Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировые экономические отношения - концепция, формы и виды

Мировые экономические отношения - концепция, формы и виды

Содержание:

В мировой экономике в настоящее время существуют две основные тенденции развития международных экономических отношений. Первая тенденция - укрепление целостности мировой экономики, ее глобализация, все это вызвано либерализацией торговли, развитием экономических отношений между странами и созданием современных коммуникационно-информационных систем, мировых технических стандартов и правил.

Вторая тенденция - экономическое сближение и взаимодействие сторон на региональном уровне, формирование огромных структур региональной интеграции, движение в сторону создания относительно самостоятельных центров мировой экономики. Однако одной из характерных черт мировой экономики является активизация развития международных экономических отношений.

Международные экономические отношения - как наука изучает не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Международные экономические отношения - это не конкретное направление, а специфика экономических отношений между государствами. Если рассматривать цели международных экономических отношений, то мы обязательно должны учитывать цели, которые преследуют страны, вступающие в отношения друг с другом.

Основные цели, которые страны преследуют, вступая в экономические отношения:

Первой и важнейшей задачей, когда государство стремится развивать свою экономику путем привлечения средств другого государства, одним из таких средств может быть совместное строительство производственных мощностей по выпуску продукции, необходимой обеим сторонам, участвующим в проекте.

Вторая цель. Слаборазвитые государства стремятся строить отношения с более развитыми государствами, которые имеют в своем распоряжении все средства для защиты своего нового союзника и партнера. Это также важная цель, особенно в такие нестабильные времена, когда безопасность является приоритетом.

Третьей целью может быть обмен опытом и внедрение новых технологий, используемых в компаниях другой страны.

Концепция международных экономических отношений и их основные формы

Международные экономические отношения - это обширный комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых отношений между государствами, которые ведут к обмену экономическими ресурсами, совместной экономической деятельности. Проще говоря, международные экономические отношения - это система экономических отношений между странами мира.

В экономической литературе, особенно в науке о мировой экономике, существует такое понятие, как форма международных экономических отношений. Форма является своеобразным проявлением, выражением международных отношений в процессе, деятельности.

Мировые экономические отношения зародились в международной торговле, исторически это первая форма международных экономических отношений. Она прошла путь от отдельных внешнеторговых операций до крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества, где поставки осуществляются международными группами в рамках производственной кооперации.

Мировой рынок представляет собой совокупность национальных рынков, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом через различные формы экономических отношений. Мировой рынок, основанный на конкуренции между его участниками, в конечном итоге определяет структуру и объемы производства и экспорта, степень развития международного разделения труда.

Современная международная торговля все больше трансформируется в долгосрочные и устойчивые отношения поставщик-клиент. Эти отношения основаны на развитии международных связей непосредственно на технологическом процессе производства.

Транснациональные корпорации (ТНК) в ведущих отраслях промышленности являются организационной формой таких международных - региональных и глобальных - систем производственной специализации и кооперации. Внутрифирменная торговля ТНК составляет 40% американского экспорта, и, по некоторым оценкам, импорт товаров компаний, контролируемых ТНК, покрывает около половины американского импорта.

Общая концепция экономических отношений

Экономические отношения между людьми возникают и развиваются на протяжении всей истории человечества. В древние времена люди объединялись для совместного управления домашним хозяйством. Интенсивному росту обмена благоприятствовала специализация труда. Долгое время обмен воспринимался как нечто само собой разумеющееся, но постепенно группа особо ценных товаров, служившая мерилом ценности, отделялась. Это продолжалось до тех пор, пока ценные металлы не стали использоваться для чеканки монет.

Теперь экономические отношения могут описывать внутреннее содержание экономических систем разных уровней организации. Основой отношений является производственный процесс, включающий в себя этапы создания, последующего распределения, продажи и конечного потребления товаров - товаров и услуг. Экономические системы могут быть сформированы отдельными домашними хозяйствами, поскольку человек ежедневно вступает во многие экономические отношения. Предприятия представляют собой сложные иерархические системы, состоящие из различных элементов и подсистем. Все это определяет перечень связей, установленных между предприятием и внешним миром.

Национально-экономические отношения включают в себя весь спектр взаимодействия хозяйствующих субъектов, который ограничивается одним территориальным объединением. На глобальном уровне совокупность экономик рассматривается как единое пространство.

Современная экономика во многом базируется на принципах рыночного механизма. Он характеризуется следующими особенностями:

  • Свобода хозяйствующих субъектов.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Саморегулирование путем установления баланса спроса и предложения.
  • Ограниченная роль государства.

Свобода субъектов порождает такую особенность рыночных отношений, как конкуренция. Это главная движущая сила прогресса, экономического роста и развития. Рыночная модель отношений оказалась наиболее гибкой, способной адаптироваться и удовлетворять постоянно меняющиеся потребности общества.

Мировые экономические отношения и их формы

Мировая экономическая система представляет собой совокупность экономик, которые рассматриваются с точки зрения их целостности. В то же время вполне естественно, что каждое государство является независимым и действует в своих интересах.

На мировом уровне действуют те же формы отношений, что и на более низких уровнях. Они также связаны с производственным процессом. К основным формам мировых экономических отношений относятся:

  • Торговля. На мировом уровне она разделена на торговлю материальными товарами, такими как сырье, готовая продукция, услуги, а также нематериальные товары - патенты, научные знания, права, инновации. В последние десятилетия на мировом рынке наблюдается интенсивный рост товарооборота по отношению к темпам производства. Это стало возможным благодаря научно-техническому прогрессу. Заметная доля оборота приходится на продукцию обрабатывающей промышленности и сферы услуг. Товары, производимые в развитых странах, составляют около 70% рынка.
  • Капитал также перемещается из развитых стран в развивающиеся. Излишки средств нуждаются в инвестировании, и именно в странах с формирующейся рыночной экономикой в настоящее время отмечаются самые высокие темпы роста.
  • Сотрудничество в области науки и техники. Здесь совместные проекты в области охраны окружающей среды, строительство крупных технических объектов реализуются силами кооперации и совместного развития научных направлений, требующих больших инвестиций.
  • Предоставление различных услуг на мировом рынке. Они включают в себя предоставление внешнего капитала, услуг по страхованию, инженерному проектированию, строительству и других услуг.
  • Туризм постоянно развивается. Он имеет различные направления от пляжного отдыха до деловых поездок. Она включает в себя огромную индустрию размещения, воздушного транспорта, страхования и предоставления дополнительных услуг.
  • Международное трудовое движение также является частью глобальных отношений. Происходит перераспределение трудовых ресурсов между странами, которые могут обеспечить не только рабочие места, но и страны, которые могут обеспечить высокую заработную плату и более интересные условия для карьерного роста.
  • Валютные отношения между странами являются инструментом обслуживания торговли. Кроме того, они позволяют увеличить доходы в связи с колебаниями цен на национальных и международных рынках.

Виды экономических отношений

Процесс работы является основой экономических отношений между людьми. Это включает в себя взаимодействие человека с природой, историческими, политическими и социальными факторами в формировании конкретной экономической среды. Они образуют сложные иерархические системы. В зависимости от цели исследования экономические отношения могут рассматриваться и анализироваться с разных точек зрения. Например, их можно классифицировать по стадии воспроизводства или по форме собственности, по степени организации общественного труда. Как правило, выделяются экономические отношения:

  • Международный (между государствами);
  • Между реальным сектором и государством;
  • Между объектами производственного сектора;
  • Внутри предприятий;
  • Между человеком и государством;
  • Между человеком и предприятием.

На основе присвоения результатов труда, а также принципов организации производственной деятельности выделяются два вида экономических отношений. Взаимодействие между людьми, возникающее с точки зрения использования и владения собственностью, описывает социально-экономические отношения. Процесс формирования производства формирует организационно-экономические отношения. Как правило, для каждой национальной системы существуют свои формы таких отношений. Однако их объединяют такие общие черты, как концентрация производства, его сочетание и кооперация. Типы этих отношений формируются под влиянием исторического, социального, политического и культурного развития отдельного государства.