Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи бюджета - цели, концепция и формирование расходной части

Задачи бюджета - цели, концепция и формирование расходной части

Содержание:

Бюджет - это всеобъемлющий официальный план, в котором оцениваются потенциальные расходы и доходы организации за определенный период времени.

Бюджетирование описывает общий процесс создания и использования бюджета. Поскольку бюджеты являются столь ценным инструментом планирования и контроля над финансами, бюджетирование затрагивает практически все типы организаций, от правительств и корпораций до малого бизнеса, а также семьи и отдельных лиц. Малый бизнес склонен создавать бюджет для определения наиболее эффективных стратегий зарабатывания денег и расширения базы активов. 

Основные цели и задачи

Основной целью бизнеса является рост доходов над расходами для максимизации прибыли. Но это не вопрос мечтаний или случайностей. Нет никакой магической формулы для увеличения прибылей за ночь. Бюджетирование увеличивает шансы на выигрыш в данной среде. 

Оценка доходов и расходов. Бюджет представляет собой реалистичную оценку доходов и расходов за период и финансового положения на конец периода. 

План действий. Бюджет представляет собой согласованный план действий, направленный на достижение сметы, содержащейся в бюджете.

Сравнение результатов. Другая цель бюджета заключается в том, чтобы сравнить фактические результаты с запланированными, а также представить анализ и интерпретацию расхождений по областям ответственности, с тем чтобы наметить курс для принятия мер по исправлению положения и привести к улучшению планов на будущее.

Дать указания. Бюджет используется в качестве руководства для принятия управленческих решений по корректировке планов и целей в случае неконтролируемого изменения условий.
Прогнозирование и принятие решений. Он обеспечивает готовую основу для составления прогнозов в течение бюджетного периода, с тем чтобы руководство могло принимать решения на повседневной основе.

Концепция бюджета

Бюджет является особой формой формирования доходов и расходов средств, предназначенных для оказания финансовой помощи органам государственной власти и местного самоуправления.

Бюджет представляет собой финансовый план правительственного фонда, утвержденный соответствующими органами власти.

Бюджет и ассигнования разрабатываются и оформляются в виде закона. Местные бюджеты устанавливаются в форме законодательных актов.

Бюджет обеспечивает финансовую основу, необходимую для деятельности государственных и местных органов власти.

Бюджеты необходимы для этого:

  • Работа государственных учреждений;
  • Проведение международных операций;
  • Национальная оборона;
  • Обеспечение безопасности государства;
  • Улучшение научно-технического прогресса;
  • Развитие промышленности;
  • Сельскохозяйственное развитие;
  • Развитие культурного и образовательного секторов.

Формирование расходной части бюджета

Расходная часть бюджета делится на текущие и капитальные расходы.

Капитальные затраты включают расходы на инновационную и инвестиционную деятельность. Эти средства используются для развития государственного сектора.

Текущие расходы - это расходы на содержание органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений.

Должен обеспечиваться надлежащим образом подготовленный и принятый бюджет:

  • Экономическая эффективность деятельности правительства.
  • Ответственность за бюджет. Управление государственными финансами от имени и в интересах народа страны.
  • Социальная справедливость. Способность всех граждан пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными законом.
  • Политическая справедливость. Все равны перед законом.

На современном этапе развитие и выравнивание всех регионов страны на основе реформы налогового кодекса и системы местного самоуправления. Этот процесс совпадает с действиями со стороны государства, наблюдается рост числа реальных инвестиционных проектов.

Бюджетные цели

С помощью бюджета вопросы решаются на макро- и микроуровнях, то есть на уровне всей экономики государства. Экономическая ценность бюджета - это формирование спроса.

Доходная часть бюджета рассматривается как завершающая стадия движения денежных средств, которые формируются из функциональных областей. Расходы - это поток денег на необходимые нужды, которые были частью бюджета.

Бюджет можно считать сбалансированным, если части доходов и расходов равны. Когда доходы и расходы не равны, возникает бюджетный дефицит или профицит.

  • Дефицит бюджета возникает, когда сумма расходов превышает расчетные доходы.
  • Профицит возникает, когда доходы превышают расходы.

Бюджет не должен быть привязан к доходам и расходам. Государственные органы должны решать вопросы, которые могут возникнуть в течение отчетного года и не связаны с бюджетными статьями. Это обеспечит гибкость экономической политики правительства. Бюджетные статьи должны включать все доходы и расходы, находящиеся под контролем правительства. Формирование доходной части бюджета

Формирование доходов бюджета осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Доходы бюджета формируются из налоговых и неналоговых поступлений. Налоговые поступления включают в себя:

  • Региональные, местные налоги;
  • Плата, штрафы, обвинения.

Доходы, не облагаемые налогом, включают в себя:

  • Поступления от продажи государственной собственности;
  • Доходы от оказанных услуг;
  • Компенсация;
  • Доходы от использования государственной собственности.