Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы государственного регулирования экономической деятельности - содержание, концепция и проблемы

Методы государственного регулирования экономической деятельности - содержание, концепция и проблемы

Содержание:

В условиях рынка государство оказывает влияние на экономику, создавая и регулярно корректируя условия для ее нормального функционирования, плавного и успешного развития, адаптации к существующей социально-экономической системе и меняющимся условиям. В том числе:

  • Разработка законопроектов, которая состоит из разработки и принятия правовых норм хозяйственного управления.
  • Создание и прекращение деятельности крупных хозяйствующих субъектов.
  • Управление непосредственно хозяйствующими субъектами, находящимися в государственной собственности.
  • Процесс информирования хозяйствующих субъектов об экономической ситуации и ее возможных будущих изменениях в планировании и разработке прогнозов и индикативных планов страны или отдельных территориальных единиц.
  • Регулирование деятельности регионов, а также филиалов или крупных предприятий с целью реализации национальных идей.
  • Финансирование и кредитование отраслей и производств.

Контроль текущей деятельности предприятий, осуществляемый с целью устранения и предотвращения сбоев и нарушений законодательства.

Содержание методов государственного регулирования экономики

Правовые методы регулирования базируются на системе нормативных актов, требования которых должны выполняться всеми субъектами хозяйственной деятельности. Речь идет о правовых нормах, которые определяют условия договоров, функционирование предприятий; двусторонние обязательства в трудовых отношениях; нормативные требования, связанные с качеством и сертификацией определенных технологий и продукции.

Правовые нормы и механизм их применения составляют основу государственного регулирования экономики и проведения соответствующей экономической политики. Современное цивилизованное общество характеризуется тем, что правовая форма используется практически для всех экономических процессов. Это придает им конституционный статус, проявлением которого является возможность тормозить их развитие, создавать для этого необходимое пространство и определять направление так, чтобы все не отклонялось от реальности, как это произошло после реформ М. Горбачева и Б. Ельцин. Правильно и грамотно выстроенная законодательная система и ее правильное применение могут серьезно повлиять на скорость экономического развития страны, а также способствовать повышению эффективности экономических процессов.

Таким образом, важно понимать, что система правовых норм должна соответствовать реальному состоянию общества, особенно экономики, чтобы она создавала необходимую платформу для развития позитивных тенденций и стирала негативные.

Концепция экономической деятельности

Вся человеческая жизнь связана с необходимостью удовлетворения различных потребностей. С развитием человека его потребности постоянно растут. Природа просто не может обеспечить все необходимое для их встречи. Поэтому человек должен создавать разнообразные товары для удовлетворения своих потребностей.

Совокупность процессов создания человеком материальных и духовных благ в процессе трудовой деятельности называется экономической деятельностью.

Главной задачей экономической деятельности человека является максимально полное удовлетворение его потребностей. Но поскольку потребности человека бесконечны, экономическая деятельность постоянно развивается и совершенствуется. Человек использует все более совершенные средства труда, ищет новые технологии, создает совершенно новые объекты.

Основные проблемы экономики

В ходе развития экономической деятельности человека возник ряд важных проблем. Они связаны с различиями в целях потребителей, производства в целом и производителей (предпринимателей в частности). Человечество сталкивается с тем, что потребности человека постоянно растут и безграничны, а ресурсы нашей планеты (т.е. возможности) крайне ограничены.

Производство требует все больше и больше ресурсов и производит только ограниченный ассортимент товаров. Предприниматель стремится максимизировать свою прибыль. Для этого он может игнорировать потенциальный вред окружающей среде и людям.

Методы государственного регулирования

Государственное регулирование экономической деятельности осуществляется с помощью ряда мер и средств, которые называются методами государственного регулирования.

Методы государственного регулирования экономической деятельности - совокупность способов воздействия государства на субъектов экономической деятельности для обеспечения эффективного функционирования экономического комплекса в соответствии с проводимой государственной экономической политикой.

Экономическая политика государства - это комплекс мер по формированию системы социально-экономических целей страны, основных задач, направлений и путей их достижения.

Существует несколько видов классификации методов государственного регулирования. Она отличается формами влияния:

  • Методы прямого регулирования;
  • Методы косвенного регулирования.

Отличается по способам воздействия:

  • Юридические методы;
  • Административные методы;
  • Экономические методы;
  • Методы пропаганды.

Наиболее выраженными являются методы прямого воздействия. Они включают в себя создание системы нормативных правовых актов, формирование целевых комплексных программ государственного развития, государственных заказов. Кроме того, государство может устанавливать цены, квоты, правила и лимиты. Она также определяет объем и направление государственных расходов.

Косвенные (или косвенные) методы включают в себя различные инструменты фискальной, инвестиционной, денежно-кредитной политики государства, способы морального воздействия (формирование определенного взгляда как у потребителей, так и у производителей).

Необходимость регулирования экономики

С годами производство стало глобальным. Поскольку экономика является основой развития человеческого общества, экономические противоречия стали глобальными. Они могут проявляться в социально-экономических и политических процессах. Поэтому возникла необходимость государственного регулирования экономической деятельности.

Основной целью государственного вмешательства в управление экономическими процессами является обеспечение стабильности в политике, экономике и обществе. Важными моментами также являются обеспечение экономической безопасности государства и доступности общественных благ, совершенствование структуры экономики. Его всестороннее развитие и защита окружающей среды.