Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценовое хеджирование - диверсификация, методы и основы

Ценовое хеджирование - диверсификация, методы и основы

Содержание:

Чтобы понять, что такое хеджирование, сначала нужно знать, что существует два рынка: рынок наличности и рынок товарных фьючерсов. Наличный рынок - это физический рынок, на котором продукция фактически продается и покупается. Товарный фьючерсный рынок - это бумажный рынок, на котором продаются и покупаются фьючерсные контракты.

Хеджирование, по строгому определению, занимает противоположные позиции на денежном и фьючерсном рынках.

Диверсификация

Диверсификация является одним из корпоративных методов управления рисками, который объединяет различные инвестиции в один портфель. Диверсифицированный портфель включает в себя комбинацию различных типов активов и инвестиционных инструментов для ограничения подверженности какому-либо одному активу или риску. Суть метода заключается в том, что если в портфеле имеются различные типы активов, то они будут приносить больший доход, и эта доходность будет долгосрочной. Диверсификация также снижает риск любого одиночного удержания или безопасности.

Диверсификация снижает риск за счет наличия в портфеле противоположных активов: Некоторые дают положительную отдачу, другие - отрицательную, но положительное нейтрализует отрицательное. Диверсификация эффективна только в том случае, если в портфеле имеются активы, которые реагируют на рынок противоположными способами.

Хеджирование цен - это процесс, посредством которого компания пытается защитить свой товар от ценового кризиса, в то время как цена на рынке может значительно измениться.

Методы хеджирования цен

Хеджирование цен использует несколько основных методов для достижения своих целей и деятельности:

  • Метод, основанный на фьючерсах. Этот метод считается наиболее распространенным, так как он основан на договорах покупки для обратных сделок. Такие контракты могут заключаться как на товарном рынке, так и на фондовом. Суть данного метода заключается в том, что компания, реализующая товары на рынке, в случае снижения их стоимости за счет обменных курсов, может приобрести новые контракты на ту же стоимость, которая соответствует количеству активов на рынке в данной сделке;
  • Форвардные контракты. Этот метод очень похож на форвардные контракты, но есть некоторые различия. Форвардные контракты носят персональный характер, многие пункты контракта не могут быть изменены без вовлечения в процесс контрагентов, что делает их отличными от фьючерсных контрактов. Кроме того, все условия договора согласовываются между сторонами;
  • Вариантный метод. Опцион - это премия по сделке, совершенной компанией. Этот метод позволяет снизить риск от покупки и продажи товара через уплаченную премию (опцион). Сделка с опционом заключается в том, что компания должна купить или продать товар по заранее определенной стоимости, главное - соблюсти определенный период времени. В этом случае компания сама решает, когда лучше купить или продать товар; это невозможно с фьючерсными контрактами, где срок указан в контракте;
  • Сложный метод. Этот метод в той или иной степени объединяет в себе совокупность всех перечисленных выше методов.

Таким образом, хеджирование цен означает поддержание оптимального уровня цен на товары, которые фирма продает на рынке, без больших потерь, конвертируемых в различные курсы валют.

Основы хеджирования цен

Хеджирование цен - это процесс обеспечения того, чтобы компания не понесла больших убытков в пределах цены товара, в противном случае это приведет к глобальным финансовым и экономическим изменениям в компании и может оказать негативное влияние на весь бизнес. Помня об этом, ценовое хеджирование предназначено для этого:

  • Минимизировать ценовой риск компании. Если это крупная компания, годовой оборот которой исчисляется миллионами, то очевидно, что хеджирование является важным процессом в связи с большими объемами продаж или производства. Если речь идет о среднем или малом бизнесе, то процесс хеджирования мало актуален, на практике мало кто из предпринимателей использует эти методы на рынке;
  • По возможности увеличивайте доходы бизнеса. В этом случае, если предприниматель хорошо знает тенденции рынка, является компетентным игроком, он может не только снизить риск для своего бизнеса, но и заработать. Если все предложенные предпринимателем тенденции будут реализованы, то компания может увеличить свой доход путем хеджирования, а если нет, то минимизировать риск;
  • Оптимизировать утилиту. Эта цель подразумевает, что если риск на рынке неизбежен при преобладающих условиях, то необходимо его минимизировать, в том числе за счет получения прибыли от хеджирования. Следовательно, одна мера будет преобладать, и бизнес не пострадает и может получить небольшой доход.

Процесс хеджирования имеет различные цели, и инструменты хеджирования выбираются непосредственно в зависимости от этих целей.

Инструмент ценового хеджирования - это способ или метод достижения ценовых целей бизнеса.