Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические основы регулирования деятельности финансовых институтов - виды, характер и специфика

Теоретические основы регулирования деятельности финансовых институтов - виды, характер и специфика

Содержание:

В системе социального регулирования важную роль играет правовое регулирование. Регулирование можно назвать только таким эффектом, в котором поставлены достаточно четко определенные цели.

Действие норм, с помощью которых реализуются поставленные цели, можно назвать правовым. Если под влиянием законодательного акта или его норм возникают последствия, которые не предусмотрены законодательством и иногда противоречат целям законодательного органа, такие последствия не могут рассматриваться как правовое регулирование. Аналогичным образом, воздействие, осуществляемое незаконодательными средствами, не может рассматриваться в качестве законодательного регулирования. Например, воздействие на сознание людей через средства массовой информации, нравственное и правовое воспитание.

Необходимо определить предмет финансового права по финансовым отношениям. Субъектом или элементом элементарного состава финансов являются деньги и другие представители стоимости реальных активов национального богатства. Субъектом финансового права является право приобретать недвижимое имущество государства в определенной степени по его стоимости. Однако деньги, в целом - финансы, становятся реальными деньгами, а финансы - только тогда, когда они принадлежат определенному субъекту. Это может быть юридическое лицо в соответствии с публичным правом, государство, корпорация, компания или физическое лицо, гражданин. Субъективное определение финансовых активов является их существенной характеристикой. Нематериальные активы не теряют своей собственности, являясь частью национального богатства, даже если они находятся в бесхозном состоянии. Финансы, особенно в их неденежной форме, финансовые инструменты часто перестают быть частью народного богатства, когда они находятся за пределами своей государственной юрисдикции, точно так же, как они это делают, когда они находятся в бесхозном государстве.

Виды финансовых отношений

Потребности общества порождают финансовые отношения, которые носят объективный характер. В современном мире существует множество видов финансовых отношений, возникших в связи с усложнением экономических отношений. Стоит также отметить, что финансовое управление является целенаправленным действием со стороны компании или владельца. В свою очередь, управление финансами осуществляется на основе финансовой политики. Финансы напрямую связаны с ценообразованием, кредитованием и другими сферами.

Все отрасли экономики развивают собственные финансовые отношения, которые характеризуются спецификой деятельности или производства. Виды финансовых отношений могут быть классифицированы по характеру взаимодействия в зависимости от субъектов. В то же время все финансовые отношения характеризуются общими чертами, которые позволяют разделить их на разные группы.

Характер финансовых учреждений

Финансовая организация - это коммерческая организация, которая получает доход от финансовой и торговой деятельности.

Основной функцией финансовых институтов является посредничество между хозяйствующими субъектами. Они обеспечивают наиболее эффективное движение денег и долевых инструментов. Финансовые учреждения обычно определяются как "финансовые учреждения":

  • Банки.
  • Финансовые организации.
  • Страховые компании.
  • Инвестиционные компании.
  • Фонды.

Деньги - объект отношений. Деньги понимаются как эквивалент стоимости товаров и услуг, участвующих в обмене. Другими словами, деньги - это универсальная замена товара. Движение денег может быть как наличным, так и безналичным. В последние годы электронные деньги используются все чаще. Он функционирует как мера стоимости, а также как средство накопления, оплаты и обращения.

Совокупность финансовых учреждений составляет финансовую систему страны. Она также включает в себя отношения между финансовыми учреждениями и бизнесом. Контроль над системой осуществляется органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

В основе финансовой системы лежат банки, которые управляются и контролируются центральным банком страны. Она отвечает за выдачу денег, кредитование финансовых учреждений, управление золотовалютным резервом, лицензирование кредитных и монетарных учреждений. В зависимости от видов деятельности банки делятся на универсальные и специализированные. Первые предлагают широкий спектр финансовых услуг, в то время как вторые предлагают определенный вид услуг, например, ипотечное кредитование. Финансовые учреждения имеют исключительное право привлекать деньги от населения и остальной экономики.

Таким образом, финансовые учреждения являются коммерческими организациями, которые предоставляют финансовые услуги домашним хозяйствам, предприятиям и правительствам.

Теоретические основы регулирования деятельности финансовых учреждений

Большинство современных государств используют систему рыночных отношений, в которой вмешательство власти в экономику жестко ограничено. Государство остается с инструментами косвенного влияния экономических процессов через финансовую систему. Следует отметить, что финансовая система и работа финансовых институтов оказывают непосредственное влияние на эффективность и стабильность национальной экономики. Они являются индикаторами изменений в системе экономических отношений и изменений на этапах экономического цикла.

Бюджет является основным средством государственного вмешательства в экономику. Такое же влияние оказывает созданная в стране кредитно-денежная система отношений. Здесь центральный банк выступает в качестве регулирующего органа. Она не только эмитирует деньги, финансирует коммерческие банки, но и контролирует их деятельность и выдает лицензии финансовым учреждениям и профессиональным участникам фондового рынка. Банк разрабатывает законы и нормативные акты, регулирующие обращение денег, процентную ставку и уровень резервов. Все это влияет на экономическую активность и способность экономических агентов осуществлять свою экономическую деятельность.

Таким образом, центральный банк имеет как прямое, так и косвенное влияние на финансовые учреждения. Прямое влияние осуществляется путем разработки стандартов и правил финансовой деятельности, а также осуществления контроля и периодических проверок. Выдача лицензий требует от заявителя выполнения требований.

Влияние на деятельность финансовых учреждений может осуществляться через налогообложение. Стимулирование их хозяйственной деятельности осуществляется путем снижения налога на прибыль. Напротив, увеличение налоговой нагрузки может привести к повышению процентной ставки и сокращению кредитования. Государство выступает в качестве инвестора финансовых учреждений, может стать их владельцем путем национализации банков, либо организует новые учреждения.

Специфика хозяйственной деятельности финансовых учреждений

Экономическая система национальной экономики построена на производственном процессе, участники которого стремятся получить финансовые или иные выгоды. Бизнес является основой экономики, его деятельность направлена на получение прибыли. Создание или продажа товаров сопровождается финансовыми расчетами между субъектами. Движение товаров сопровождается взаимным движением денег.

Финансовые учреждения через свою деятельность выполняют ряд важных для экономики функций:

  • Сохранение финансовых ресурсов.
  • Осуществление посредничества.
  • Трансформация финансовых ресурсов.
  • Разделение риска.
  • Проводить денежные операции.
  • Поддержание ликвидности.
  • Стимулирование инвестиционной деятельности.

Финансовые институты используют накопленные и привлеченные средства субъектов хозяйствования для осуществления финансовых операций. Накопление можно проводить без финансовых учреждений, но такой подход обычно невыгоден и опасен. Основной функцией финансовых институтов является посредничество между экономическими агентами. Они обеспечивают денежные операции между контрагентами, помогают в погашении задолженности, выплачивают вознаграждения. В кредитных отношениях посредники получают денежные средства и соглашаются вернуть их на условиях возврата, погашения и оплаты. Погашение может быть также косвенным, через рынки капитала. Посредничество решает многие проблемы для субъектов, не принимающих непосредственного участия в финансовых операциях. Они могут воспользоваться профессиональными услугами, делегировав управление денежными средствами и ценными бумагами квалифицированным специалистам.

Преобразование финансового актива осуществляется путем перевода краткосрочных активов или обязательств в долгосрочные активы или обязательства. Примером этого может служить выпуск ценных бумаг под активы организации. Другим способом конвертации может быть получение краткосрочных кредитов и инвестирование их в долгосрочные проекты. Краткосрочные кредиты подлежат периодической пролонгации.