Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Галопирующая инфляция - формирование, результаты, концепция, причины и характеристики

Галопирующая инфляция - формирование, результаты, концепция, причины и характеристики

Содержание:

Гальваническая инфляция - это увеличение ценовой категории до пятидесяти процентов в течение календарного года на ряд товаров и услуг.

Причем она характеризуется бесконтрольным выпуском ценных банкнот, а также резкими скачками цен на торгуемую продукцию. Она отличается от других видов инфляции тем, что представленная инфляция всегда имеет сложности при расчетах и чревата рисками, связанными с заключением сделок по той или иной ценовой позиции.

С 1995 по 2005 год Россия печатала много банкнот для оплаты долгов перед другими странами, но это не повлияло на экономическую составляющую товаров и услуг, и инфляционные процессы с тех пор не спали.

Формирование и результаты

С конца ХХ века для России характерны аналогичные инфляционные процессы.

Стремительный рост денег был обусловлен тем, что правительство пыталось решить внутренние финансовые проблемы:

  • Процессы милитаризации, направленные на увеличение расходов на военную промышленность и связанные с ней военные аспекты в глобальном масштабе.
  • Увеличение валютных категорий, которые уменьшают государственную валюту, уступая место другой валютной системе. 

В 1999 году, когда евро был введен в денежный поток, для слаборазвитых стран стало характерно прибегать к новой тенденции подписания контрактов, основанных на представленной категории валют.

Снижение ценовых индексов импортируемой в страну продукции. Исходя из финансовых процессов, происходящих в отдельных странах, снижение цен на рыночные продукты, приводящее к повышению цен на товары и услуги, а также инфляционные процессы.

Концепция галопирующей инфляции

Инфляция классифицируется экономистами на 3 категории:

  • Умеренный (в некоторых источниках его называют ползучестью),
  • галопируя,
  • Гиперинфляция.

При галопирующей инфляции обесценивание валют происходит быстрее, чем при умеренной инфляции, и меньше, чем при гиперинфляции.

Нет единого мнения о том, какими темпами роста характеризуется галопирующая инфляция: часто рассматривается диапазон от 10 до 100% в год, но некоторые экономисты (например, П. Самуэльсон) ставят максимум в 200%.

Меньше людей страдают в ходе галопирующей инфляции, чем в ходе гиперинфляции, особенно при низких темпах роста.

Причины и последствия беглой инфляции

Инфляция может повыситься в связи с дополнительной эмиссией денег правительством. Количество денег начинает превышать количество товара, и валюта обесценивается.

Основной причиной беглой инфляции является милитаризация экономики. Рост расходов на вооружения и военные нужды никоим образом не стимулирует производственный потенциал государства, а, наоборот, замедляется. Для обеспечения того, чтобы военные события не оказывали существенного влияния на уровень жизни общества, в государстве выпускаются дополнительные банкноты, минимизирующие их стоимость.

Помимо потребности в деньгах на содержание армии, причиной галопирующей инфляции может быть и галопирующая инфляция:

  • Падение цен на нефть и газ, сокращение их экспорта;
  • Сокращение производственных процессов;
  • Повышенный курс иностранных валют.

Эта же причина может привести к гиперинфляции, которая зависит от тяжести проблем.

Если военные действия будут проводиться за рубежом, то инфляция не выйдет за галопирующий диапазон, а если она будет проводиться внутри страны, то валюта может обесцениться на 200-300% в год.

Последствия галопирующей инфляции могут быть:

  • Наступление инфляционных ожиданий;
  • Преобразование денег в товары (недвижимость) для экономии до амортизации;
  • Отказ от кредитов с фиксированной процентной ставкой.

В результате галопирующей инфляции все секторы экономики оказались в бедственном положении. Операции, совершаемые в местной валюте, учитывают рост цен. Все меньше и меньше контрактов заключается в национальной валюте, так как экономика ожидает падения курса рубля. В результате в экономике происходят перебои и дезориентация.

Характеристики галопирующей инфляции

Гальваническая инфляция - это патологическое, неконтролируемое состояние экономики, в результате которого возрастают риски совершения сделок.

Гальваническая инфляция характерна для государств с переходной экономикой (страны третьего мира). Гальваническая инфляция быстро развивается и растет скачкообразно. Гальваническая инфляция характеризуется более высокими темпами роста цен. Строго определенных параметров для данного вида инфляции не существует, так как инфляционные процессы проявляются в разной степени за счет разных типов экономических систем, уровня развития государства и т.д. Галлопирующая инфляция отличается от умеренной инфляцией тем, что в ее ходе риски, связанные с заключением контрактов, возрастают в номинальной стоимости. По этой причине при заключении контрактов учитывается эволюция цен или использование вместо национальной валюты стабильной конвертируемой валюты.

В нашей стране во время галопирующей инфляции цены на товары и услуги часто котировались в долларах США.

Беглая инфляция влияет на поведение домохозяйств и бизнеса, и инфляционные ожидания играют важную роль. Любое повышение цен может привести к росту заработной платы и производственных издержек.