Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы экономических систем стран - виды и определения

Типы экономических систем стран - виды и определения

Содержание:

Экономическая система является функционирующей социально-экономической сферой жизни.

В экономической литературе экономическая система выделяется как совокупность отраслей. Особенности экономической системы:

  • Целостность в одной области;
  • формирует подсистемы через различные отрасли экономики.

Формирование экономической системы осуществляется тремя способами, которые выбираются независимо от силы территории, на которой формируется экономическая система. 

Основой экономической системы является мощь территории, которая формирует совокупные экономические показатели. 

Существует три способа формирования экономической системы: Децентрализация, децентрализация и деконцентрация. Методы основаны на том, что государственная власть распределяет полномочия и ответственность между низшими уровнями власти.

Виды экономических систем стран

Выделяются следующие типы систем:

1. тип рынка: заключается в формировании отношений между субъектами и производством.  Основной принцип заключается в рассмотрении свободы человека, его труда и личных качеств. 

Отличительные черты:

  • Многочисленные и различные формы собственности;
  • Научная и технологическая революция с положительными результатами;
  • Ограничение государственного вмешательства;
  • расширение сектора услуг;
  • Защита окружающей среды.

Примеры стран с типом рынка: Российская Федерация, США, европейские страны.

2. традиционный тип: характеристика обществ с ограниченными ресурсами. Традиционный тип также характерен для экономик отсталых стран.  Широко распространено мелкосерийное производство товаров, основанное на личных ресурсах предпринимателей. Государство принимает активное участие. Область сельского хозяйства в Африке, Южной Америке, Азии.

3. плановый тип: широко распространенный в СССР, странах Восточной Европы и Азии в прошлом. Характерная черта: монополия, бюрократия, централизованное экономическое планирование. 

Экономическая система - это совокупность экономических процессов, происходящих в обществе, основанная на экономическом механизме и установленных имущественных отношениях.

Все экономические системы требуют для производства экономических ресурсов, а результаты деятельности хозяйствующих субъектов распределяются, обмениваются или потребляются.

Рыночная экономическая система

Рынок представляет собой сложную экономическую систему отношений между субъектами в сфере экономического воспроизводства.

Принципы рыночной экономической системы учитывают свободу человека, его предпринимательские способности и справедливое отношение государства.

Характеристика рыночной экономической системы:

  • Существование различных форм собственности, с преобладанием различных видов частной собственности;
  • научно-техническая революция, ускорившая создание социальной и производственной инфраструктуры;
  • ограниченное государственное вмешательство в экономические процессы;
  • Повышение роли сектора услуг в структуре потребления;
  • Повышение уровня образования населения, интереса к творчеству и охране окружающей среды;
  • Повышенное внимание к гуманизации экономики;
  • Значительная роль малого бизнеса при одновременной глобализации экономических отношений.

Плановая экономическая система

Плановая экономика широко использовалась в СССР, некоторых восточноевропейских и азиатских странах.

Характерные черты плановой экономической системы проявляются в государственной (а по сути - государственной) собственности практически на все ресурсы, монополизации и бюрократизации экономики, централизованном экономическом планировании, на котором базируется экономический механизм.

Особенности экономического механизма плановой экономики:

  • Все предприятия напрямую управляются из единого центра, представленного высшими рангами государственной власти, что полностью исключает проявление самостоятельности хозяйствующих субъектов.
  • Полный контроль за производством и распределением продукции со стороны государства, отказ от свободных рыночных отношений между предприятиями.
  • Государственный аппарат контролирует экономические единицы в основном административно-управленческими (командными) методами, подрывая тем самым материальную мотивацию в результатах работы.

Традиционная экономическая система

Традиционная экономическая система считается старейшей экономической системой, характерной для общества в условиях ограниченных ресурсов.

Сегодня традиционная экономическая система характерна для сельскохозяйственных зон Азии, Южной Америки и Африки.

Этот тип экономической системы характеризуется отсталостью технологий, широким распространением ручного труда, многофункциональной экономикой, элементами натурального хозяйства.

Мультиформность экономики подразумевает существование различных форм управления: экономика сообщества, естественные формы распределения создаваемого продукта. Широко распространено также мелкосерийное производство сырья, основанное на частной собственности на ресурсы и личном вкладе их владельца. В экономике доминируют многочисленные крестьянские и ремесленные предприятия. Из-за слабости национального предпринимательства, иностранному капиталу часто отводится большая роль.

Традиционная система характеризуется активной ролью государства. Перераспределение значительной части национального дохода через бюджет позволяет государству направлять финансы на развитие инфраструктуры и социальную поддержку беднейших слоев населения. Традиционная экономика характеризуется традициями, которые передаются из поколения в поколение и определяют, для кого, какие продукты и услуги производятся и как.

Экономическая роль членов общества определяется наследственностью и классом. Такой тип экономики существует и сегодня в некоторых слаборазвитых странах, где развитие технического прогресса очень затруднено, так как подрывает устоявшиеся обычаи и традиции.