Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы свободного рынка - история, концепция, трудности, преимущества и недостатки

Проблемы свободного рынка - история, концепция, трудности, преимущества и недостатки

Содержание:

Свободный рынок - это рынок, свободный от любого внешнего регулирования (включая государственное регулирование) и мошенничества. В то же время функция государства на свободном рынке сводится к защите прав собственности. Свободный рынок также определяется как рынок, на котором цены устанавливаются свободно, без вмешательства извне или других внешних факторов, исключительно на основе спроса и предложения.

Основой свободного рынка является право любого производителя создавать любой товар или услугу и предлагать ее потребителям, а также право потребителя покупать любой товар или услугу, предлагаемую любым производителем. В этом случае цена определяется соглашением между ними.

История зарождения и развития концепции

Испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матенсо впервые разработал свободный рынок во второй трети XVI века. Его теория субъективной ценности приводит к разграничению элементов спроса и предложения на рынке. Матьенсо использует термин "конкуренция" для описания соперничества в рамках свободного рынка. Это, в свою очередь, определяет понятие публичных торгов и соперничества между покупателями и продавцами. Но есть и другие факторы, кроме спроса и предложения, которые влияют на определение справедливой цены и описывают такую изменчивую морфологию рынка, а именно:

  • Избыток или нехватка товаров
  • Обилие покупателей и продавцов
  • Спрос на продукт
  • Производственные работы и затраты
  • Преобразование сырья
  • Транспортные расходы и износ
  • обилие или нехватка денег
  • географические и погодные факторы
  • субъективное мнение участников рынка
  • наличие или отсутствие монопольных структур
  • предвидение будущего состояния всех вышеперечисленных факторов

Исследователь Оресте Попеску отмечает по всему этому списку, взятому из произведений Матьенсо, что "Европа в XVI веке даже не была готова сделать плодотворным такое богатство знаний". Те же самые ученые Саламанки, на самом деле, не были готовы сделать плодотворным такое богатство знаний.

Представитель той же экономической школы Саламанки, что и Маттенсо, Хуан де Луго, уточнил теорию Маттенсо в своей работе "De justitia et jure" 1643 года. Таким образом, элемент любой рациональной оценки того или иного товара, по его мнению, является полезным. Но, отметил он, это было определено в соответствии с коллективной субъективной оценкой людей, как рациональной, так и иррациональной. Таким образом, общая субъективная оценка того или иного товара, по мнению де Луго, отличается от его объективной потребительской стоимости. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было осложнено такими факторами, как относительная нехватка рассматриваемого товара и размер спроса. Эти наблюдения привели де Луго к выводу, что справедливой ценой была рыночная цена. Кардинал де Луго, никогда не считавший себя экономистом, создал работы, которые стали кульминацией вклада школы Саламанки в теорию свободного рынка. Его исследования служат примером того, как серьезное богословское исследование человеческого выбора и действий помогло открыть экономические законы.

Проблемы с созданием свободного рынка

Свободный рынок подразумевает большое количество предложений. А потенциальный покупатель обычно выбирает лучшие продукты, учитывая соотношение цена-качество. Компании, производящие плохую продукцию, в конце концов уходят с рынка, в то время как компании, производящие хорошую продукцию, остаются.

Соревнование - это своего рода естественный отбор. Компании, имеющие хорошую репутацию и производящие лучшие товары по качеству и цене, успешно работают на рынке.

Но есть ряд проблем, с которыми компании сталкиваются на свободном рынке:

  • Игра на эмоциях людей и навязчивая реклама;
  • Эксплуатация социальных инстинктов людей в корыстных целях;
  • Использование экспертных оценок в бизнесе, что приводит к оттоку клиентов;
  • Быстрая порча товара и необходимость частого ремонта или замены на модифицированный продукт;
  • Неприбыльное долгосрочное планирование;
  • Следуя основному закону маркетинга - отличаться от других.

Первая проблема означает, что маркетологи играют на таких эмоциях, как страх, ненависть, любовь, жалость, голод, лень и другие. Но люди не могут сделать рациональный выбор и купить товар, который на них навязывает реклама. Производители дешевых и хороших продуктов не выдерживают конкуренции и уходят с рынка. Остаются те, кто ловко зомбирует потребителей с помощью хорошо организованной рекламы.

Участники свободного рынка - отличные продавцы, которые используют социальные инстинкты людей в своих целях. Это "уверенность в собственных людях", "помощь нуждающимся" и "соблюдение правил приличия". Институт таких продавцов разрушителен для общества.

Большинство людей не способны принять рациональное решение. Для этого необходимо быть экспертом и регулярно проводить исследования рынка. Исследования требуют времени и дорогостоят. Поэтому компании выгоднее подходить не к специалистам, а к обычным людям, которые не имеют информации о характеристиках продукции. Легче убедить таких потенциальных потребителей покупать.

Конкуренция соблазняет испортить товар. При покупке некоторых товаров, например, бытовой техники, покупатель в конечном итоге сталкивается с необходимостью ремонта. Ремонт иногда нецелесообразен с учетом цены приобретенного продукта. В связи с этим люди склонны покупать новый и улучшенный продукт, который дороже предыдущего.

Долгосрочное планирование на свободном рынке невыгодно производителям товаров. Но в этом случае компании забывают о нуждах потребителей, их желаниях и требованиях к краткосрочной прибыли.

Продавцы на свободном рынке следуют главному закону маркетинга - отличаться от своих конкурентов. Создание преимуществ часто приводит к резкому увеличению стоимости производства и обслуживания продукции. Конечно, потребителям было бы легче и выгоднее, если бы отдельные части одного и того же вида товаров также были взаимозаменяемы. Но производители от этого не выиграют.

Трудности при выходе на рынки со свободной конкуренцией

Компания, укрепившая свои позиции в отрасли, думает об угрозе появления новых конкурентов. Компании сталкиваются с некоторыми препятствиями и трудностями при выходе на рынок.

Основные препятствия связаны с наличием огромных капитальных вложений в закупку сырья, рабочую силу, производственный процесс и рекламную деятельность. Это может ограничить способность конкурентов гибко реагировать на различные изменения.

Серьезные трудности или препятствия на пути к выходу на свободный рынок:

  • Расходы на исследования и разработки;
  • Затраты на производство, сырье и логистику;
  • Расходы на продвижение и каналы сбыта;
  • Затраты, связанные с приобретением лицензий и товарных знаков;
  • Расходы на профессиональное развитие сотрудников, приобретение новых знаний и навыков.

Преимущества и недостатки свободного рынка

Свободный рынок, как и любая экономическая система, имеет ряд преимуществ и недостатков.

Основными преимуществами свободного рынка считаются:

  • Свобода в принятии решений и в действиях потребителей. Этот тип рынка не имеет дефицита, потенциальные потребители могут выбирать из множества предложений.
  • Свобода эффективного распределения ресурсов. Свободный рынок стимулирует высокую производительность труда и создает ориентиры для финансовых и иных инвестиций в производство.
  • Система является гибкой и может адаптироваться к различным изменениям окружающей среды.
  • Свободный рынок способен удовлетворить спрос потенциальных покупателей путем повышения качества товаров/услуг. Она поощряет инициативу и творчество в процессе создания и продвижения продукции.

Свободный рынок также имеет ряд серьезных недостатков.

Свободные рыночные отношения подразумевают жесткую конкуренцию. Это позволяет некоторым фирмам развивать и совершенствовать свою деятельность до получения монопольного статуса. Антимонопольная политика используется для предотвращения монопольных действий на рынке.

Рынок приводит к дифференциации уровня жизни населения, не обеспечивает социальную защиту. Последствия: Рост безработицы, обнищание определенных групп населения.

Свободный рынок не создает условий для реализации права на труд для всех слоев населения. Если есть необходимость в определенных профессиях, то нанимаются именно эти специалисты. Более того, современные технологии не обеспечивают рабочие места (робототехника). Это выгодно для компаний, так как снижает затраты на рабочую силу.

Свободный рынок реализует уже существующие научно-технические достижения. Денег на развитие новых технологий нет.

Свободный рынок не может предоставлять обществу услуги, но от которых никто не получает дохода (государственное управление, оборона и т.д.).

На функционирующем рынке со свободной конкуренцией единственное, что имеет значение - это получение прибыли. Участники рынка порой не соблюдают правила и нормы поведения в обществе, не заботятся об экологии, здоровье граждан и сохранении природных ресурсов.

Рекламная информация представлена в искаженном виде и часто является неточной. Цель рекламодателей - привлечь как можно больше потребителей, убедить их купить, а их пожелания и требования не учитываются должным образом.