термина "инфляция".

Инфляция - это процесс непрерывного повышения уровня цен и снижения покупательной способности населения.

Инфляция - это явление девальвации денег из-за снижения их покупательной способности.

В мировой истории существует несколько эпох инфляции. Первое значительное снижение покупательной способности денег было зафиксировано во время завоеваний Александра Македонского. После завоевания Персии в реке Эллада из золота и драгоценных камней. Он девальвировал серебряные деньги, которые были в обращении в Древней Греции.

Следующая большая инфляция была связана с массовым притоком золота в Европу из колоний, завоеванных Испанией в Новом Свете. С открытием золота в Северной Америке и Австралии в XІХ веке ("золотая лихорадка") произошла еще одна великая демонизация. Процессы демонитизации наблюдались также при попытках правительств разных стран заменить монеты из драгоценных металлов (серебра и золота) медными монетами или бумажными купюрами.

В рыночной экономике существует инфляция со стороны спроса и инфляция со стороны предложения.

Инфляция, вызываемая спросом, - это когда повышенный потребительский спрос, вызванный ростом доходов (за счет увеличения заработной платы), не удовлетворяется количеством произведенных товаров.

Такая ситуация может возникнуть в случае спада производства или выпуска товаров госзаказа (например, оборонного). Кроме того, девальвация денег может происходить в тех случаях, когда средства для увеличения выплат населению не получены за счет увеличения производства, а за счет дополнительной эмиссии денег (денежной эмиссии), не подтвержденной производством товаров.

Инфляция предложения - это ситуация, вызванная сокращением рыночного предложения.

Это может произойти в случае спада производства. Данная инфляция означает рост цен в связи с увеличением себестоимости продукции, вызванным нерациональным и неполным использованием неявных производственных ресурсов.

Можно сделать вывод, что причинами инфляционных процессов могут быть:

  • Ошибки в монетарной политике государства;
  • Неконтролируемый приток ценностей на рынок;
  • Нарушения взаимосвязи между спросом и предложением.

По скорости роста цен различают умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию. Согласно проявлениям, наблюдается явная и подавленная (скрытая) инфляция.