Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы транспорта - особенности, характеристики и разбор проблем

Экономические проблемы транспорта - особенности, характеристики и разбор проблем

Содержание:

Высокая интенсивность эксплуатации транспортных средств, меры по преодолению их возрастающего старения и восстановлению подвижного состава.
Одной из наиболее сложных проблем переходного периода и на современном этапе является проблема обеспечения работоспособности транспортных средств.

Характерные особенности

Характерной особенностью деятельности российского железнодорожного транспорта является высокая интенсивность использования основных фондов. Плотность грузоперевозок в 1990 году составила 29 млн. ткм/км. Это в 3,6 раза выше, чем в США.  К 2000 году плотность движения снизилась до 13,5 млн. ткм/км. И она все еще в 1,5 раза выше, чем в США. А плотность пассажиропотока в 20 раз выше, чем в США. В Западной Европе плотность грузоперевозок составляет 3-4 млн ткм/км, т.е. в 3,5-4,5 раза меньше, чем в России. В 2002 году средняя плотность грузоперевозок уже достигла 19,5 млн. ткм/км.

Подвижной состав используется более интенсивно. Производительность автомобилей в 2-2,5 раза выше, чем в США. Производительность локомотива также выше.

Как известно, чем интенсивнее используются автомобили и другие технические средства, тем быстрее они изнашиваются. С другой стороны, в условиях НТП среднее эффективное время обслуживания имеет тенденцию все больше и больше сокращаться, т.е. устаревание происходит быстрее.

Даже нынешнее поколение вагонов и локомотивов накладывает ограничения на дальнейшее сохранение ресурсов и повышение эффективности транспорта, приходит устаревание.

Необходимо своевременно отремонтировать и заменить оборудование.

Однако финансовых ресурсов для этого не было. Источником инвестиций был практически только износ.

Если в 1991 году общий объем инвестиций в отрасль (в сопоставимых ценах) составлял 78 млрд. рублей, то в 1998 году - всего 19,4 млрд. рублей, что в четыре раза меньше.

Это в основном определило старение основных фондов в транспортном секторе и увеличило коэффициент износа с 36% в 1991 г. до 60% в 2000 г. Износ увеличился в основном в секторах локомотивов, вагонотехники, электроснабжения, сигнализации и связи и т.д., где износ уже составляет 65-70% и более.

Дальнейшее увеличение износа приводит к снижению надежности и увеличению количества поломок, задержек поездов, замедлению транспортного потока на целых линиях, потерям в качестве и объеме перевозок, увеличению затрат и ухудшению условий безопасности на транспорте. Эксплуатация железнодорожного транспорта сверх установленного срока службы приводит не только к ухудшению показателей эксплуатационной надежности, но и к увеличению затрат на его содержание в связи с увеличением дополнительных расходов (по данным ВНИИЖТ) в среднем на 8-12% за каждые 5 лет обработки нормативного срока службы. Для того чтобы понять ситуацию, еще в 2001 году Минтранс России принял Комплексную программу реорганизации и развития отечественного локомотиво-вагоностроения на период с 2001 по 2010 год. Планировалось значительно улучшить парк за счет поставок нового подвижного состава и, в качестве временной меры на период отсутствия развитого производства, провести модернизацию с продлением срока службы (MLL) на ремонтных заводах.

Проблема усугубляется уже существующим ростом объемов перевозок и, как следствие, нехваткой полувагонов более 10 тыс. единиц и цистерн.

Необходимо, по крайней мере, остановить устаревание технического оборудования.

Расчеты показывают, что на замену изношенного оборудования потребуются ежегодные инвестиции в размере не менее 120-130 млрд рублей. А на постепенную замену устаревшего оборудования и пополнение парка - 180-190 млрд. рублей. Рост объемов перевозок, активная ресурсосберегающая политика отрасли и мобилизация резервов смягчили эту проблему.

Характеристики транспортного сектора

Транспорт является важнейшей отраслью экономики и служит источником жизнеобеспечения сложного организма страны.

Транспорт может не только удовлетворять экономические потребности населения в транспортном секторе, но и формировать основу территории, являясь важным элементом инфраструктуры.

Транспорт определяет материально-техническую базу формирования и развития территориального разделения труда, оказывает большое влияние на эффективность и динамику социально-экономического развития соответствующих регионов и государства в целом.

Транспортный сектор играет важную роль в повышении конкурентоспособности экономики государства, поскольку без устойчивой работы транспортного сектора невозможно добиться доступности транспортных услуг для всех потребителей и снизить риски в экономической деятельности.

Прежде всего, необходимо развивать транспортную структуру и внедрять новые эффективные схемы доставки грузов.

Уже сегодня транспортная отрасль оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны, в России на транспорт приходится около 8 процентов валового внутреннего продукта.

Доля транспорта в стоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции составляет около 20%.

Основные функции транспортной системы заключаются в обеспечении:

  • Единство национальных товарных рынков,
  • взаимосвязь регионов,
  • передвижение людей.

Транспорт не должен становиться фактором, тормозящим экономический рост.

Проблемы с транспортными средствами

Автомобильный транспорт является основным элементом транспортной системы страны. В настоящее время более половины перевозок грузов и пассажиров в России осуществляется автомобильным транспортом.

Рост объема экспедиторских услуг обусловлен мировой тенденцией глобализации экономических отношений и увеличением спроса на транспортные услуги.

Несмотря на благоприятную ситуацию на автомобильном транспорте, можно выделить ряд проблем, которые могут обостриться в процессе экономического роста. В западноевропейских странах, например, приоритет отдается более экологичным и более дешевым видам транспорта, таким как железная дорога и внутренние водные пути.

В отличие от автомобильного транспорта, авиации и внутренним водным путям необходимо обновлять свой флот. Что касается воздушного транспорта, то ситуация усугубляется введенным рядом государств запретом на использование отечественных воздушных судов, не отвечающих требованиям по уровню шума.

В связи с большими расстояниями и неразвитостью инфраструктуры, воздушный транспорт играет важную роль в пассажирских перевозках. Внутренний водный транспорт занимает незначительную долю в общем объеме перевозок, важнейшей задачей является развитие современного флота и реконструкция ряда важных объектов внутреннего водного транспорта России.

Доля трубопроводного транспорта в российском транспортном секторе является значительной, что обусловлено большим экспортным потенциалом газовой и нефтяной промышленности.

Несмотря на все проблемы развития отдельных видов транспорта, Российская Федерация имеет выгодное географическое и политическое положение. Это позволяет стране претендовать на ведущее место в транспортной структуре мирового масштаба и играть важную роль в мировой экономической системе.

В современном мире Россия становится транспортным мостом между Европой, Америкой и Азией. Создание системы глобальных транспортных коридоров и реализация транзитного потенциала страны отвечают стратегическим интересам России.

Транспортные проблемы

В зависимости от формирования и развития мировой экономики, транспорт является инструментом реализации национальных интересов России, обеспечивая нашей стране достойное место на мировой арене.

Глобализация экономики потребовала новых подходов к развитию транспортного сектора, поиска рациональных путей развития грузового и пассажирского транспорта, внедрения новых технологий. Сегодня транспортная инфраструктура в России, особенно в восточных регионах, развита слабо.

Например, Россия более чем в 2 раза отстает от США по протяженности железнодорожных линий. Если посмотреть на плотность железных дорог на 1000 квадратных километров, то Россия занимает 12-е место в мире.

Если учесть плотность дорог, то наша страна значительно уступает зарубежным странам. Магистральная сеть на Северо-Западе, Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке еще не закончена.

Чтобы выйти на уровень мировых лидеров транспортной системы, необходимо расширить транспортную сеть, особенно в восточных регионах страны.

Если рассматривать морской и речной транспорт, то здесь можно выделить несколько проблем. В первую очередь это использование устаревших судов и недостаточный ремонт флота. Во-вторых, некоторые корабли, особенно хорошо оборудованные и современные, часто передаются другим государствам.

Российские порты также должны быть модернизированы. После распада СССР наша страна потеряла большинство крупнейших и наиболее оснащенных портов на Балтийском и Черном морях, поэтому развитие портов на Черном и Балтийском морях является приоритетным направлением. Эта задача имеет не только транспортное, но и политическое значение.

Развитие Калининграда как крупного транспортного центра имеет большое геополитическое значение. Порты Находки, Владивостока и Восточного должны активно развиваться на Дальнем Востоке. Новороссийск и Туапсе должны развиваться на Черном море.

К развитию и совершенствованию портов следует подходить комплексно, т.е. развивать не только структуру порта, но и автомобильный и железнодорожный доступ в порты. Это связано с необходимостью доставки груза грузополучателям в установленные сроки. Для этого необходима развитая сеть железных и автомобильных дорог по всей стране. Можно сказать, что работа любого порта напрямую зависит от работы автомобильного и железнодорожного транспорта.