Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты и субъекты конкуренции - сущность, значение, подходы и взгляды

Объекты и субъекты конкуренции - сущность, значение, подходы и взгляды

Содержание:

Каждая компания стремится максимизировать прибыль и тем самым расширить свою хозяйственную деятельность. Фирмы действуют по отношению друг к другу как конкуренты. Под экономической конкуренцией понимается конкуренция хозяйствующих субъектов на рынке за предпочтения потребителей или, как говорится, за "рубль потребителя", за получение наибольшей прибыли. Это основа функционирования фирм в современных условиях, в условиях развивающихся рыночных отношений.

Конкуренция является необходимым и важным элементом рыночного механизма, но ее формы далеко не одинаковы на разных рынках и в разных рыночных ситуациях. Это оказывает большое влияние на поведение фирм и других экономических агентов при принятии решений о ценах, производстве и других параметрах экономической деятельности.

До середины 19 века экономика развитых стран характеризовалась совершенной (свободной) конкуренцией, определявшейся небольшими размерами фирм и обилием производителей. Однако со второй половины века крупные предприятия захватывают все большую долю рынков (рынков отдельных товаров), что приводит к появлению несовершенной конкуренции, а позднее - к возникновению монополий.

Конкуренция является основным механизмом современного рынка. Создание конкурентной среды является основным условием функционирования рыночной экономики. В начале 1990-х годов Россия взяла твердый курс на построение рыночной экономики, отказ от государственной монополии и развитие конкуренции. Однако в последние 10 лет у России были и остаются серьезные проблемы в создании конкурентной среды. Полная государственная монополия, существующая в стране более 70 лет, естественные монополии и их социальная значимость - все это существенно усложняет процесс создания конкурентной среды в экономике Российской Федерации. В то же время уже сегодня можно говорить о значительном прогрессе в создании конкурентной среды в России.

Сущность конкуренции и ее значение для экономического развития

"Конкуренция - это процесс управления субъектом своих конкурентных преимуществ для достижения победы или других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в законодательстве или естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов хозяйствования, общества в целом и рыночной экономики страны ".

Теория конкуренции была впервые обобщена известным экономистом Адамом Смитом в его работе "Исследование природы и причин богатства народов". Новизна теории конкуренции А. Смита в том, что он впервые:

  1. сформулировала концепцию конкуренции как конкуренции, которая повышает цены (когда предложение снижается) и снижает цены, когда предложение слишком велико;
  2. сформулировал основной принцип конкуренции, принцип невидимой руки, которая, "потянув" за ниточки марионеточных предпринимателей, заставляет их действовать в соответствии с "идеальным" планом экономического развития, безжалостно вытесняя с рынка фирмы, производящие ненужные товары;
  3. теоретически разработал очень тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно выравнивает рентабельность промышленности;
  4. определены основные условия для создания эффективной конкуренции.
  5. разработал модель усилий и развития конкуренции и доказал, что в условиях рыночных отношений можно максимально полно удовлетворять потребности потребителей и наилучшим образом использовать ресурсы общества в масштабах всего общества.

Конкуренция может принимать различные формы и зависит от ряда внешних условий, которые более подробно объясняются ниже.

По итогам 1998 года Россия заняла 127-е место из 180 стран, входящих в рейтинг Всемирного экономического форума по конкурентоспособности. В то же время, по этим же оценкам, Россия вошла в седьмую десятку лидеров по уровню жизни.

Другие подходы к определению объектов и субъектов конкуренции

Для характеристики состава объектов и субъектов конкуренции полезно рассматривать термин "конкуренция" в разных значениях:

  • В самом широком смысле, когда под конкуренцией понимается соперничество всего комплекса экономических субъектов;
  • Узкая конкуренция ограничивается соперничеством между участниками рынка.

Целью каждого экономического агента в рыночной экономике является максимизация полученной прибыли. Соответственно, все экономические агенты, независимо от рынка, на котором они работают, конкурируют друг с другом, что характеризует конкуренцию в более широком смысле. Однако, в более узком смысле, конкурентами, в том числе и с целью получения прибыли, являются только те субъекты, которые функционируют в рамках частично или полностью перекрывающихся фундаментальных ниш. Под фундаментальными нишами здесь понимаются сегментные области рыночной экономики, в которых реализуются товары и услуги, произведенные конкретным хозяйствующим субъектом. Соответственно, конкуренция рассматривается как борьба экономических агентов отдельных сегментов рынка за платежеспособный (ограниченный доход) спрос потребителей.

Определение временных и пространственных границ позволяет рассматривать субъектов конкуренции как экономических агентов, одновременно заинтересованных в получении определенного объекта, деятельность которых направлена на удовлетворение альтернативных или однородных потребностей.

Состав объектов конкуренции зависит от формы и этапов реализации.

Конечной целью конкурентной борьбы является внимание потребителей, которое является показателем экономической эффективности производственной деятельности, ее значимости и необходимости для общества.

Возможность реализации товаров и услуг обусловливает важность стоимости их производства, стоимость которых выступает дополнительным фактором повышения эффективности производственного процесса как обязательного условия для обладателя конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.

Следствием такого подхода является осознание того, что эффективный спрос потребителей не может рассматриваться как единственный объект конкуренции.

Существенным объектом конкуренции являются условия производственно-маркетинговой деятельности, которые эксперты понимают как совокупность факторов, наличие которых необходимо для возникновения, функционирования и изменения того или иного объекта, то есть производства, как процесса изготовления вещей, имеющих определенную полезность. Техническая характеристика производства подразумевает его понимание как совокупности факторов производства, необходимых для реализации процесса. Эффективное сочетание факторов производства или повышение эффективности их использования в целом или по отдельности обеспечивает преимущество экономического агента в конкуренции.

Результатом конкуренции экономических агентов за лучшие условия производства является конкуренция за факторы производства, которая, как еще один объект конкуренции, представляет собой сочетание ресурсов и товаров.

Перечисленные объекты конкуренции относятся к экономическим агентам, домашние хозяйства в качестве рыночных агентов конкурируют за такие объекты, как услуги и товары.

Таким образом, объектами конкуренции должны быть ограниченные ресурсы и товары, потребность в которых присутствует в нескольких субъектах.

Взгляд Карла Маркса на композицию объектов и предметов конкурса

Краеугольным камнем рыночной экономики является конкуренция, под которой понимается противостояние между экономическими субъектами с целью максимально эффективного использования ресурсов.

Среди исследователей экономических процессов нет единого мнения о составе субъектов и объектов конкуренции.

В частности, Карл Маркс в исследовании конкуренции выделил несколько этапов, так как этот специалист видел в конкуренции процесс взаимодействия капитала на разных стадиях общественного воспроизводства. Он охарактеризовал конкуренцию как внутреннюю природу капитала, которая проявляется и реализуется в форме взаимного влияния разных капиталов друг на друга. Это взаимное влияние включает в себя:

  • Процесс накопления капитала. На данном этапе конкуренции продолжается процесс конкуренции между обособленными капиталами по отношению к прибыльным сферам их инвестиций, реализуя межотраслевую форму конкуренции, которая приводит к желанию капитала перейти от менее прибыльных способов производства к более прибыльным. Следовательно, на данном этапе в качестве объектов конкуренции могут рассматриваться различные виды, сферы и направления деятельности, а также субъекты конкуренции:
  • Различные виды обособленного капитала, которые в сочетании с возможностью перемещения в более прибыльные сферы деятельности, проявляют интерес;
  • Владельцы факторов производства в виде домашних хозяйств;
  • Конкуренция самого капитала. Данный этап движения изолированного капитала - производительного капитала - характеризуется тем, что эти капиталы конкурируют с другими видами капитала за более благоприятные условия производства. На данном этапе субъектами конкуренции считаются хозяйствующие субъекты, заинтересованные в формировании однородных условий производственного процесса;
  • процесс концентрации капитала. Последний этап конкуренции характеризуется возникновением борьбы между хозяйствующими субъектами с точки зрения покупателей и их платежеспособного спроса.