Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки экономического роста - факторы, концепция и характеристики

Признаки экономического роста - факторы, концепция и характеристики

Содержание:

Экономический рост является количественной характеристикой экономического развития и выражается в росте и положительной динамике экономических показателей. 

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры экономического управления, которое влечет за собой изменения в социальной, политической, научно-технической и других сферах жизни общества страны. 

Экономическое развитие является своеобразной основой для роста страны. И тот же экономический рост формирует благоприятные условия для повышения эффективности использования человеческого и интеллектуального капитала (занятого населения страны), создания новых технологий и развития инноваций.

Факторы и характеристики 

В экономической литературе формируются два типа факторов:

  • интенсивные факторы: повышение квалификации населения как персонала, повышение эффективности использования средств, инновации, инвестиции, повышение эффективности организации экономической деятельности;
  • экстенсивные: увеличение объема ресурсов, потребляемых в процессе экономического развития, увеличение объема инвестиций.

Интенсивные факторы - это факторы предложения, а экстенсивные факторы - это факторы спроса. Баланс этих факторов приводит к благоприятному развитию экономики. 

Концепция и суть экономического роста

Экономический рост является одним из важнейших макроэкономических показателей. Это наиболее общий и очевидный показатель деятельности государства в экономической сфере. Он отражает динамику изменения объема национального выпуска за определенный период времени.

Экономический рост является способом увеличения реального ВВП на душу населения, а также укрепления государства.

Экономический рост - это количественный показатель, значение которого зависит от уровня жизни населения страны (утверждения жизни, уровня образования, качества жизни).

Экономический рост также подразумевает количественное изменение средств производства и выпуска, а именно рост нового социального продукта. Динамика изменений может быть нулевой, положительной или отрицательной. Но количественные изменения происходят параллельно с качественными преобразованиями. В данном случае речь идет об усилении регулирующей роли государства и интенсификации интеграционных процессов.

Экономический рост тесно связан с концепцией экономического развития. Экономический рост отражает динамику количественных изменений, а экономическое развитие - качественные изменения. Одна концепция идет рука об руку с другой. Но бывают случаи, когда рост не сопровождается прогрессивными качественными изменениями, а развитие не способствует росту выпуска.

Рыночная экономика циклична. Это означает, что экономика может находиться в состоянии роста и спада. В период рецессии неэффективные отрасли промышленности уходят с рынка, и их ниши заполняются конкурентами, деятельность которых соответствует требованиям. На этом этапе восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением, а экономика находится на этапе восстановления. Рецессию можно охарактеризовать как своего рода стимул, который создает основу для будущего экономического роста.

Сущность и важность экономического роста заключается в решении проблемы противоречия между ограниченными ресурсами и неограниченными потребностями людей. Экономический рост одновременно увеличивает объем имеющихся ресурсов, текущее потребление и новые дополнительные инвестиции в дальнейшее развитие производства.

Факторы экономического роста

Существует четыре основных фактора экономического роста - земля, капитал, труд и предпринимательство.

Наличие или нехватка природных ресурсов не является определяющим фактором экономического роста и процветания страны. Без природных ресурсов (минералов, энергии и топлива) экономика не может развиваться. Но дефицит того или иного сырья может быть восполнен за счет импорта.

Труд является важным фактором производства. Это влияет на использование других факторов. Высококвалифицированная рабочая сила считается более производительной, однако в некоторых странах также используется большое количество низкоквалифицированной рабочей силы.

Капитал определяется как здания, сооружения, оборудование и запасы для использования в производственном процессе. Успех предприятия на рынке во многом зависит от его оборудования и использования передовых технологий.

Предпринимательство рассматривается как четвертый фактор производства. Он обеспечивает развитие рынка и оказывает влияние на экономику страны. Предпринимательство мотивировано корыстными интересами. Предпринимательство - это взаимосвязь между продуктом и рыночной экономикой. Она определяется получением максимальной прибыли от производства готового продукта.

Существуют различные подходы к классификации факторов экономического роста.

Признаки экономического роста - факторы, концепция и характеристики

Рисунок 1: Классификация факторов экономического роста. 

К масштабным факторам можно отнести увеличение численности работников, объема потребляемого сырья, увеличение объема инвестиций в основной капитал на том же уровне применяемых технологий.

К интенсивным факторам относятся ускорение научно-технического прогресса, повышение производительности труда и квалификации персонала, улучшение использования основных и оборотных средств.

Прямые факторы: количество и качество рабочей силы, природные ресурсы, объем основных фондов, уровень технологий и степень развития предпринимательских навыков.

Косвенными факторами являются развитие кредитно-банковской системы, степень монополизации рынка, справедливость распределения доходов, налоговый и инвестиционный климат.

Экономическими факторами являются эффективность банковской системы, количество и качество используемых ресурсов, а также инвестиционный климат.

К неэкономическим факторам относятся все другие факторы: географические, культурные, политические, военные и т.д.

Основными признаками экономического роста являются

Экономический рост - это увеличение объема материальных и нематериальных товаров. Это приводит к росту валового национального продукта (ВНП) и общего социального обеспечения.

Основными признаками экономического роста являются:

  • Увеличение производства продукции и услуг;
  • Скорость развития;
  • Улучшение структуры производства;
  • Ориентация на повышение благосостояния населения.

Кроме того, имеются и количественные признаки экономического роста в стране:

  • Изменение реального валового внутреннего продукта, которое может даже снизиться в случае резкого роста инфляции и цен;
  • ВВП рассчитывается не только в абсолютном выражении, но и в расчете на душу населения (если численность населения увеличивается, то ВВП на душу населения, даже если его абсолютные значения увеличиваются, будет ниже);
  • Долгосрочное увеличение ВВП можно назвать экономическим ростом.

Экономический рост является одной из важнейших целей общества. Поэтому цель экономического роста сама по себе заключается в улучшении жизни людей и каждого человека. Рост экономики дает возможность повысить уровень жизни людей и решить возникающие социально-экономические проблемы.

Невозможно решить проблему несоответствия между неограниченными потребностями людей и ограниченными средствами производства, но всегда можно найти компромисс. В этом случае минимальные требования к экономическому росту позволяют превысить темпы роста населения.

Одной из основных целей макроэкономического регулирования является достижение устойчивого экономического роста. От этого зависят возможности экономического роста страны:

  • Уровень экономического развития государства;
  • уровень жизни населения;
  • конкурентоспособность страны;
  • место государства в мировом сообществе;
  • Перспективы развития.