Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономических отношений - концепция и виды

Проблемы экономических отношений - концепция и виды

Содержание:

Экономический обмен между владельцами прогрессировал на протяжении всего пути становления человека. Экономические связи были следствием экономического обмена. Стимулом для развития внешнеэкономических связей послужили: возникновение сообщества, избирательность труда, неденежный обмен, клиринг денег (привел к возникновению международной торговли), революция в промышленном секторе экономики.

Связи в экономике - связи экономических отношений, возникающие между субъектами в ходе технологического процесса. Граница национальной экономики - государственная граница. Мировая экономика создает единое экономическое пространство. Современные экономические системы основаны на концепции рыночных отношений. Каждый субъект получает долю от общей суммы пособия. Государство в определенной степени ограничивает рыночную экономику, создавая искусственную конкуренцию. Естественная конкуренция является двигателем научно-технического прогресса. Экономическая теория основывается на двух факторах: развитии и росте. Развитие - это качественное изменение, рост - это количественное изменение. ВВП - это понятие, характеризующее развитие и рост. Социальные отношения меняются под влиянием экономического развития. Экономическое развитие оценивается по следующим критериям: ВВП, человеческий потенциал, ВНП, уровень жизни населения, свобода экономических отношений, конкурентоспособность экономики государства.

Проблемы

  • неэффективное использование производственных и технических мощностей (крупные предприятия не имеют достаточного объема заказов на внутреннем рынке, а международные ограничения препятствуют доступу на внешние рынки).
  • социально-экономическое неравенство (отсутствие интеллекта как класса, существенная разница в доходах богатых и бедных классов)
  • частная и государственная собственность (консолидация контрольного пакета акций ресурсодобывающих компаний в "руках" частных инвесторов).

Концепция и виды экономических отношений

Экономические отношения считаются частью общественных отношений, которые представляют несомненный интерес для государства и регулируются законами.

Экономические (производственные) отношения - это межличностные отношения в процессе производства тех или иных товаров и распределения произведенной продукции потребителю.

В системе экономических отношений выделяются следующие типы:

  • Технико-экономические отношения;
  • Социально-экономические отношения;
  • Организационно-экономические отношения.

Первый тип отношений определяется уровнем развития производства, уровнем техники и технологии. Социально-экономические отношения выражаются как социальная форма производительных сил. Они также определяются характером собственности (отношениями приобретения факторов и результатов во всех сферах: от производства до потребления).

Организационно-экономические (организационно-административные) отношения определяются имущественными отношениями. Они выражаются в формах и характере организации производственного процесса на микро- и макроуровнях.

Экономическая структура общества зависит от преобладания определенных форм и отношений собственности. Если развитие экономических отношений отстает от динамично развивающихся общественных отношений производства, то в этом случае необходима их трансформация государством. Иначе это сделают низшие уровни, что может привести к различным социальным конфликтам.

На экономику страны значительное влияние оказывает доминирование определенных форм и отношений собственности. С отставанием в развитии производственных отношений возникает необходимость постоянной трансформации производственных отношений со стороны государства. В противном случае эта инициатива будет подхвачена радикальной "базой", что может привести к социальным конфликтам.

В зависимости от отрасли экономики существуют виды производственных отношений в следующих сферах деятельности:

  • Сельское хозяйство;
  • Промышленность;
  • Транспорт;
  • Торговля;
  • Строительство;
  • Потребительские услуги и т.д.

Проблемы международных экономических отношений

Международные экономические отношения (МЭО) - это экономические отношения между государствами, региональными интеграционными группами, транснациональными корпорациями (ТНК) и другими субъектами мировой экономики.

Проводится различие между денежными и финансовыми, торговыми, промышленными, трудовыми и другими ИЭР. Денежно-финансовые отношения являются ведущими. Поэтому важную роль в регулировании экономического порядка играют Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Главными особенностями современных международных экономических отношений являются глобализация и регионализация. В результате появились различные экономические группы стран. Основной политикой таких объединений является политика свободного перемещения товаров, услуг, рабочей силы, капитала и других экономических ресурсов.

В этой связи актуальными задачами МЭА являются: создание свободных экономических зон (СЭЗ); формирование международных транспортных коридоров; развитие экономики Интернета.

Свободная экономическая зона - это часть территории страны со специальным режимом деятельности (принцип "таможенной экстерриториальности"). Товары рассматриваются так, как если бы они находились за пределами таможенной территории. Они не подлежат обычному налогообложению и таможенному контролю.

При создании ЭПЗ может возникнуть ряд проблем, таких как: неразвитость инфраструктуры и промышленности; отсутствие единой и системной государственной политики; проблема уровня квалификации руководителей и работников.

Международный транспортный коридор (МТК) представляет собой сложную транспортную систему, позволяющую осуществлять международные грузовые и пассажирские перевозки между географическими регионами.

Важнейшей проблемой функционирования МТЦ является проблема его экологической безопасности, особенно на приграничных участках и в крупных городах, являющихся крупными транспортными узлами. Эта проблема решается на этапе проектирования международных транспортных коридоров.

Развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на развитие взаимосвязанных международных экономических отношений. Появление Интернет-экономики и информационного сервиса имеет не только много преимуществ, но и некоторые негативные аспекты. Это такие проблемы:

  • Количество пользователей и передаваемой информации опережает развитие интернет-технологий;
  • Обучение профессиональных сотрудников;
  • Обеспечение безопасности и конфиденциальности (проблема защиты интеллектуальной собственности и авторских прав):
  • Защита от недобросовестной конкуренции и т.д.

Основные проблемы экономических отношений

Экономические отношения включают три вида: технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические.

В сфере технико-экономических отношений существуют проблемы с использованием производственных мощностей отраслей экономики, а также сырья, материалов и других ресурсов. Ресурсы ограничены, а возможности могут быть использованы не полностью и могут простаивать. Внедрение новых технологий на предприятии может быть затруднено отсутствием собственных или заемных (инвестиционных) средств, что влияет на качество продукции и уровень спроса на рынке.

Социально-экономические проблемы часто возникают в трудовых коллективах. В качестве одной из наиболее актуальных проблем социально-экономических отношений рассматриваются конфликты. Это могут быть как трудовые конфликты, то есть противоречия между отдельными лицами и группами работников, так и коллективные трудовые конфликты - это неразрешенные разногласия между работниками и работодателем.

Актуальной проблемой организационно-экономических отношений является проблема собственности.

В экономике под собственностью понимаются отношения, существующие между людьми по поводу присвоения и хозяйственного использования материальных и нематериальных благ.

Эффективность использования экономических ресурсов, содержание и сохранение объектов хозяйствования, уровень жизни населения зависит от совершенствования форм и отношений собственности.