Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Опционное хеджирование - опцион-пут и цель

Опционное хеджирование - опцион-пут и цель

Содержание:

Хеджирование - это стратегия, используемая инвесторами для снижения или устранения риска удержания одной инвестиционной позиции путем принятия другой инвестиционной позиции. Хеджирование защищает портфель инвестора от потерь. Однако хеджирование снижает доходность для инвесторов.

Опционные контракты являются отличным инструментом хеджирования рисков, связанных с базовыми акциями. Эта статья даст инвесторам знания, необходимые для использования опционов в качестве метода хеджирования в их собственном инвестиционном портфеле.

Как правило, инвесторы покупают ценные бумаги, которые обратно связаны с уязвимым активом в их портфеле. В случае неблагоприятного изменения цен на уязвимый актив, обратно коррелированная ценная бумага должна двигаться в обратном направлении, выступая в качестве хеджирования от любых потерь.

Опцион-пут

Опцион "пут" позволяет продать акцию по указанной цене в течение определенного периода времени.

Инвестор Сара покупает акции по цене 14 долларов за акцию. Сара предполагает, что цена повысится, но в случае резкого падения стоимости акции Сара может заплатить небольшую комиссию (7 долларов), чтобы гарантировать, что она сможет воспользоваться своим опционом на продажу акций по цене 10 долларов в течение одного года. Если через шесть месяцев стоимость купленных ею акций вырастет до 16 долларов, Сара не исполнит свой опцион на продажу акций и потеряет 7 долларов. Однако, если за шесть месяцев стоимость акции упадет до 8 долларов, Сара может продать купленные ею акции (по 14 долларов за акцию) по 10 долларов за акцию. С опционом "пут" Сара ограничила свой убыток до 4 долларов за акцию. Без опциона "пут" Сара потеряла бы 6 долларов за акцию.

Цель хеджирования

Хеджирование - это особый вид хеджирования, который может защитить владельца бизнеса, например, от роста или падения цен на продукцию. Преимущество заключается в том, что изменения цен на сырьевые товары примерно сопоставимы с изменениями цен фьючерсов, поэтому процесс хеджирования компенсирует изменения.

Цели хеджирования для бизнесменов могут иметь различную природу, поэтому основными целями процесса являются:

  • Свести к минимуму риск, связанный с изменениями на рынке. Если речь идет о крупном бизнесе, где годовой оборот составляет миллионы, то очевидно, что хеджирование является важным процессом в связи с большими объемами продаж или производства. Если речь идет о среднем или малом бизнесе, то процесс хеджирования не имеет большого значения, на практике мало кто из предпринимателей использует эти методы на рынке;
  • Для увеличения доходов бизнеса. В этом случае, если предприниматель хорошо ориентируется в рыночных тенденциях, является компетентным игроком, он может не только снизить риск для своего бизнеса, но и заработать. Если все мыслимые предпринимателем тенденции будут реализованы, то бизнес может увеличить свой доход путем хеджирования, а если нет, то минимизировать риск;
  • Оптимизировать преимущества. Эта цель подразумевает, что если риск на рынке неизбежен при преобладающих условиях, то необходимо его минимизировать, в том числе за счет получения прибыли от хеджирования. Следовательно, мера будет преобладать, и бизнес не пострадает и может даже получить небольшой доход.

Основная цель хеджирования, при грамотном подходе, заключается в оптимизации доходов бизнеса, то есть зарабатывать, но при этом не проигрывать из-за изменений на рынке. Кроме того, оптимальным вариантом хеджирования для компании считается опцион, который максимизирует выгоду.

Хеджирование длинные варианты

При объяснении длинного хеджирования опционов проще всего сказать, что покупка колл-опционов. Этот хедж необходим для защиты короткой позиции, если цена начнет расти. Если цена короткой позиции начнет расти на рынке, то это принесет фирме убыток, который в свою очередь может быть компенсирован тем фактом, что цена опциона растет.

Таким образом, хеджирование опционов является одним из способов снижения подверженности фирмы рискам, связанным с активами, размещаемыми на рынке. Покупая или продавая опционы, вы можете не только снизить риск, но и увеличить прибыль компании.

Хеджирование опций

Хеджирование опционов - это способ защитить активы компании (фьючерсы, акции, любые ценные бумаги) от наихудших событий на рынке.

Опцион - это контракт, в котором указываются условия покупки или продажи активов по заранее определенной цене или в течение определенного периода времени.

В хеджировании опционов существует два способа осуществления этого процесса:

  • Длинная хеджировка;
  • Короткое хеджирование.
  • Хеджирование коротких опционов.

Этот вид хеджирования основан на защите длинной позиции от изменения рыночных условий, особенно от падения цены. Предполагается, что длинная позиция в процессе хеджирования, например, путем покупки опционов (колл-опционов) или, наоборот, путем продажи опционов (пут-опционов). Таким образом, если менеджер фирмы пытается сохранить акции путем покупки опционов на продажу, фирма теряет доход, равный опционной премии, когда рыночная стоимость акций начинает расти. Если рыночная цена акции начинает падать, то в этом случае стоимостью будет являться только стоимость премии и только стоимость премии. В случае хеджирования акций компании и продажи колл-опционов, компания имеет определенную страховку, которая определяется размером той же опционной премии.