Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция СМИ на рынке свободного времени - концепция и сравнения

Конкуренция СМИ на рынке свободного времени - концепция и сравнения

Содержание:

Рынок СМИ - это двойной рынок товаров и услуг. Первым рынком, на котором работают СМИ, является рынок товаров. На этом рынке контент - информация, мнения, развлечения, "упакованные" и распространяемые в различных медиаформатах, т.е. газета, журнал, книга, радио- или телевизионная программа, кабельное телевидение, кино- или видеопродукция - является товаром. Контент, как товар, предназначен для аудитории, медиа-потребителя.

Медиакомпании работают на информационном рынке и производят определенный "товар" для продажи и потребления, в данном случае контент. У него может быть другая "упаковка": Каждый медиаматериал специально "упакован", например, в виде газетных новостей, журнальных статей, радио- или телепередач. Таким образом, с точки зрения экономики СМИ рынок медиа-продукции является рынком контента. Вторым рынком, на котором медиа-конкуренция, является рынок услуг, который касается самой сущности медиаэкономики. Внедряя концепцию рынка услуг, мы приходим к рассмотрению экономики отношений между СМИ и рекламой.

СМИ, по сути, "продают" рекламодателям не место в газете или секунды на телешоу, а, прежде всего, доступ к аудитории. Цена "брокерского" доступа к читателям, зрителям, слушателям рекламного сообщения зависит, прежде всего, от размера и характеристик аудитории, а не от количества и размера самой рекламы, хотя она часто покупается именно так. В зависимости от типа носителя, размера и характеристик аудитории, рекламодатели, работающие в различных категориях рекламного рынка, получают доступ к тем целевым группам, которые их больше всего интересуют. Таким образом, отличительной чертой экономических отношений на рынке массовых коммуникаций является трехсторонняя схема взаимодействия его участников. Медиакомпания заинтересована в увеличении объема рекламных бюджетов, рекламодатель заинтересован в эффективности предоставляемого компанией медиа-канала, а отношение аудитории к каналу определяет его эффективность или рейтинг, в увеличении которого заинтересована медиакомпания.

Конкуренция на медиа-рынке

Структура медиа-рынка обычно зависит от многих факторов: количества производителей и потребителей, присутствующих на рынке, характеристик и различий предлагаемых услуг и продуктов, барьеров для входа новых конкурентов и т.д. При анализе структур медиарынка можно выделить несколько основных видов конкуренции:

Идеальная конкуренция означает, что на рынке присутствует несколько поставщиков медиа-продуктов и услуг, которые не отличаются друг от друга и в то же время ни одна из компаний не доминирует на рынке. Этот вид конкуренции наиболее характерен для Интернет-контента и в некоторой степени относится также к фильмам и книгам. Она характеризуется тем, что экономические силы свободно действуют на рынке и практически нет никаких барьеров для входа. Монопольная конкуренция возникает тогда, когда определенное число участников рынка предлагают аналогичные товары и услуги с некоторой дифференциацией. Этот тип может включать печатные издания, журналы и коммерческое FM-радио. Когда на рынке присутствует ограниченное число производителей, но конкуренция между ними сохраняется независимо от существующих различий и отличий, существует олигополия. Телевизионный медиа-бизнес является наиболее ярким представителем данного вида конкуренции. Среди монополистов на медиа-рынке есть такие структуры, как кабельные сети, которые являются территориальными монополиями; кроме того, федеральные телевизионные ресурсы часто называют монополиями в связи с их широким освещением и продажей рекламных возможностей в России, что связано с их значительной долей рынка в целом. Таким образом, степень конкуренции в отдельных сегментах СМИ варьируется, что обусловлено технологическими характеристиками отдельных СМИ, их доступностью, воспроизводимостью и воспроизводимостью, массовым охватом широкого круга потребителей и др. Наряду с конкуренцией внутри отдельных сегментов медиа-индустрии существует также конкуренция между отдельными медиа-сегментами. В этом случае конкурентные отношения возникают на уровне ресурсов пользователей и потребителей.

Объектом конкуренции в данном случае является свободное время пользователя и бюджет рекламодателя. Если мы рассматриваем конкуренцию на рынке контента, то имеем дело с тем, что та или иная аудитория предпочитает то или иное медиа-предложение. При этом аудитория "платит" за те редкие ресурсы, за которые в конечном итоге конкурируют газеты, журналы, радио и телевидение, кинотеатры и Интернет, а именно за деньги и свободное время зрителей. Каждая медиакомпания всячески старается привлечь внимание аудитории, чтобы люди либо тратили на это свое время (это интересно рекламодателям, с которыми работает медиа), либо свои деньги (покупают газеты, платят за кабельное телевидение и т.д.). В этом случае за внимание аудитории конкурируют различные медиа-жанры.

Конкуренция - это соперничество между субъектами рыночной экономики за лучшие условия для покупки и продажи ресурсов и товаров.

Концепция медиа-экономики

Экономика средств массовой информации является прикладной экономической дисциплиной, связанной с изучением средств массовой информации как отдельной отрасли экономики.

Экономисты различных школ мысли уже давно заинтересовались средствами массовой информации как одним из наиболее прибыльных направлений экономической деятельности. В середине пятидесятых годов возникла необходимость в прикладной дисциплине для изучения работы медиа-компаний, медиа-индустрии и медиарынков.

Медиа-компании способны донести до широкой общественности новые идеи, ценности и принципы. С их помощью осуществляются политические и социальные преобразования. Средства массовой информации являются мощным инструментом формирования общественной идеологии.

Изучение медиа-индустрии проводится на микро- и макроуровне. Основной интерес представляет работа медиакомпаний, которая рассматривается в контексте экономии или эффективного использования существующих ресурсов компаний. Создание информационного продукта требует планирования и оптимального использования капитала, интеллектуального и творческого труда, собственности и информации. Макроэкономическая прикладная наука изучает влияние средств массовой информации на общественное сознание. Медиа-компании часто функционируют как инструменты для формирования определенного идеологического образа мира.

Отличительной особенностью медиа-индустрии является двойственность рынка. Медиакомпании создают информационный продукт общественного значения. Они обеспечивают доступ к данным в приемлемой форме. Привлекая аудиторию, медиакомпании привлекают интерес рекламодателей. Отрасль получает большую часть дохода именно за счет размещения рекламы в эфирном времени или на страницах печатных изданий. Некоторые ученые считают, что медиакомпании продают не рекламные площади, а доступ к аудитории, которая оплачивает их время и внимание. Часто говорят, что самым важным товаром на медиа-рынке является не информация, а сама аудитория.

Конкуренция на рынке свободного времени

Если на рынке реальной продукции производители конкурируют за доступ к ресурсам и увеличение продаж товаров, то на медиа-рынке конкуренция нагревается за внимание и время покупателей. Учет аудитории для продукта, производимого медиакомпаниями, происходит в более сложной форме. Прямого формирования финансовых доходов не происходит. Потребление медиа-продукции отнимает у людей время, которое считается самым важным ресурсом в экономике.

Развитие промышленности происходит при повышении общего уровня жизни населения. Основные потребности общества должны быть удовлетворены, чтобы пробудить в людях интерес к культурному обогащению и досугу. В двадцатом веке шла долгая борьба трудящихся за нормированный рабочий день, который давал право на легальный отдых. Это привело к высвобождению времени и, таким образом, к возможности потребления продукции медиакомпаний. Сегодня медиа-индустрия приносит наибольшие доходы, так как качество и формы работы вышли на принципиально новый уровень.

Параллельно с процессами автоматизации работы постоянно растет потребность в наполнении свободного времени, увеличивая долю интеллектуального и творческого труда. Конкуренция за свободное время аудитории позволяет медиакомпаниям разрабатывать стратегии долгосрочного присутствия на рынке. Часто ассоциации компаний способствуют формированию имиджа продукта и созданию бренда, который привлекает внимание аудитории и повышает лояльность к определенным компаниям. Некоторые компании предпочитают диверсифицировать свой ассортимент, чтобы предвосхитить потребности различных клиентских сегментов.

На сегодняшний день трансформация медиа-индустрии привела к этому:

  1. Создание персонального досугового центра прямо у себя дома.
  2. Дополнение традиционных средств массовой информации различными формами аудио- и видеоконтента.

Для отслеживания закономерностей экономического роста и развития на высококонкурентном медиарынке необходимо использовать смежные области научных знаний.

Рынок СМИ и конкуренция

Большинство секторов экономики работают в рыночных условиях. Эти условия характеризуются следующими особенностями:

  • Независимость функционирования хозяйствующих субъектов.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Бесплатное ценообразование.
  • Ограниченная роль государственного вмешательства в экономические отношения.

Конкуренция между субъектами очень высока благодаря свободе действий и достижению индивидуальных целей. Коммерческие частные медиакомпании стремятся максимизировать прибыль. Для этого они повышают качество продаваемого продукта, а также работают с аудиторией, что приводит к более высокой цене для рекламодателей. Каждый экономический игрок на медиа-рынке пытается монополизировать рынок, чтобы максимизировать прибыль. Конкуренция на медиа-рынке обусловлена также ограниченностью ресурсов и объема спроса.

Особенностью конкуренции на медиа-рынке является борьба за внимание и время аудитории, а не за финансовую выгоду, как в реальном секторе. Важно учитывать стиль потребления каждого медиа-продукта. Печатные носители характеризуются высокой степенью концентрации. Для того чтобы усвоить содержание, необходимо сосредоточиться на материале. Аудиовизуальный контент позволяет сочетать просмотр или прослушивание информационного продукта с другими видами деятельности. Интенсивность конкуренции на аудиовизуальном рынке выше, чем на рынке печати.

На конкуренцию влияет индивидуальное или коллективное потребление медиа-услуг. Индивидуальное потребление характерно для рынков с ограниченным доступом. Следует помнить, что медиа-рынок двойной. Ценность информационного блага заключается в его содержании. А ценность услуги предоставления доступа к аудитории определяется качеством и готовностью населения потреблять рекламируемый товар. Именно здесь на первый план выходит конкуренция между медиакомпаниями за время покупателей.