Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стагфляция и экономический цикл - циклы, определения, роль и особенности

Стагфляция и экономический цикл - циклы, определения, роль и особенности

Содержание:

Деловой цикл - взлеты и падения экономической активности, которые повторяются в течение нескольких лет и проявляются в колебаниях уровня производства, занятости и доходов субъектов экономических отношений.

Экономика, проблема развития мира, работает с определенными закономерностями, одной из которых является периодичность взлетов и падений производства. Это явление называется цикличностью экономического развития.

Теория экономических циклов, наряду с теорией экономического роста, принадлежит к теориям экономической динамики, которая объясняет движение национальной экономики. В то время как теория роста изучает факторы и условия роста как долгосрочный тренд, теория циклов исследует причины колебаний экономической активности во времени.

Экономические циклы: концепция и структура

Экономика развивается циклически, то есть характеризуется периодами подъема и спада экономической активности. Мы не можем правильно понять значение изменений экономических показателей и оценить их влияние на валютные рынки без учета циклического поведения экономики. Хорошо известно, что развитие экономических процессов носит циклический характер: За ростом обязательно следует спад, за которым следует восстановление и новый рост. Одно и то же изменение конкретного показателя может иметь совсем другое экономическое значение (и, следовательно, финансовые последствия) в зависимости от фазы экономического цикла, в которой он происходит. Ожидаемое влияние такого изменения на обменный курс в этих случаях может быть прямо противоположным, так как финансовые органы смотрят на состояние экономики и принимают регулятивные решения относительно ее циклического поведения.

Бизнес-цикл - это естественная форма экономического развития (роста). Он характеризует процесс колебания уровня производства, инвестиций, занятости и доходов, приводящий к расширению или сокращению деловой активности в большинстве секторов экономики. Это чередование взлетов и падений в экономической деятельности на протяжении нескольких лет. Сезонные колебания не учитываются.

Бизнес-цикл состоит из четырех последовательных фаз:

  • подъём
  • пик
  • кризис
  • депрессия

Каждая фаза бизнес-цикла имеет важную репродуктивную функцию.

Первая фаза - это фаза бума. На этапе бума добавляются новые фирмы, снижается уровень безработицы, повышается заработная плата и увеличиваются инвестиции. В связи с быстрым расширением производства и спроса на кредиты процентные ставки по кредитам повышаются до уровня средней доходности. На этом этапе растет реальный ВНП, занятость, прибыль предприятий, среднее количество отработанных недельных часов, национальный доход, процентная ставка, уровень цен и запасы предприятия, увеличиваются расходы населения на лекарства, количество банкротств и снижается уровень безработицы. Государственные расходы не зависят от фазы делового цикла.

Фаза 2 - Пик, или вершина бизнес-цикла, является "пиком" восстановления экономики. На этом этапе безработица обычно достигает самого низкого уровня или исчезает вообще, а производственные предприятия работают на пределе или почти на пределе своих возможностей, т.е. почти все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы задействованы в производстве. Обычно, но не всегда, инфляция растет в пиковые периоды. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Потребность в долгосрочных кредитах возрастает с постепенным снижением возможности погашения кредитов.

Третья стадия - кризис (рецессия). Кризис является внутренним механизмом вынужденного приведения объемов общественного производства в соответствие с объемами платежеспособного спроса хозяйствующих субъектов. Это всеобщее перепроизводство, глубокое потрясение для всей экономической системы. Рынок, который свободно поглощает все производимые товары, со временем становится переполненным. Предложение товаров продолжается, в то время как спрос снижается и, в конечном счете, приходит в тупик. Цены падают, растет недоверие к субъектам рыночной экономики, и биржа перестает играть роль залога. Многие предприятия обанкротились, центр экономической активности переместился на денежный рынок, так как спрос на денежный капитал увеличивается в связи с необходимостью погашения долгов. Рост спроса на денежный капитал приводит к повышению процентных ставок, что неизбежно ведет к дальнейшему снижению цен на ценные бумаги, особенно на акции. Экономическая активность сопровождается снижением уровня занятости и ростом безработицы. Кризис приводит к новому циклу деловой активности или может прервать периоды восстановления или роста.

Четвертая стадия - Депрессия. Депрессия характеризуется стагнацией производства, выбытием из эксплуатации устаревших основных фондов, особенно машин и оборудования, что является важной предпосылкой для снижения издержек производства, чтобы приспособиться к низкому уровню цен. Низкие цены способствуют сокращению накопленных запасов товаров. Низкий уровень экономической активности приводит к массовой безработице. Спрос на денежный капитал резко падает, в отличие от кризисного периода, когда многие товаропроизводители испытывали реальный "голод" по денежным ресурсам, наблюдается избыток денежного капитала, уровень процентных ставок и стоимость ценных бумаг не увеличиваются. Это объясняется стагнацией производства, которая не приносит дивидендов. На данном этапе распределение реального оборотного капитала по каналам фиктивных сделок с капиталом завершается выкупом контрольных пакетов акций более слабых конкурентов.

Цикличность действует как универсальная форма движения природы и общества. Цикличность экономики тесно связана с проблемой экономического роста. Экономический цикл в рыночной экономике является механизмом саморегулирования, а кризисы играют роль качественного структурного фактора экономического обновления и тем самым способствуют экономическому росту.

Определение стагфляции

Стагфляция - это состояние экономики, в котором рост цен происходит в разгар экономического спада и депрессии.

Этот термин сочетает в себе понятия стагнации и инфляции. Этот термин был придуман в 1970-х годах Яном Маклеодом. До этого считалось, что экономический спад приводит к падению цен или препятствует их возможному росту. Стагфляция впервые появилась в конце шестидесятых, когда безработица и инфляция достигли пика в Америке. Следующий толчок пришелся на середину семидесятых, когда рост цен превысил 10%, а безработица - 7. Стагфляция в США параллельна аналогичным событиям в Западной Европе. Но с начала восьмидесятых годов инфляция в развитых странах резко упала, а стагфляция исчезла.

Состояние стагфляции было присуще российской экономике, оно началось сразу после распада СССР и продолжалось до середины 90-х годов, когда на фоне резкого падения ВВП произошло десятикратное повышение цен.

Эксперты называют две причины этого явления:

  • Резкое изменение цен на сырьевые товары. Такая ситуация приводит к сокращению производства и, как следствие, общего дохода, в то время как затраты резко возрастают. Как правило, на экономику почти всех стран влияют изменения цен на энергоносители.
  • Ошибки в экономической политике. Примером тому является чрезмерное расходование денег на фоне активного вмешательства государства в экономические процессы в стране.

Эти причины спровоцировали глобальную стагфляцию в семидесятых годах. Это было вызвано ростом цен на нефть под влиянием стран ОПЕК. Национальные центральные банки не смогли адекватно регулировать свою деятельность, что привело к изменению цен и заработной платы.

Роль стагфляции в бизнес-цикле

Изучение бизнес-циклов показало, что изменение фазы определяется нормой доходности. Если он высок, то активно инвестируется капитал, что стимулирует экономический рост. То есть, изменение доходов напрямую влияет на изменение фазы, которая создает бизнес-цикл. Колебания экономики зависят от производительности труда. Сама по себе норма доходности не зависит от изменения цен. Это особенно характерно для стабильных крупных экономик, где инфляция происходит равномерно с течением времени и вызывает равномерный рост цен на все товары.

Стагфляция - нетипичное явление для бизнес-цикла. Когда объемы производства падают, закон экономики диктует, что цены также должны падать. В период застоя население теряет работу, а значит, его платежеспособность снижается. За этим следует снижение потребления, что приводит к снижению цен. Инфляция наиболее часто происходит в периоды экономического роста, поскольку доходы домохозяйств растут быстрее, чем объем производства. Стагфляция вызывает сразу два негативных явления - снижение уровня и качества жизни на фоне роста цен.

Экономисты ставят под сомнение влияние инфляции или дефляции на экономическую деятельность, что приводит к стагфляции. Однако сдерживание инфляции привело к исчезновению стагфляции. Причины циклических колебаний также включают в себя факторы, находящиеся вне экономической системы, такие как стихийные бедствия и антропогенные катастрофы. Одной из основных причин этого является цикличность капитального обновления.

При нормальном функционировании рыночной экономики стагфляция не происходит. При недостаточном совокупном спросе, приводящем к замедлению экономики, и росте затрат на факторы, рецессия происходит на фоне инфляции. Эта ситуация чаще всего провоцируется монополизацией рынка, когда фирмы могут поднять цены даже в условиях кризиса. Чем монополизированнее капитал, тем выше вероятность стагфляции.

Крупные кризисы, сопровождавшиеся ростом цен, как правило, были вызваны изменениями в стоимости энергоресурсов и плохо продуманной бюджетно-финансовой политикой. Чтобы компенсировать рост доходов, центральные банки эмитировали деньги. Это привело к девальвации денег и, следовательно, к снижению их покупательной способности. Экономика была под двойным ударом. Трудности социально-экономического характера возникали тогда, когда население оставалось без средств к существованию и не могло купить предметы первой необходимости.

Особенности бизнес-цикла

В первой половине ХХ века, перед Второй мировой войной, ученые изучали цикличность экономики. Это стало возможным благодаря изучению более 120 лет экономической жизни мирового сообщества. Под бизнес-циклами понимаются колебания экономической активности, сопровождающиеся сокращением или расширением экономики. Велосипеды чередуются, но не являются обычными. Экономисты-неоклассики определяют бизнес-цикл как колебания, которые происходят вокруг долгосрочного экономического развития.

Существует два подхода к причинам возникновения бизнес-циклов:

  • Детерминистический подход позволяет выявить закономерности и факторы, влияющие на изменение фаз цикла.
  • Стохастический подход предполагает, что на цикличность экономики влияют факторы случайного характера.

В научной литературе выделяются 4 типа бизнес-циклов. Может быть:

  1. краткосрочный сроком на 2-3 года;
  2. среднесрочный первого типа продолжительностью от 6 до 13 лет,
  3. среднесрочный второго типа продолжительностью от 15 до 20 лет;
  4. долгосрочный, на протяжении 50-60 лет.

Цикл состоит из четырех фаз, в каждой из которых происходят изменения в деловой активности. Экономическая теория различает подъем, бум, упадок и депрессию. Ученые пришли к выводу, что экономика не статична, а постоянно колеблется. Часто причиной изменения фазы является накопление слишком большого количества ложной информации об экономической системе. Когда есть концентрация капитала, инвесторы стараются увеличить свои инвестиции, чтобы получить больше прибыли. Некоторые проекты образуют завышенную цену, которая привлекает инвесторов, в то время как другие не выдерживают конкуренции. Это приводит к снижению объемов производства, снижению платежеспособности населения, росту безработицы и другим негативным явлениям.