Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтяная и газовая промышленность - развитие, важность и переработка

Нефтяная и газовая промышленность - развитие, важность и переработка

Содержание:

Нефтегазовая отрасль является одной из крупнейших в мире. Невозможно представить современный мир без некоторых важнейших источников энергии.

Сегодня наиболее прибыльной является нефтегазовая отрасль, спрос на нефть и природный газ растет с каждым днем.

В настоящее время нефтедобывающая промышленность стала самым прибыльным видом бизнеса. Стоимость готовых нефтепродуктов более чем в десять раз превышает стоимость самого масла.

Преимущества нефтегазовой отрасли перед угольной многочисленны:

  • Легкость переработки нефти в готовый нефтепродукт;
  • Затраты на добычу нефти и газа значительно ниже, чем на уголь;
  • Более высокая экологическая безопасность нефти по сравнению с углем;
  • Скорость сгорания нефти во много раз выше, чем скорость сгорания угля;
  • Возможность получения максимальной прибыли от продажи нефтепродуктов.

Именно эти преимущества спровоцировали огромный рост нефтегазовой отрасли в прошлом веке, когда появилось более современное оборудование, способное добывать "сырую" нефть с минимальными затратами.

Сегодня нефтегазовая отрасль настолько выросла, что больше не ориентирована исключительно на физическое производство. Каждая третья семья в мире владеет автомобилем и ежедневно потребляет некоторые продукты, ставшие возможными благодаря нефтегазовой промышленности.

Нефть также играет важную роль в политике. Действительно, регулирование поставок нефти является важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

Одни государства даже прибегают к военным действиям, чтобы получить сверхприбыль от продажи нефтепродуктов, а другие пытаются решить проблемы дипломатическим путем. Можно с уверенностью сказать, что в течение многих лет нефтегазовая отрасль будет основным способом получения максимальной прибыли для многих государств, в том числе и для России. Наша страна является одним из крупнейших импортеров нефти в мире, большое количество российских компаний успешно продолжают развивать отрасль и осваивать новые и новые месторождения. Так, около полугода назад в России были открыты два крупных нефтяных месторождения с общими запасами 45 миллионов тонн, одно из которых - Оуринское нефтяное, расположенное на границе Ханты-Мансийского и Свердловского регионов. Извлекаемые запасы углеводородов категории С1+С2 оцениваются в 33 млн. тонн нефти. Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года. Еще одно - Западно-Колтогорское - открыто непосредственно в Ханты-Мансийском автономном округе.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из основных межотраслевых комплексов, который включает в себя все процессы добычи и переработки топлива, производства, транспортировки и распределения электроэнергии.

Особенностью российского ТЭК является то, что он полностью базируется на отечественных ресурсах, запасы которых одними из первых в мире.

Он состоит из двух основных частей: топливной промышленности и электроэнергетики.

Давайте посмотрим на топливную индустрию, потому что нефтегазовая отрасль является ее частью.

Топливная промышленность является частью топливно-энергетического комплекса, включающего добычу и переработку различных видов минерального топлива. Нефть и газ играют основную роль, а их общий вес постоянно растет (в последнее время, в основном за счет доли газа).

Развитие и разделение нефтяной отрасли в России

Россия является одной из ведущих нефтедобывающих компаний в мире по объему разрабатываемых запасов нефти.

Первые нефтяные месторождения в России появились в конце XIX в. на Кавказе и в предкавказских регионах, которые сохранили лидирующие позиции в нефтедобыче до середины XX в. В военные и послевоенные годы последовательно разрабатывались новые месторождения: в Башкортостане ? Туймазинское, Шкаповское, в Татарстане? Бавлинское и Ромашкинское. Позже в Самарской области были введены в эксплуатацию новые нефтяные месторождения ? Мухановское, в Пермском крае? Яринское и др. С середины 1950-х годов основным нефтедобывающим регионом страны является территория между Волгой и Уралом, где добыча нефти за это десятилетие увеличилась почти в четыре раза. В настоящее время Волго-Уральская нефтегазовая провинция добывает около 24% нефти страны и является наиболее изученной и развитой.

Волго-Уральская нефтегазовая область охватывает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает в себя территории Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую области и южную часть Оренбургской и Пермской областей. Крупнейшие месторождения: Ромашкинское, Альметьевское, Бугуруслан в Татарстане; Шкаповское, Туймазинское, Ишимбаевское в Башкортостане; Мухановское в Самарской области; Яринское в Пермском крае и др. Большим преимуществом этих месторождений является их неглубокий нефтегазоносный горизонт - от 1,5 до 2,5 тыс. метров. Нефть в провинции характеризуется высоким содержанием серы, высоким содержанием парафина и смолы, что затрудняет ее переработку и снижает качество продукции. Затраты на добычу невелики, так как нефть добывается в основном фонтанными методами.

В Уральском регионе имеются крупные месторождения природного газа. Оренбургское газоконденсатное месторождение с мощностью переработки 45 млрд куб. м расположено в Оренбургской области. Благоприятное географическое положение месторождения вблизи основных промышленных центров страны на Урале и в Поволжье способствовало формированию на его базе промышленного комплекса. В Астраханской области разрабатывается крупное газоконденсатное месторождение.

На Оренбургском и Астраханском газоконденсатных месторождениях много сероводорода, и их разработка требует применения экологически чистых технологий. Саратовская и Волгоградская области располагают запасами природного газа в Поволжье. В Калмыкии открыты газовые месторождения.

Промышленное освоение западносибирских нефтяных месторождений началось в 1964 году, что позволило более чем в два раза увеличить объем добычи в 1970-х годах и занять лидирующее место в мире.

В настоящее время открыто и частично разведано более 300 нефтегазовых месторождений в Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, наиболее значимые из них расположены в Тюменской и Томской областях. Есть два маслосодержащих района: Среднеобское с Самотлорским, Усть-Балыкским, Мегионским, Нижневартовским, Соснинско-Совецким, Сургутским, Александровским, Федоровским и Шаймско-Красноленинским, 500 км к северу от Тюмени, где крупнейшие месторождения - Шаймское и Красноленинское.

Важность нефтяной промышленности

Нефтяная промышленность охватывает мировые процессы разведки, добычи, переработки, транспортировки (часто танкерами и трубопроводами) и сбыта нефтепродуктов. В промышленности это топливо (жидкое топливо) и бензин. Нефть является сырьем для многих синтетически производимых химических веществ, включая фармацевтические препараты, растворители, удобрения, пестициды и пластмассы.

Нефть жизненно важна для поддержания той же цивилизации, индустриализации. Она обеспечивает очень высокий процент потребления энергии в мире - от 32% в Европе и Азии до 53% на Ближнем Востоке. В других географических регионах вес нефтяной энергии выглядит следующим образом: Южная и Центральная Америка (44%); Африка (41%) и Северная Америка (40%).

Нефть является природным ресурсом, невозобновляемым, отрасль сталкивается с возможным истощением запасов нефти в мире. Соотношение запасов нефти к добыче, основанное на мировых доказанных запасах, гарантирует следующие сроки для удовлетворения спроса на нефть: 79,5 лет для Ближнего Востока, 41,2 года для Латинской Америки и только 12 лет для Северной Америки. При текущих темпах добычи и при условии отсутствия новых нефтяных открытий мировые запасы будут исчерпаны через 40,5 лет.

Нефтяная промышленность состоит из пяти подотраслей:

  • Добыча (разведка, разработка и добыча нефти и природного газа).
  • Переработка на нефтеперерабатывающих и химических заводах.
  • Транспортировка по трубопроводу.
  • Транспортировка океанскими танкерами.
  • Цепочка поставок и услуги.

Виды масла

В мире продается около 161 вида нефти. Они отличаются, главным образом, своими характеристиками, качеством и доступом к рынкам. В частности, основные виды масла:

  • WTI (West Texas Intermediate) - это масло очень высокого качества с низким содержанием серы, поэтому его также называют "сладким". Его качество и место происхождения делают его пригодным для доставки даже в США. Нефть WTI котируется на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX.
  • BRENT - Смесь BRENT состоит из нескольких десятков сыпучих материалов, добываемых в основном в регионе Северного моря. Сульфация немного выше, чем WTI. Нефть перекачивается на нефтеперерабатывающих заводах Северной Европы, Средиземноморья и Восточного побережья США. Бленд BRENT котируется на Лондонской LSE и Нью-Йоркской NYMEX, а также на других биржах.
  • REBCO - это российская смесь многих видов сырой нефти. Он предназначен как для экспорта, так и для внутреннего потребления. Экспорт осуществляется в основном через нефтяной порт в Приморске. В России также есть "Сибирский свет", "Сокол" и "УРАЛС".

Воздействие сырой нефти на окружающую среду

Некоторые предприятия нефтяной отрасли несут ответственность за загрязнение мировых вод отходами или побочными продуктами нефтепереработки, а также в результате разливов нефти.

При сжигании ископаемого топлива образуются парниковые газы и другие загрязнители воздуха. Загрязнители включают в себя оксиды азота, диоксид серы, летучие органические соединения и тяжелые металлы.

Разведка и запасы газа

Эксплуатация природного газа начинается с его разведки, проводится геологический анализ с целью обнаружения, идентификации и количественной оценки накопления углеводородов в газообразном состоянии. После определения местоположения ресурса разрабатывается план разработки месторождения для добычи природного газа, т.е. ряд мероприятий, позволяющих извлекать ресурс, содержащийся в месторождениях, и выделять нефть, в случае попутного газа.

Запасы природного газа обычно располагаются на глубине, под землей, на суше ("на суше") или под водой ("на море").

Запасы природного газа "доказаны", когда установлено его количество и качество. Продолжительность эксплуатации рассчитывается в соответствии с количеством доступного газа и оценкой ожидаемого производства и потребления.

Ближний Восток является регионом с самыми большими запасами природного газа - 43 % от общемирового объема, при этом Иран занимает 18 %, а Катар - 13 %. Страны с самыми большими доказанными запасами - Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия и США. В настоящее время основными странами-производителями природного газа являются США, Россия, Канада, Иран и Катар.

Переработка природного газа

После того, как природный газ извлечен из коллектора с помощью скважин и месторождений, расположенных в подвале или на шельфе, обычно на глубине от 1,5 до 4 км, он должен быть переработан таким образом, чтобы его можно было транспортировать и продавать (для этого добавляется метил меркаптан, чтобы обнаружить утечки и предотвратить их самопроизвольное сгорание).

Как при транспортировке, так и при распределении и сбыте природного газа на объектах инфраструктуры и в пунктах доставки должны соблюдаться стандарты безопасности и качества (например, фильтрация примесей или определенная теплотворная способность).

Кроме того, для удобства транспортировки в жидком состоянии из газовой смеси следует удалять природные компоненты, которые могут мешать процессу охлаждения газа, а для транспортировки по трубопроводу желательно и удобно удалять агрессивные соединения, которые могут его повредить. Для этого необходимо уменьшить содержание воды и удалить газы, кислоты (сульфиды и углекислый газ), азот и ртуть.

После очистки газ закачивается непосредственно из резервуаров-хранилищ по трубопроводам или трубам или транспортируется судном в виде сжиженного газа, если расстояние превышает вместимость трубопроводов.

Виды разведки и добычи природного газа

После открытия месторождения и создания технико-экономических условий, позволяющих эффективно добывать из него природный газ, начинается вертикальное (как правило) или горизонтальное бурение. Последние достижения в области технологий горизонтально-направленного бурения позволяют получить доступ к коллекторам в наиболее удаленных местах с одной и той же платформы. В зарождающейся отрасли нетрадиционного газа наблюдаются новые достижения в области методов добычи (извлечения). Особенно "сланцевый газ". Сланцы - окаменелостная осадочная порода.

Успех сланцевого газа в США обусловлен сочетанием таких факторов, как геологические характеристики земли, право собственности, права на полезные ископаемые, сильная индустрия услуг по его поддержке, экологическое регулирование, а также наличие ликвидного и прозрачного рынка.

Россия и Польша в настоящее время являются самыми передовыми странами в области разведки сланцевого газа и имеют высокий потенциал для развития этой добычи.