Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Египта - положения страны, структура и ресурсный потенциал

Промышленность Египта - положения страны, структура и ресурсный потенциал

Содержание:

Производство в этой стране определяется наличием природных ресурсов на территории. В 1960-х годах промышленность страны начала развиваться. Основными ресурсами Египта являются нефть и природный газ, экономика страны специализируется на обрабатывающей промышленности. Металлургия в Египте слабо развита. Египетские минеральные ресурсы экспортируются в другие страны.

Преимуществом египетской экономики является наличие полезных ископаемых. Долгое время продукция страны служила для обеспечения сырьем развитых стран (Франция, Великобритания), поэтому египетская промышленность развита слабо. Крупные военные конфликты не способствовали росту экономической мощи страны.

Добывающая и обрабатывающая промышленность

В Египте нефть является основным экспортным товаром. Штат располагает запасами природного газа, которые добываются в дельте Нила. Египет продает природный газ Израилю, Сирии и Иордании. Египет экспортирует сжиженный природный газ.

Государство занимает 6-е место в мире по экспорту газа.

Египетские компании занимаются добычей золота.

Эта отрасль быстро развивается в государстве. Производственная промышленность специализируется на производстве телевизоров, холодильников. Есть предприятия, которые производят автомобили совместно с российским АвтоВАЗом. Египетский металлургический комплекс - Хелуанский металлургический завод. Потребности страны в стали удовлетворяются за счет импортных товаров.

Экономическое и географическое положение Египта

Египет - это государство, имеющее древнюю и сложную историю становления и развития. Современное официальное название государства - Арабская Республика Египет. Страна расположена на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове в Азии. Таким образом, страна расположена в пределах двух континентов - Африки и Евразии.

Египет имеет выход к Средиземному и Красному морям. Эти моря соединены судоходным Суэцким каналом. Река Нил пересекает страну с юга на север. Это выгодные особенности экономического и географического положения страны (транспорт и география).

Менее благоприятны "добрососедские" и военно-политические позиции страны. Египет граничит с Израилем, Палестинской администрацией, Ливией и Суданом. Она имеет морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией. Его близость к Израилю является постоянным источником опасности для арабо-израильского военного конфликта. У Египта также имеются спорные пограничные вопросы с Суданом, которые могут перерасти в вооруженный конфликт.

Египет долгое время был частью Османской империи. Тогда он был под британским протекторатом. В 1922 году Египет был провозглашен независимым царством. И с 1954 года она была провозглашена республикой. Египет, как и многие страны Африки, характеризуется политической нестабильностью. Это усложняет развитие экономики страны. Поэтому для стабилизации развития экономики необходимо разрешение политических противоречий.

Ресурсный потенциал египетской промышленности

Египет имеет выгодное географическое положение. Он расположен в субтропическом средиземноморском и тропическом климате. Страна занимает равнинную территорию в пределах древней афро-арабской платформы.

Кристаллический фундамент платформы лежит недалеко от поверхности. Он богат месторождениями магнетических минералов. Осадочный чехол богат осадочными минералами. В целом, недра Египта славятся месторождениями таких минеральных ресурсов, как:

  • Железные и марганцевые руды;
  • свинцовые и цинковые руды;
  • нефть;
  • Газ;
  • фосфаты;
  • известняк.

Внутренние воды не известны своим богатством. Но самая большая в мире река, Нил, имеет значительный гидроэнергетический потенциал. Это также важный источник воды для орошаемого земледелия.

Негативным фактором географического положения, влияющим на развитие всей экономики, является пустыня. Он занимает почти 96% территории Египта. Тропический климатический пояс занимает большую часть египетской территории и характеризуется сильными континентальными особенностями (большой амплитудой среднесуточных и годовых температур).

Современная структура и состояние египетской промышленности

Промышленность - это сектор национальной экономики, отвечающий за добычу полезных ископаемых, производство энергии и материалов, производство средств производства и товаров народного потребления.

Современная промышленная структура Египта начала формироваться в 1960-х годах. Отрасль была основана на добывающей промышленности. Нефтегазовая промышленность обеспечивала большую часть экспорта Египта. Основные районы нефтедобычи находятся на Синайском полуострове и в Суэцком заливе. Запасы природного газа сосредоточены в дельте Нила. На побережье построены нефтеперерабатывающие заводы.

С помощью Советского Союза в Хелуане были построены коксохимический и металлургический заводы. Они работали с местным сырьем (железные и марганцевые руды). Металлургия послужила основой для развития собственной машиностроительной промышленности Египта.

К сожалению, собственные металлургические мощности страны недостаточны. Поэтому Египет импортирует сталь и прокат. Машиностроительные предприятия производят телевизоры и холодильники. Есть автосборочные заводы.

Электроэнергетика Египта представлена Асуанской гидроэлектростанцией и Хургадской ветряной электростанцией (самой большой в Африке). Плотина Асуанской ГЭС имеет не только энергетическое значение. Это также крупнейшее гидравлическое сооружение в Египте. Он снабжает водой большую часть территории.

Добыча фосфатов на побережье Красного моря, железных руд - в долине Нила. Сольные операции сосредоточены в дельте Нила. Нефтехимические и основные химические предприятия (производство минеральных удобрений) работают с собственным сырьем.

Текстильная промышленность Египта развивается на основе сельскохозяйственного производства. В основном она представлена производством хлопчатобумажной пряжи и тканей. Также развивается швейная и пищевая промышленность. Доля Египта в мировом производстве хлопка составляет около 3%.

Туристический бизнес играет важную роль в структуре промышленности. На это ориентированы предприятия пищевой и легкой промышленности, ремесленного производства и ремесленничества, малого бизнеса. Туристический бизнес позволяет создать значительное количество рабочих мест. Несмотря на все это, Египет остается слаборазвитой страной с высокой зависимостью от импорта и мирового рынка.

Египетское промышленное образование

Экономика Египта формировалась на протяжении всей истории развития государства. Долгое время основными видами экономической деятельности были животноводство, оазис и орошаемое земледелие (в долине Нила), прибрежная рыбная ловля и ремесла. Выгодное транспортное положение Египта сделало его важным торговым центром на Ближнем Востоке.

Несмотря на преимущества своего экономико-географического положения и запасов полезных ископаемых. Долгое время Египет служил лишь товарным придатком для развитых европейских стран (особенно Великобритании и Франции). Отрицательное влияние на экономику также оказали военные конфликты (арабо-израильский, египетско-суданский, интервенция Великобритании, Франции и Израиля в районе Суэцкого канала).

В 1960-е годы Египет получил значительную помощь от стран социалистического сообщества, и особенно от СССР, в развитии экономики и строительной индустрии. Советский Союз внес значительный вклад в строительство Асуанской гидроэлектростанции, разминирование Суэцкого канала и развитие металлургической промышленности Египта. Но в начале 1970-х годов советско-египетские отношения значительно ухудшились. Египет перешел к сотрудничеству с Соединенными Штатами и странами Западной Европы.

В 1990-х годах Египет был одной из крупнейших экономик мира. Дефицит бюджета превысил 20%. Однако ХХ веку удалось стабилизировать экономику страны. Были приняты меры по приватизации и дерегулированию промышленных предприятий. Этому способствовали следующие обстоятельства:

  • Стабилизация политической ситуации в стране;
  • предоставление МВФ отсрочки платежей на два года;
  • рост мировых цен на нефть;
  • Развитие международного туризма.