Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История экономических отношений - происхождение связей и определения

История экономических отношений - происхождение связей и определения

Содержание:

Экономические отношения между людьми возникают при создании, распределении, обмене и потреблении товаров.

Участники хозяйственной деятельности (агенты) периодически взаимодействуют друг с другом добровольно и на основании договора. Разнообразие отношений создает основы экономической системы, появляется торговля и частная собственность, процветает экономика. Но неравномерное распределение товаров приводит к социальному неравенству и недовольству масс.

Классификация экономических отношений включает: имущественно-экономические, технико-экономические и организационно-экономические отношения.

Например, владение трудовыми и финансовыми ресурсами формирует развитие имущественных отношений. А для управления бизнесом и планового регулирования отраслей создаются организационно-экономические отношения. 

Происхождение экономических связей

Постепенное совершенствование орудий труда в первобытную эпоху, рост населения привели к дефициту ресурсов. Кроме того, природные условия стимулировали развитие сельского хозяйства. Охотничье-собирательское сообщество становится основой продуктивной экономики сельского хозяйства.

Коллективная собственность на землю, формирование производительных сил, контроль воспроизводства, социальная интеграция, стратификация собственности являются отличительными чертами возникновения экономических отношений.

Экономические отношения в обществе

Экономические отношения между участниками экономической системы страны возникают в связи с этапами создания, распределения, обмена и реализации экономических товаров. Совокупность отношений формирует основу для построения экономики той или иной территориальной единицы.

Участники экономических отношений называются агентами. Они всегда взаимодействуют с другими агентами. Обычно у агента много экономических связей. Устойчивость этих отношений характеризуется частотой и периодичностью их обновления. В условиях рыночной экономики все экономические отношения оформляются официальными юридическими документами. Все взаимодействие является добровольным.

Каждый участник экономических отношений руководствуется своими интересами. Она может выражаться в финансовой прибыли, в созданном материальном благе или в форме полученных выгод. Важно понимать, что любые отношения основываются на взаимной заинтересованности экономических агентов. Управление экономической системой эффективно, когда руководство понимает мотивы участников.

В экономической теории интерес или полезность агента называется экономическим корыстным интересом. Этот термин аналогичен психологическому эгоизму, но всегда подразумевает материальную выгоду от сделки.

Успех экономики во многом определяется стремлением к экономической прибыли. Именно она повлияла на рыночную модель экономики, в которой каждый субъект действует в своих интересах и пытается достичь ее самостоятельно и автономно. В то же время, экономический эгоизм имеет оборотную сторону, которая проявляется в стремлении к личному накоплению, что приводит к сильному расслоению общества.

Поскольку основным участником любых экономических отношений является человек, они разделены по социальной составляющей. Проводится разграничение:

  • Социально-экономический аспект, который описывает прямое экономическое взаимодействие индивидуумов;
  • Технологический аспект, определяющий способ взаимодействия человека с ресурсами;
  • Организационный аспект, направленный на применение методов создания объектов предпринимательства и осуществление их эффективной деятельности.

История экономических отношений со средневековья до наших дней

Первым началом промышленного производства стали мануфактуры. Здесь был широко распространен ручной труд, который постепенно был автоматизирован. Кроме того, период великих географических открытий привел к появлению новых торговых путей, что способствовало развитию международных экономических отношений.

Накопление капитала в руках промышленников и землевладельцев способствовало появлению класса капиталистов.

Важным этапом в развитии экономических отношений стала промышленная революция, начавшаяся в Англии. Здесь произошел переход от ручного труда на мануфактурах к машинному производству.

Рабочий класс выделялся. Феодализм практически перестал быть полезным. Стали формироваться новые экономические отношения между капиталистами и рабочими. Население начало получать зарплату и распоряжаться ею по своему усмотрению. Промышленное развитие становится все более специализированной рабочей силой. В то же время произошел скачок в развитии финансовых отношений, появились фондовые биржи, люди стали использовать ценные бумаги.

До Первой мировой войны в мире существовали тенденции к монополизации различных сфер экономической деятельности. Мировые войны повлияли на экономику, сначала привели к ее полному упадку, но затем создали искру для быстрого роста и развития. Важным этапом регулирования и правовой защиты экономических отношений после Второй мировой войны стало формирование международных организаций, одной из задач которых являлось предотвращение конфликтных ситуаций в мире, в том числе в сфере экономических отношений.

В настоящее время развитые страны переживают переход к постиндустриальному обществу, в котором работа в значительной степени автоматизирована и ценятся интеллект и высокие технологии.

История экономических отношений в древности и средневековье

Самым длительным периодом в истории человечества была первобытная эпоха, в которой происходила не только эволюция самого человека, но и становление и возникновение государственности, появились первые древние цивилизации.

Первой эпохой, оказавшей влияние на развитие экономических отношений, стал период неолита. В это время появилось сельское хозяйство, животноводство и коммунальные ремесла. Техника обработки камня была отточена и усложнена, появились первые специальные инструменты.

В эпоху неолита произошел сдвиг от присваивания к производственному типу экономики. Этому способствовали несколько факторов:

  • Уменьшилось количество дичи, минералов и ресурсов;
  • Произошло увеличение численности населения;
  • Инструменты труда усложнились, что создало базу знаний для их производства;
  • Природные условия были благоприятными для сельского хозяйства.

Еще одним этапом предыстории, повлиявшим на ход истории экономических отношений, стало использование драгоценных и черных металлов.

Рабство было широко распространено в древних цивилизациях, существовавших с 3 тысяч лет до нашей эры. Наличие множества рук позволило создать технически сложные структуры, такие как ирригационные системы и каналы. Широко применялся рабский труд для обработки земли и обеспечения передвижения торговых судов и караванов. В этот период началось бурное развитие торговли.

Постепенно сельское хозяйство стало отделяться от ремесел, создавая новые виды экономических отношений на взаимовыгодных условиях. Древние цивилизации привели к развитию денежных отношений. В то время для расчетов стали использоваться монеты из драгоценных металлов.

К концу древних цивилизаций большое значение приобрели религиозные организации. Они не только играли роль образования, но и являлись крупными владельцами земли, недвижимости и человеческой силы.

Феодализм в Европе привел к формированию буржуазного класса, в руках которого были сосредоточены власть и богатство. В этот период большое значение имел аграрный комплекс, и возникла концепция денежной ренты. Феодалы сдали свои земли в аренду мелким фермерам. Это дало последним возможность зарабатывать и постепенно создавать экономический спрос.

Кроме того, начали развиваться города, что способствовало специализации ремесел и торговли. Появились первые торгово-ремесленные ассоциации, представляющие общие интересы их участников и отстаивающие их права. В это время началось возникновение конкуренции между купцами и ремесленниками, каждый из которых пытался увеличить собственный доход.