Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Издержки производства и пути их снижения - концепция, сущность, структура и способы снижения

Издержки производства и пути их снижения - концепция, сущность, структура и способы снижения

Содержание:

Любое предприятие, компания до начала производства определяет, какую прибыль, какой доход она может заработать. Прибыль предприятия, фирмы зависит от двух показателей: цены продукции и себестоимости ее производства. Цена продукции на рынке является следствием взаимодействия спроса и предложения. Согласно закону о рыночном ценообразовании в условиях свободной конкуренции, цена на продукцию не может быть выше или ниже, по желанию производителя или покупателя, она корректируется автоматически. Другой областью является себестоимость производственных ресурсов, используемых в производстве и продажах, известная как "производственные затраты". Они могут быть увеличены или уменьшены в зависимости от используемого труда или материалов, уровня техники, организации производства и других факторов. Таким образом, у производителя есть много рычагов для снижения затрат, которые он может запустить при умелом управлении. Что имеется в виду под издержками производства, прибылью и валовым доходом?

Как правило, производственно-сбытовые расходы (себестоимость товаров, работ, услуг) - это стоимостная оценка природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, затрат на оплату труда и других производственных и сбытовых расходов, используемых при производстве товаров (работ, услуг).

Концепция затрат

Затраты на производство и реализацию включают расходы, связанные с непосредственным производством, обусловленные технологией и организацией производства; использованием природного сырья; подготовкой и развитием производства; совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции, повышением надежности, долговечности и других эксплуатационных характеристик (некапиталистические расходы); изобретением и рационализацией, опытно-промышленной работой и производством сырья; поддержанием производственного процесса: предоставлением товаров и услуг, а также других услуг. При изобретениях и инновациях, рационализаторских, экспериментальных и испытательных работах, изготовлении оборудования и инструмента; обеспечение производственного процесса: поставка сырья, материалов, топлива, энергии, инструмента и другого рабочего оборудования и объектов на производство; поддержание рабочего состояния стационарных средств производства, соблюдение санитарных требований; обеспечение нормальных условий и безопасности труда; управление производством: содержание административно-хозяйственного персонала предприятия, предприятия и его подразделений, командировки, содержание и обслуживание технико-вспомогательных средств, выплата заработной платы и др. Организация, реализация и сопровождение социальных программ компании для сотрудников и членов их семей; координация работы с персоналом Это включает в себя: Содержание административно-управленческого аппарата предприятия, предприятия и его структурных подразделений, служебные командировки, содержание и обслуживание техническо-управленческого оборудования, оплата труда, подготовка и переподготовка кадров, взносы в государственный и негосударственный фонд социального страхования и пенсионные планы, Государственный фонд занятости, обязательные взносы в медицинское страхование и др.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на производственные затраты, регулируется законодательством почти во всех странах. Это связано со спецификой налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения (включаются в себестоимость продукции, а значит, возмещаются из цен, и возмещаются из прибыли, оставшейся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей).

В России действует постановление о составе себестоимости производства и реализации продукции (работ, услуг) в их себестоимости и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. хозяйственные расходы валовая прибыль

Существует два подхода к оценке затрат: бухгалтерский и экономический.

Как бухгалтеры, так и экономисты соглашаются с тем, что стоимость бизнеса в любом периоде равна стоимости ресурсов, использованных для производства товаров и услуг, проданных в этот период. В финансовой отчетности фирмы отражены фактические ("явные") затраты, т.е. денежные затраты на используемые факторы производства (сырье, материалы, амортизация, труд и т.д.). Экономисты, однако, рассматривают "неявные" расходы в дополнение к явным затратам. Проиллюстрируем это следующим примером.

Предположим, фирма инвестирует в производство товаров с долговым капиталом, заимствованным у банка; тогда затраты включают средства на выплату банковских процентов. Следовательно, предполагая, что заемный капитал инвестирован, подразумеваемая стоимость банковских процентов должна быть исключена из дохода фирмы.

Но даже понятие неявных затрат не дает полной картины истинной себестоимости продукции. Это связано с тем, что мы делаем особый выбор из множества возможных видов использования ресурсов, уникальность которых обусловлена их дефицитом.

Сущность и структура себестоимости

Производственные затраты - это затраты, понесенные компанией в процессе создания и реализации товаров.

В бухгалтерском учете затраты отражаются в форме производственных затрат. К ним относятся затраты на рабочую силу, материальные затраты, а также процентные платежи по кредитам. В наиболее общем смысле, себестоимость реализованной продукции представляет собой совокупность затрат, понесенных при производстве продукции.

Структура затрат состоит из покупки и использования факторов производства. Использование земли в качестве территории оценивается в ноль. Обычно при взаимодействии с другими предприятиями учитывается стоимость обращения, а не себестоимость продукции. Экономические издержки бизнеса включают в себя текущие и невозвратные издержки. Релевантные рассматриваются в руководстве фирмы, а не релевантные - нет. Невозвратные страховые случаи покрывают страховые иски, связанные с неизбежными убытками предприятия.

Производственные затраты делятся на вмененные и явные. Вмененные характеризуют все упущенные возможности. То есть предприниматель выбирает наилучший способ получения дохода, но при этом отказывается от потенциальных возможностей. Он позволяет своей интуиции и опыту направлять его и отказывается от менее выгодных инвестиций. Прямые затраты включают ежедневные затраты на ведение бизнеса, которые отражаются в отчетности.

Дальнейшая классификация расходов делит их на:

  • Агрегируй. Это сумма затрат, понесенных в процессе производства продукции.
  • В среднем. Это затраты, понесенные в расчете на единицу готовой продукции.
  • Маргинальный. Это затраты, понесенные предприятием при изменении объема выпуска продукции.
  • Исправлено. Эти затраты возникают в каждом производственном цикле.
  • Переменная. Они возникают, когда фирма взаимодействует с введенными факторами для преобразования производства.

Постоянные затраты не зависят от выпуска продукции, в то время как переменные затраты, напротив, тесно связаны с изменениями в выпуске продукции. То есть, фиксированные расходы, как правило, включаются в смету расходов, в то время как некоторые резервы должны быть предусмотрены для переменных расходов.

Способы снижения производственных издержек

Снижение деловой активности вынуждает руководство пересмотреть текущие статьи расходов. Для большинства предприятий снижение затрат является средством поддержания жизнеспособности. Наиболее эффективными способами сокращения расходов являются:

  • Сбор и анализ финансовых и бухгалтерских данных за все периоды деятельности компании.
  • Поиск перспективных направлений для сокращения расходов.
  • Реализация мер по сокращению расходов.
  • Разработка стратегического плана оптимизации затрат.

План является частью системы управления. Рассматриваются возможности аутсорсинга части производственного процесса. Она может учитывать элементы оптимизации процесса. Одной из крупнейших статей расходов является оплата труда сотрудников и управленческого персонала. Мотивация сотрудников позволяет в большей степени оптимизировать затраты.

Сокращение расходов может быть связано с уменьшением затрат на бюджетные расходы, маркетинг. Управление бюджетом также может оптимизировать расходы. Особое внимание уделяется детальным проектам затрат. Например, модернизация требует значительных капитальных вложений, поэтому тщательная подготовка и реализация проекта позволит минимизировать сопутствующие затраты.

Систематически сокращая расходы, компания может постепенно увеличить свою рентабельность. На макроэкономическом уровне управление затратами заключается в организации и поддержании производства во всех отраслях национальной экономики, активном применении достижений науки и техники, реализации эффективной экономической политики государства, совершенствовании организации труда и производства. Экономическое регулирование должно учитывать функционирование рыночного механизма, а также фазу экономического цикла.

Интенсивный путь повышения рентабельности национальной экономики основан на инновационной деятельности, научно-техническом прогрессе. Инвестирование в научные достижения и их применение на практике позволяет создавать конкурентные преимущества, а также вносить качественные изменения в экономику. Минимизация затрат в этом случае идет рука об руку с сохранением экологии и эффективным использованием ресурсов.

Оценка производственных затрат

Целью ведения бизнеса является получение прибыли на регулярной основе. Выручка предприятия напрямую связана с затратами, понесенными в ходе производственной деятельности. Оценка затрат важна, так как позволяет решать следующие задачи:

  • Расчет минимальной цены на товары, услуги.
  • Определение оптимального объема продаж.
  • Расчет выражения затрат компании.

Себестоимость реализованной продукции определяется на основе сметной стоимости или по данным бухгалтерского учета. Для простоты все расходы делятся на постоянные и переменные. Общая стоимость рассчитывается по формуле:

Итого Стоимость = фиксированная стоимость + переменная стоимость.

Расчет может быть выполнен как для предприятия в целом, так и для отдельных статей затрат. Изучение показателей, которые разбивают затраты по отделам, подразделениям, подразделениям, что позволяет выявить избыточные затраты или резервы для их оптимизации.

Средняя стоимость характеризует полную себестоимость продукта. Это позволяет определить минимальный уровень цен, рассчитать эффективность вложенных ресурсов в целом и для каждой единицы продукции, а также сравнить себестоимость с возможной ценой реализации.

Важным показателем являются предельные затраты. Они характеризуют увеличение затрат при производстве дополнительного количества товаров. Здесь фиксированные расходы остаются неизменными, но есть изменение в переменных расходах.

Все затраты рассчитываются на основе данных о производстве готовой продукции и понесенных затратах.