Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Угрозы теневой экономики национальным интересам России - концепция, масштабы и структура

Угрозы теневой экономики национальным интересам России - концепция, масштабы и структура

Содержание:

В российской литературе под "теневой экономикой" понимается совокупность видов экономической деятельности, которые не регистрируются официальной статистикой и не включаются в валовой национальный продукт страны, т.е. это все виды экономической деятельности, которые не регистрируются официальными органами.

Теневая экономика - довольно сложная тема для изучения: это то, что можно относительно легко идентифицировать, но нельзя точно измерить, поскольку практически вся информация, представляемая людям, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию.

Концепция теневой экономики и ее масштабы

На сегодняшний день нет единого определения теневой экономики, и понятие теневой экономики различается в разных странах и от автора к автору. Термин "теневая экономика" понимается по-разному для каждого сегмента населения. Для одних это подпольное предприятие (например, целлюлозно-бумажное), для других - доход, скрытый от налоговых органов. Для других это операции "отмывания денег". Все в порядке, но даже корреляция этих ответов далека от полной картины теневой экономики. Вот почему так важно понять, что такое на самом деле теневая экономика.

В узком смысле, теневая экономика - это социально-экономические отношения между отдельными гражданами и социальными группами по поводу использования государственной собственности в личных или групповых эгоистических интересах.

В более широком смысле, именно производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, денег и услуг не контролируются обществом и остаются скрытыми от государственной власти.

Как только государство было создано и наложило на людей определенные ограничения и обязательства, родилась теневая экономика, то есть негосударственная деятельность людей, игнорирующих общественный договор. Эриашвили Н.Д., Логиноа Е.Л. Экономика и право: теневая экономика: учебник. проспект, 2005. - 157с. теневая экономика в России.

По мнению В.Ю. Катасонова, теневая экономика - это комплекс социально-экономических явлений, возникающих в результате преступных и административно-наказуемых деяний, совершаемых различными организационно-правовыми формами юридических лиц и без них для получения дохода от незаконной финансовой, коммерческой, производственной и иной деятельности, а также законной и противоправной деятельности.

Теневая экономика - это совокупность незарегистрированных организаций, которые своей незаконной деятельностью косвенно участвуют в формировании валового национального продукта страны.

Сложность оценки фактического объема теневой экономики обусловлена постоянно меняющимися методами сокрытия доходов, применяемыми ее участниками.

Основные причины теневой экономики связаны с пробелами в законодательстве, недостатками налоговой системы и недостаточным регулированием со стороны местных органов власти, которые создают препятствия для формирования честных деловых отношений. Низкий уровень экономического развития, взяточничество и вымогательство, а также чрезмерное налогообложение способствуют тому, что граждане хотят скрыть свои доходы от властей путем двойного учета.

Угрозы теневой экономики национальным интересам страны

Некоторые эксперты отмечают положительное влияние теневой экономики на экономический рост, так как она создает новые рабочие места, снижает социальную нагрузку на государство, выплачивая зарплату "теневым работникам" и увеличивает долю богатства в ВВП.

В то же время теневая занятость является серьезной проблемой не только для развитых, но и для развивающихся стран. Теневая занятость угрожает национальным интересам России по следующим причинам:

  • Ресурсы, затрачиваемые государством на подготовку специалистов в системе среднего и высшего образования, зачастую служат узким интересам представителей частного бизнеса, а не государства;
  • Большая часть рынка труда имеет признаки теневого рынка труда с его неписаными законами и правилами, противоречащими официально принятым;
  • Временное перекрытие формального и неформального секторов экономики, когда работник, зарегистрированный в одной компании, работает на другую компанию в одно и то же рабочее время. Кроме того, на обычном предприятии работодатель может продлить рабочее время при скрытой и несправедливой финансовой компенсации;
  • Выход на неформальный рынок труда лиц, не имеющих легальной работы, независимо от их квалификации, опыта, профессии или навыков. Речь идет о работе без надлежащей проверки безопасности, при отсутствии надлежащих трудовых прав или в связи со злоупотреблением детским трудом. Наконец, приток нелегальных иммигрантов является растущим источником незарегистрированной и дешевой рабочей силы.

Негативное влияние теневого сектора на российскую экономику выражается в следующих опустошительных последствиях подпольной экономической деятельности:

  1. Незаконная деятельность незаконных предприятий и несоблюдение ими законодательства и, как следствие, экологических норм оказывает негативное влияние на окружающую среду, экологию и истощение природных ресурсов страны.
  2. Отсутствие налогообложения неучтенных доходов снижает потенциальные доходы федерального бюджета.
  3. Усиление коррупции и растущее невыполнение официальных обязанностей замедляет экономическое развитие в целом и снижает качество жизни населения.
  4. Наличие тесных связей между серой экономикой и финансово-банковскими учреждениями становится провокацией роста инфляции и нарушает равномерность платежного оборота денежно-кредитной системы.
  5. Ухудшение условий труда и рынка труда в целом связано с сокращением заработной платы белых, поскольку организации, связанные с нелегальным бизнесом, которые могут конкурировать с легальным бизнесом, пытаются обойти трудовое законодательство.
  6. Растущая доля теневого бизнеса в российской экономике способна подорвать репутацию и статус страны на международной арене.

Структура теневой экономики

Структура теневой экономики представлена следующими видами деятельности:

  • Фиктивная экономика - это официальная экономическая деятельность, декларирующая фиктивные результаты, отраженные в статистике, как реальные.
  • Неформальный сектор экономики, включающий в себя легальную деятельность, связанную с производством товаров и услуг, прибыль от которой не регистрируется официальной статистикой. Получатели дохода скрывают его от налогообложения.
  • Подпольная экономическая деятельность, прямо запрещенная законом.

Теневая экономика очень неоднородна и многогранна по своей природе. Эксперты различают белый, серый, розовый и черный сектора экономики.

Белый (официальный) рынок имеет правовую основу, его деятельность абсолютно прозрачна и соответствует требованиям законодательства.

Серый рынок представлен полулегальными операциями (бегство капитала за границу, вымогательство денег властями для различных нужд местного сообщества и т.д.) В настоящее время существует новый тип серого рынка, когда полномочия властей используются для того, чтобы заставить предпринимателей делать взносы во внебюджетные фонды.

Розовый рынок существует как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, причем большая его часть - в теневом секторе. Обычно целью участников этого рынка становится вывод активов в иностранный оффшор.

Черный рынок подразумевает незаконный и преступный оборот товаров и услуг на рынке. Черный рынок организован как структура пирамиды. Верхушка представлена криминальными боссами, база - рабочей силой (сутенёрами, торговцами оружием, наёмными убийцами). Часть основания пирамиды состоит из коррумпированных представителей власти. В средней части такой пирамиды находятся банкиры и предприниматели, работающие на сером рынке.