Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие информационных технологий в экономике - концепция, термины, сущность и использование

Развитие информационных технологий в экономике - концепция, термины, сущность и использование

Содержание:

Глобализация экономики, интеграция мировых рынков и снятие барьеров для торговли и инвестиций привели к быстрому росту электронного бизнеса и электронной коммерции. Сама концепция электронной коммерции не нова. Например, еще в 1966 г. Ф. Кауфман призвал руководителей "научиться выходить за рамки своих организаций", используя силу межорганизационных систем (IOS), которые основаны на сети компьютеров в различных организациях и позволяют им совместно обрабатывать общую информацию. Сегодня IOS позволяет компаниям интегрировать покупателей, поставщиков и партнеров в критически важные бизнес-процессы, тем самым повышая качество продукции, скорость и гибкость для клиентов. На основе информации можно создать несколько каналов распределения и выпускать новые продукты и услуги. Кроме того, многие ИСО радикально меняют баланс сил между покупателями и поставщиками, повышают барьеры для входа и выхода из отрасли и часто влияют на конкурентные позиции игроков отрасли.

Электронные сетевые технологии меняют наш способ ведения бизнеса. В связи с быстрым развитием и широким использованием современных электронных средств информационного обмена, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали основным направлением повышения эффективности бизнес-процессов в организации (продажи, доставка ресурсов, обмен документами, маркетинговая деятельность, работа с клиентами, управление производственными и транспортными и складскими ресурсами и т.д.). Новый способ, новая стратегия ведения бизнеса начала складываться, и в результате, в конце 1990-х годов многие компании, потратившие большие суммы денег на покупку и поддержку программных продуктов класса ERP в начале десятилетия, начали перераспределять свои бюджеты в пользу других направлений, а именно, электронного бизнеса.

Концепция информационных технологий

Информационные технологии (IT; Information Technology, IT) - совокупность методов, приемов и средств создания, хранения, обработки, передачи, защиты и отображения информации, направленных на повышение эффективности и производительности труда. Информационные технологии являются неотъемлемой частью большинства интеллектуальных, управленческих и продуктивных видов человеческой и социальной деятельности. Развитие информационных технологий основано на использовании компьютеров и связанных с ними методов и средств автоматизации информационных процессов.

Информационные технологии относятся к классу технологий управления и обработки данных вычислительной техники. Обычно под информационными технологиями понимают компьютерные технологии. В частности, IT имеет дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерному оборудованию и программированию часто называют IT-специалистами.

Внедрение интегрированной информационной системы управления бизнесом (IBIS) - задача, стоящая перед топ-менеджерами многих российских компаний, и не существует простого и понятного решения. Текущая ситуация на рынке консалтинга характеризуется двумя особенностями: С одной стороны, существует множество предложений по разработке и внедрению ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) решений, с другой стороны, положительного опыта их успешного внедрения практически нет.

Информационная инфраструктура играет важную роль в развитии экономики и бизнеса. В настоящее время для управления качеством и успешного ведения бизнеса лицо, принимающее решение, должно понимать важность информационных и информационно-интеллектуальных систем управления. Современные информационные процессы требуют нового взгляда на информационные технологии с точки зрения руководителя.

Кратко о термине "экономическая эффективность"

В современной лексике предпринимателя термин "экономическая эффективность" используется в нескольких значениях. Она может относиться к отрасли науки, экономическому комплексу или социально-экономической системе. В зависимости от контекста и цели исследования и необходим для интерпретации значения используемого термина.

Экономика - это отрасль общественных наук, изучающая закономерности возникновения и развития производства, распределения, использования и потребления товаров, а также особенности социально-экономических и политических отношений, возникающих в этом процессе.

Экономика (экономика) - это совокупность предприятий и учреждений, обеспечивающих производство, распределение, сбыт и потребление материальных и интеллектуальных товаров и обслуживающих все эти процессы.

Экономика - это своего рода экономико-политическая система, основанная на правах собственности и определенных условиях регулирования производства и распределения материальных и интеллектуальных товаров (в том числе степени государственного участия).

Последнее определение характеризует такие типы экономических и политических систем как:

  • Традиционная экономика;
  • Рыночная экономика;
  • Командно-административная (плановая) экономика;
  • Смешанная экономика.

Традиционная экономическая система основана на общей или частной собственности. Производство товаров и их распределение регулируется сложившимися в обществе обычаями и традициями. Рыночная экономика формируется в условиях свободы предпринимательской деятельности и наличия различных форм собственности.

Командно-административная экономическая система возникла в ХХ веке как альтернатива рыночной системе. Она характеризуется монопольной ролью государства в управлении хозяйственным комплексом и доминированием государственной собственности на средства производства. Смешанная экономика появилась в конце двадцатого века. Он сочетает в себе черты как плановой, так и рыночной экономики. Смешанная экономика в разных странах имеет свои особенности (модели).

ХХ век характеризовался быстрым развитием научно-технического прогресса. Этот процесс сопровождался развитием информационных технологий и их широким внедрением во все сферы человеческой деятельности и производства. Некоторые ученые даже говорят о возникновении информационного общества.

Сущность информационных технологий

Информационные технологии - это процесс, в котором используется широкий арсенал средств и методов сбора, обработки и передачи информации об определенном явлении или объекте или об их состоянии.

С термином "технология" категорию "информационные технологии" объединяет то, что они основаны на определенном наборе действий. Эти действия направлены на достижение определенной цели. Направление и характеристики этого процесса определяются заранее выбранной стратегией. Они реализуются с использованием различных методов, приемов и средств.

Методы информационных технологий - это способы сбора, обработки и передачи информации.

Средства информационных технологий - совокупность технических, программных, информационных и иных средств, с помощью которых осуществляется внедрение информационных технологий в конкретном хозяйственном субъекте.

Характеристики информационных технологий по сравнению с другими видами технологий следующие:

  • Информационные технологии не могут быть непрерывными;
  • Он сочетает в себе рутинную работу с творчеством;
  • Творческая работа еще не может быть формализована в процессе принятия управленческих решений (невозможно точно спланировать условия для решения творческой задачи);
  • Критериями эффективности информационного процесса являются достоверность информации, точность ее обработки и срочность доставки.

Использование информационных технологий в бизнесе

Использование информационных технологий в бизнесе имеет долгую историю. Суть информационной функции заключается в передаче информации (опыта) от одного человека к другому, от поколения к поколению. Изобретение письменности позволило осуществлять сбор, обработку и передачу информации.

Следующим революционным шагом было изобретение печати. Этот процесс позволил широко тиражировать информацию (знания). Это, в свою очередь, определило развитие индустриального общества.

Открытие электричества - третий шаг в развитии информационных технологий в экономике. Благодаря электричеству были изобретены новые способы и средства передачи информации. Таким образом, родились телеграф, телефон, радио, телевидение.

Четвертый этап начался во второй половине XX века. Она характеризуется изобретением микропроцессорной технологии и устройств. Появляется компьютер, создаются компьютерные сети. Именно в это время в экономике появляется информационная отрасль. Это связано с производством технических средств (компьютеров, мобильных телефонов, оргтехники), разработкой новых методов и технологий в области обработки информации.

Информация как экономический ресурс

В последнее время информация стала рассматриваться как отдельный вид экономического ресурса. Экономисты обратили на это внимание в 70-х годах ХХ века. Под влиянием информации экономика трансформировалась в новую отрасль. В нем происходит производство, обработка и управление знаниями.

Чем лучше информационное обеспечение производства, тем эффективнее функционирует вся экономика. Поэтому информация, наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами, считается одним из важнейших ресурсов для развития производства и общества. Информационные продукты и услуги позволяют удовлетворять потребности человека и общества в новых знаниях, научных теориях и идеях. Основной функцией информационных продуктов является предоставление определенной информации и средств восстановления знаний.