Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы анализа экономики - сравнение, термин, цели и задача

Методы анализа экономики - сравнение, термин, цели и задача

Содержание:

Метод (от Dr. Greek Eipppt - way) - это систематизированная серия шагов, действий, которые должны быть выполнены для решения конкретной проблемы или достижения определенной цели. В отличие от области знаний или исследований, она является авторской, то есть созданной конкретным человеком или группой людей, научной или практической школой. В связи с ограниченной сферой действия и результатами, методы, как правило, устаревают и превращаются в другие методы, которые развиваются в соответствии со временем, достижениями технического и научного мышления и потребностями общества. Набор однородных методов называется подходом. Развитие методов является естественным следствием развития научного мышления.

Следует отметить особенности метода экономического анализа. Первая из этих особенностей - использование системы показателей при изучении экономических явлений и процессов. Как правило, такая система формируется в процессе планирования, разработки систем и подсистем экономической информации, что не исключает возможности расчета новых показателей в ходе анализа.

Второй характерной особенностью метода экономического анализа является изучение причин, вызвавших изменение различных экономических показателей. Поскольку экономические явления обусловлены причинно-следственными и причинно-следственными связями, задача анализа заключается в выявлении и изучении причинно-следственных связей. На экономическую деятельность предприятия, даже на один показатель, могут влиять многочисленные и разнообразные причины. Как уже было сказано выше, очень сложно выявить и изучить последствия абсолютно всех причин, к тому же это не всегда практично. Цель состоит в том, чтобы выявить наиболее важные причины, оказывающие решающее влияние на конкретный показатель.

Таким образом, предпосылкой правильного анализа является экономически обоснованная классификация причин, влияющих на экономическую деятельность, и их результатов.

Как и в любой науке, методы экономического анализа можно разделить на общие научные и специфические научные. Среди первых - методы, присущие всем наукам. Они связаны с наблюдением, сравнением, детализацией, абстракцией, моделированием, экспериментом. Анализ и синтез также относятся к общим научным методам. Конкретные научные методы формируются в рамках отдельных наук и являются детализацией и конкретизацией общих научных методов познания.

Сравнение

Сравнение является самым ранним и наиболее распространенным методом анализа. Она начинается с соотношения явлений, то есть с синтетического акта, по которому сравниваемые явления анализируются, различаются общее и разное в них. Общее, появляющееся в результате анализа, суммирует обобщенные явления. Сравнение как рабочий метод познания определенного явления, понятия, отношения используется во многих научных дисциплинах. В экономическом анализе метод сравнения как один из важнейших: с ним и начинается анализ. Существует несколько форм сравнения: с планом, с прошлым, с лучшими, со средними данными.

Важным условием для сравнения показателей является их сопоставимость. В качестве основы для сравнения можно использовать следующие индикаторы: Показатели прошлых лет; бизнес-план и нормативные значения; достижения науки и передового опыта; уровни показателей ближайших конкурентов; средние показатели объектов исследования в территориальном контексте; варианты управленческих решений; теоретически максимально возможные, потенциальные и прогнозируемые показатели.

Весьма значимыми являются сравнения параллельных и динамических рядов, которые позволяют определить форму и характеристики взаимосвязи между показателями.

Вертикальные сравнения являются познавательными и позволяют изучать структуру явлений и процессов, а также тенденции их изменения.

Многомерные сравнения при анализе интересны при сравнении нескольких индикаторов (иногда широкого диапазона) для нескольких объектов. Многомерные сравнения используются для всесторонней оценки результатов в конкурентных сравнениях для определения финансовых рисков. Для таких сравнений были разработаны специальные алгоритмы, которые используются на практике.

Термин "экономика" и его двойное значение

В современном обществе довольно распространено употребление термина "экономика". Но иногда возникает путаница, потому что этот термин может быть использован для совершенно разных понятий. Одна из них относится к отрасли науки, другая - к человеческой деятельности.

Экономика - это отрасль науки, изучающая закономерности экономического развития и взаимодействия экономических агентов, характеристики спроса и предложения, а также разрабатывающая теоретические основы функционирования экономики.

Как наука, экономика помогает решить главную экономическую проблему - максимально удовлетворить потребности при ограниченном количестве ресурсов.

Экономика представляет собой совокупность предприятий и учреждений, занимающихся производством и обслуживанием этих процессов.

Синонимом термина "экономика" в этом контексте является "экономика". Экономика характеризуется динамикой развития, территориальной и отраслевой структурой. Главной задачей экономики является удовлетворение потребностей людей и общества. Экономическая деятельность является основой социального развития.

Методы экономического комплексного анализа

Методология - это наука о совокупности методов и приемов, используемых для изучения различных процессов и явлений.

Методы - это способы достижения результата.

Анализ относится к научному познанию путем разбиения целого на составные части.

Методы также используются как метод научного познания. Они основаны на знании общих универсальных законов и конкретных законов. Выделяются эмпирические, эмпирико-теоретические и теоретические методы исследования. Эмпирическими методами являются наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент. Они наиболее доступны и просты для анализа экономики. Поэтому они используются для первичного сбора информации.

Наблюдение - это систематическое и целенаправленное изучение хозяйственного комплекса без внешнего воздействия на него.

Сравнение - это сравнение экономических процессов и объектов, выявление их общих и отличительных характеристик.

Измерение - это сбор статистических показателей экономического развития.

Эксперимент - это исследование экономики или хозяйственного объекта при определенных условиях с целью выявления некоторых его характеристик.

Эмпирические методы анализа дают первичный материал для изучения экономики. Следующим этапом анализа является обобщение и теоретизирование собранного фактического материала.

Наиболее часто используются следующие методы экономического анализа:

  • Наблюдение;
  • Статистический метод (накопление данных);
  • Математический метод (расчет);
  • Применение метода усреднения;
  • Графический метод (создание диаграмм и графиков);
  • Абстрактно-логический метод (формулировка выводов);
  • Сложный метод (изучение взаимодействия различных факторов);
  • Метод прогнозирования (прогнозирование предстоящих результатов);
  • Создание экономической модели (перспективное и долгосрочное планирование).

По другой классификации выделяются количественные и качественные методы экономического анализа. В первом случае изучаются количественные показатели экономического комплекса. Во втором случае определяются общие направления и тенденции экономического развития.

Количественные методы экономического анализа включают в себя:

  • Бухгалтерия;
  • Статистика;
  • Экономические и математические.

Методы учета основаны на анализе финансовых данных предприятий и отраслей. Статистические методы основаны на сборе и сравнении статистических показателей экономики. В эту категорию также входят графические методы, отражающие тенденции экономического развития. Экономические и математические методы основаны на применении методов элементарной математики и классического математического анализа.

Качественные методы включают методы экспертной оценки, мозговой штурм, разработку новых технологий и проектов. Отдельным методом научного анализа экономики является мозговой штурм. Она позволяет анализировать определенные ситуации и принимать управленческие решения или решать определенные экономические проблемы. Указанный метод используется отдельными группами экспертов в конкретной ситуации.

Деловые игры могут быть использованы как вариант разработки рекомендаций и их принятия. Благодаря деловым играм разрабатываются концепции взаимодействия предприятий и отраслей хозяйственного комплекса. На основе деловых игр разрабатываются перспективы экономической стратегии предприятий, секторов и экономики в целом.

Цели и задача экономического анализа

Любой вид человеческой деятельности требует учета ее эффективности. Экономическая деятельность не является исключением из этого правила. Также, наоборот, учитывая важность экономики для развития общества, определение эффективности экономической деятельности в целом или конкретного предприятия имеет первостепенное значение. С этой целью проводится экономический анализ.

Экономический анализ - это система знаний и изучения экономических процессов и явлений, направленная на выявление позитивных и негативных обстоятельств, оценку их влияния и формулирование общих выводов и рекомендаций.

С экономическим анализом тесно связан анализ экономики (экономического комплекса).

Анализ экономики - это совокупность действий, направленных на изучение структуры экономики, взаимодействие ее составляющих, выявление преимуществ и недостатков ее функционирования, подготовку выводов и рекомендаций, направленных на улучшение функционирования экономического комплекса.

Анализ экономики включает следующие этапы:

  • Сбор информации о отраслевой и территориальной структуре экономики;
  • Определение объема производства;
  • Выявление факторов, влияющих на развитие экономики;
  • Выявить недостатки в развитии экономики и негативные факторы ее функционирования;
  • Делать выводы и рекомендации;
  • Готовьте отчёты.