Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленный сектор экономики - природа, значение, концепция и характеристики

Промышленный сектор экономики - природа, значение, концепция и характеристики

Содержание:

Кризисные явления в экономике России и ее регионов во многом определяются деформацией отраслевой структуры. В настоящее время российская экономика характеризуется высокой интенсивностью отраслевых территориальных сдвигов, несовместимостью существующей отраслевой структуры производства с потребностями инновационного развития, преобладанием развития добывающих отраслей в ущерб обрабатывающим производствам. Основу оптимальной отраслевой структуры, как правило, составляют обрабатывающие производства, доля которых должна составлять не менее 20%, но в отраслевой структуре ВВП России они занимают лишь 14%, а доля добычи полезных ископаемых - 9%.

Актуальность темы исследования заключается в том, что совершенствование механизмов эффективного развития отраслей национального экономического комплекса и отдельных предприятий играет чрезвычайно важную роль в современной рыночной экономике. Такие сложные и многоструктурные процессы требуют последовательного контроля и регулирования. Необходимо постоянно изучать, систематизировать, обобщать и оценивать деятельность отдельных элементов национального экономического комплекса, чтобы правильно понимать тенденции развития, выявлять реальные возможности, а также противоречия и трудности, и, наконец, разработать оптимальную стратегию модернизационного развития для повышения эффективности национальной экономики как системы.

В настоящее время методы хозяйствования ориентированы на поддержание сырьевой модели развития, производство неконкурентоспособной продукции и услуг, что требует модернизации для обеспечения поступательного развития экономики нашей страны.

На современном этапе развития рыночной экономики все большее значение приобретает роль промышленности, которая определяется ее способностью аккумулировать достижения информатизации и технологизации, определять формирование других секторов экономики, стимулировать рост производительности труда, его относительно низкую капиталоемкость и высокую социальную эффективность. Следует отметить, что существует значительный эффект, связанный с влиянием промышленности на сельское хозяйство, транспорт, оптовую и розничную торговлю. Отрасль как объект исследования имеет большой потенциал для инвестиций, особенно благодаря высокой оборачиваемости капитала и быстрой окупаемости инвестиций.

Функционирование промышленных предприятий в условиях усиливающейся конкуренции на различных рынках требует ускоренного решения проблем модернизации производства, более полного использования потенциала модернизационного развития.

Природа и значение промышленности в региональной экономике

Отрасли являются качественно однородными группами хозяйствующих субъектов, характеризующихся особыми условиями производства в системе социального разделения труда и играют специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства. Классификация предприятий по отраслям (видам экономической деятельности) предопределена наличием существенных признаков, характеристик, отличающих одну отрасль от другой:

  1. используемая технология (комплект машин, механизмов, устройств, приборов, посуды);
  2. используемая технология (комплекс методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов в процессе производства).
  3. организация производственного процесса (набор применяемых методик и технологий)
  4. организация финансов (совокупность всех денежных средств, имеющихся в распоряжении предприятия, система их формирования, распределения и использования) и их взаимодействие с бюджетными и внебюджетными фондами, банками и страховыми организациями.

В Советском Союзе в свое время был разработан Всесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) в рамках Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве (утвержден 1 января 1976 г.). С 2003 года ОКОНХ упразднен, на его месте введен Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. В то же время действующие в России правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска используют обозначения отраслей (подотраслей) экономики по ОКОНХу.

Промышленный сектор: концепция и характеристики

Промышленность является одной из важнейших отраслей материального производства. В экономике ее часто называют "промышленностью". Именно промышленность оказывает решающее влияние на материальную базу индустриализации экономической зоны.

В целом под промышленностью понимается совокупность предприятий, занимающихся добычей сырья, производством материалов и инструментов.

Промышленный (коммерческий) сектор является частью экономики страны (региона), которая непосредственно связана с производством товаров без непосредственного использования больших объемов природных ресурсов. По сути, это вторичный сектор экономики.

Вторичный сектор экономики связан с хозяйственной деятельностью субъектов хозяйствования, к которым относятся отрасли, осуществляющие переработку первичного сырья в конечную продукцию потребления.

Промышленный сектор также представляет собой сектор экономической деятельности, основанный на промышленном производстве. Это промышленное производство ориентировано на производство двух видов продукции:

  • Промежуточные продукты;
  • Готовая продукция.

Так или иначе, промышленный сектор в современном мире призван обеспечить условия труда и средства для крупномасштабного производства таким образом, чтобы максимально увеличить потребительскую выгоду от производимой продукции.

Состав и структура промышленного сектора

Промышленный сектор экономики характеризуется разнообразным составом отраслей, производств и возникающих между ними взаимосвязей. Основные отрасли промышленности, которые вместе составляют промышленный сектор, показаны на Рисунке 1. К ним относятся авиационная и машиностроительная промышленность, металлургия, химическое производство, текстильная и пищевая промышленность и др.

Промышленный сектор экономики - природа, значение, концепция и характеристики

Рисунок 1: Состав промышленного сектора. 

Условно все промышленные секторы делятся на две группы: добывающий и обрабатывающий. Первый фокусируется на добыче и переработке сырья (руд и неметаллов), а также связан с рыбным промыслом, добычей морских животных и других морепродуктов. Впоследствии продукция добывающей промышленности находит свое применение в обрабатывающей промышленности. Таким образом, вторая группа промышленного производства ориентирована на переработку сельскохозяйственной и лесной продукции, сырьевой промышленности и полуфабрикатов. Основу тяжелой промышленности составляют отрасли, относящиеся к обрабатывающему сектору.

Согласно подходу Росстата, весь промышленный сектор экономики также разделен на три категории (рис. 2).

Промышленный сектор экономики - природа, значение, концепция и характеристики

Рисунок 2: Отраслевая структура национальной экономики России. 

Доминирующую роль в экономике играет обрабатывающий сектор, на долю которого приходится около 65% промышленного сектора российской экономики. Наименьший удельный вес характерен для отраслей промышленности, снабжающих электроэнергией, газом и водой.

Все отрасли промышленности характеризуются трудоемкостью, материалоемкостью, капиталоемкостью и наукоемкостью. Каждая из них вносит свой вклад в развитие национальной экономики.

Роль и значение промышленности в экономике

Промышленный сектор играет ведущую роль в экономике страны. Она обеспечивает все другие отрасли материального и нематериального производства инструментами и новыми материалами и выступает в качестве одного из наиболее активных факторов научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом.

Среди других отраслей экономики промышленность выделяется своими комплексно- и регионообразующими функциями.

Развитие производства способно привести к резкому повышению качества жизни и позитивному изменению условий жизни за счет широкого предложения доступного жилья, эффективной автомобилизации и развития инфраструктуры.

Виды отраслей промышленности

В научной литературе до сих пор отсутствует единый подход к классификации отраслей промышленного сектора экономики.

Одной из наиболее популярных группировок является разделение промышленности на добычу и переработку сырья. Первая группа включает в себя лесозаготовки, охоту и рыбалку, а также добычу полезных ископаемых. Перерабатывающая промышленность представлена машиностроением, металлургией, лесным хозяйством, химической, легкой и пищевой промышленностью.

Промышленность также делится на тяжелую и легкую. Тяжелая промышленность включает в себя все виды добывающей промышленности, а также части химической и машиностроительной промышленности, металлургии и энергетики. Легкая промышленность включает в себя легкую и пищевую промышленность.

Все отрасли промышленности можно разделить на три типа в зависимости от времени их возникновения:

  • Старые отрасли промышленности, которые уже возникли в период промышленных потрясений;
  • Новые отрасли промышленности, определившие развитие научно-технического прогресса в первой половине ХХ века;
  • Новые отрасли промышленности, возникшие в эпоху научно-технической революции.

К отраслям первой группы относятся добыча железной руды и угля, судостроение, металлургия, текстильная промышленность и др. В современном мире их развитие характеризуется более медленными темпами, но все же они оказывают существенное влияние на географию мирового промышленного сектора.

Промышленности второй группы включают в себя производство искусственных волокон и пластмасс, выплавку алюминия, автомобильную промышленность и т.д. В прошлом эти отрасли промышленности были в основном сосредоточены в развитых странах и характеризовались высокими темпами роста. Сегодня их темпы роста несколько замедлились, но все еще остаются высокими в связи с их экспансией в развивающиеся страны.

Наконец, робототехника, компьютерные технологии, микроэлектроника, химия органического синтеза, микробиология, аэрокосмос и т.д. составляют третью группу отраслей промышленности. Сегодня эти отрасли промышленности быстро развиваются, и их влияние на индустриальную географию возрастает. Они наиболее распространены в странах с формирующейся рыночной экономикой и экономически развитых странах.