Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое прогнозирования регионов - концепция, сущность, принципы, этапы, цели и задачи

Экономическое прогнозирования регионов - концепция, сущность, принципы, этапы, цели и задачи

Содержание:

Реализация социально-экономических реформ в стране привела к повышению роли регионов во всех сферах жизни общества. Регионы стали субъектами самостоятельных политических, экономических, социальных, культурных и других решений.

Обострение проблем регионального развития России связано с первоочередной необходимостью ликвидации необоснованной неравномерности социально-экономического положения регионов, необходимостью освоения природных ресурсов, поддержания экологического равновесия, улучшения территориальной структуры экономики, обеспечения занятости населения и т. д. Поэтому в современных условиях большое значение придается актуальности изучения и использования новых, эффективных методов воздействия на социально-экономические процессы в регионе, таких как прогнозирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Анализ и прогнозирование социально-экономического развития является отправной точкой работы по управлению региональным развитием. На основе обоснованного прогноза определяются цели социально-экономического развития региона, программные мероприятия и приоритеты развития регионального экономического комплекса.

Прогнозирование социально-экономического развития региона - это прогнозирование будущего состояния экономики и социальной сферы, это составляющая государственного регулирования экономики, призванная определять направления развития регионального комплекса и его структурные составляющие. Результаты прогнозных расчетов используются органами государственной власти для обоснования целей и задач социально-экономического развития, разработки и обоснования социально-экономической политики государства, путей рационализации использования ограниченных производственных ресурсов.

Концепция, сущность и принципы прогнозирования социально-экономического развития регионов

Важнейшей функцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является разработка научно обоснованных прогнозов, стратегий и программ социально-экономического развития региона. На их основе определяются цели социально-экономического развития регионов, программные мероприятия и приоритеты развития регионального экономического комплекса.

Несмотря на бурное развитие теории прогнозирования, понятие "прогноз" не получило единого, четкого определения. Оно встречается в литературе в различных интерпретациях. Поэтому, основываясь на существующих подходах к определению прогноза, можно сформулировать его следующим образом. Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем.

Под прогнозированием социально-экономического развития региона понимается прогнозирование будущего состояния экономики и социальной сферы, составляющей государственного регулирования экономики, призванной определить направления развития регионального комплекса и его структурных составляющих. Результаты используются региональными органами государственной власти для обоснования целей и задач социально-экономического развития, разработки соответствующей региональной политики.

Уточнение сущности прогнозирования неразрывно связано, как отмечается в литературе, с необходимостью "разработать конкретную прогностическую систему понятий", включающую "правильное определение понятия "прогноз" и отличающую его от таких понятий, как форсайт, прогноз, план, программа, проект, ожидание, предположение, гипотеза".

Прогнозирование не имеет директивного характера. Другими словами, качественное отличие прогноза от конкретного плана заключается в том, что прогноз дает информацию, обосновывающую решение и выбирающую методы планирования. Он указывает на возможность того или иного пути развития в будущем, а план выражает решение о том, какие из возможностей общество реализует.

Прогноз социально-экономического развития региона включает в себя комплекс частных прогнозов, отражающих будущее отдельных аспектов общества, и комплексный экономический прогноз, отражающий в обобщенной форме развитие экономики и социальной сферы региона.

Прогноз регионального развития - это вероятностное суждение о путях интенсификации региональной экономики, эффективности альтернативных сценариев развития.

Суть прогнозирования заключается в определении проблем и перспективных направлений развития региональной экономики, ограничений, затрат и результатов, связанных с решением этих проблем. Комплексный прогноз развития региональной экономики предназначен для обобщения взаимосвязанных прогнозов развития отдельных видов деятельности, обновления продукции и технологий производства, совершенствования управления и развития информатизации. Это информационная среда для разработки стратегий, программ и текущих планов социально-экономического развития региона.

Основными принципами регионального прогнозирования являются:

  • проблемно-целевой подход,
  • последовательность,
  • непрерывность работы
  • изменчивость,
  • возможность проверки.

Технология прогнозирования - это итеративный процесс. В общем цикле прогнозирования существует три основных этапа:

  • ретроспекция;
  • диагностика;
  • проспекция (прогноз).

Этапы регионального прогнозирования

На этапе ретроспективы проводится ретроспективный анализ разработки, уточняются задачи прогнозирования, перечень прогнозируемых параметров и характеристик, определяются источники информации.

На этапе диагностики уточняется текущее состояние объекта прогнозирования, его прогнозная модель, а также методологические средства.

На стадии изысканий осуществляется процесс получения результатов прогнозирования и их верификация. Прогнозирование проводится в три этапа: разработка концепции, предварительной и окончательной версий прогноза. На этапе разведки необходимо разработать как поисковый, так и нормативный прогноз, т.е., с одной стороны, исходить из существующего состояния, а с другой стороны, опираться на идею о желаемых параметрах дальнейшего развития прогнозируемых процессов. Это позволяет постепенно выявлять приоритетные научно-технические проблемы, решение которых будет способствовать достижению перспективных целей производственной системы любого уровня.

Цели и задачи регионального экономического прогнозирования

В процессе разведочного прогнозирования определяются возможные пути и результаты развития, отражающие сущность реальных тенденций; проводится оценка значимости альтернатив развития.

Задачей поискового прогнозирования является выявление структурных сдвигов, ограничений, научно-технических проблем, которые необходимо решить, возможных ограничений развития науки и техники, в том числе ресурсных ограничений. Проводятся также исследования внешней среды, построение сценария развития, разработка поисковых прогнозов по отдельным направлениям развития науки и техники. В результате составления поискового прогноза формируется предварительный вариант прогноза.

Задачей нормативного прогноза является формирование программы возможных действий, направленных на достижение целей социально-экономического развития, определение сроков и последовательности выполнения задач, необходимых ресурсов и организационных мероприятий. Данный прогноз реализует принцип прогнозирования "необходимый", происходит трансформация целей и задач, стоящих перед региональной экономической системой с конкретным перечнем проблем; определяются альтернативные пути достижения целей, отличающиеся количеством ресурсов и наличием факторов поддержки.

В процессе организационного прогнозирования осуществляется синтез результатов поисковых и нормативных прогнозов. На основе выявленных ресурсных потребностей, возможностей развития науки и техники в процессе многократной итерационной координации целей развития, сроков их достижения и необходимых для этого средств формируется наиболее эффективный вариант (стратегия) развития.

Методы экономического прогнозирования регионального развития

Выбор методов прогнозирования обусловлен спецификой конкретных объектов прогнозирования. Сложность процесса обуславливает необходимость использования различных методов - факториальных, экспертных, комбинированных.

Для эффективного функционирования системы прогнозирования необходимо организовать банк данных отраслевых и внешних экспертов, а также банки нормативно-справочной, научно-технической и патентной информации.

Горизонт прогнозирования регионального развития выбирается на основе анализа возможностей улучшения ситуации и выявления соответствующих точек перелома тенденций.

Непрерывность прогнозирования обеспечивается использованием скользящего горизонта прогнозирования. Прогноз целесообразно обновлять каждые 3-5 лет с учетом новых ориентиров развития, организационных и экономических сдвигов, изменения ресурсного потенциала, анализа результатов развития в ретроспективном периоде, совершенствования инструментария и обновления информационной базы прогнозирования.

Технология прогнозирования основана на сочетании двух принципов - экстраполяции (поисковый подход) и прогнозирования (нормативный подход) с преобладанием последнего.

Результаты поискового и нормативного прогнозирования согласовываются друг с другом в процессе организационного этапа прогнозирования. Вышеперечисленные три типа функциональных прогнозов (поисковый, нормативный, организационный) отражают особенности различных методологических подходов к прогнозированию.