Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценовая дискриминация в России - история, предпосылки и условия дискриминации

Ценовая дискриминация в России - история, предпосылки и условия дискриминации

Содержание:

Термин "дискриминация" происходит от латинского дискриминационного выражения, означающего различия, различия. Под ценовой дискриминацией понимается практика установления разных цен на один и тот же товар, если разница в ценах не связана с затратами. В целом, это может быть как практика индивидуального продавца фирмы, так и поведение индивидуального покупателя, когда он способен устанавливать разные цены спроса для разных продавцов и последний по той или иной причине соглашается с его условиями.

Дискриминационное поведение продавца обычно считается наиболее распространенным. Различия в ценах, возникающие из-за конкуренции между разными фирмами, предлагающими одни и те же продукты, связаны с другими особенностями функционирования рынка и не имеют никакого отношения к дискриминации.

Смысл дискриминационного поведения заключается в том, чтобы использовать любую возможность для получения максимальной цены за каждую продаваемую единицу товара. Это означает, что один и тот же покупатель может подвергаться дискриминации, например, в зависимости от количества купленного товара, и что разные покупатели могут подвергаться дискриминации.

Акцент в определении на отсутствие связи между ценовыми различиями и затратами не случаен. Цены реальных магазинов обычно отличаются друг от друга из-за различий в условиях доставки, страхования, упаковки, кредитования, дополнительного сервиса, комплектации, а также из-за того, что производитель предоставляет особые качественные характеристики товара в соответствии с индивидуальными требованиями потребителей. В случаях, когда покупатель оплачивает особенности индивидуальной сделки, требующие разумных затрат, разница в ценах не является дискриминационной. И наоборот, если покупатель платит за то, что не требует дополнительных расходов, он подвергается ценовой дискриминации.

История и развитие

Первоначальное понятие ценовой дискриминации можно найти в работе J. Dupuy и D. Ларднер, его более развитая форма в работах А. Пигу.

Ж. Дюпюи первым обратил внимание исследователей на факт ценовой дискриминации и попытался выяснить его смысл. Подход Дюпюи к дискриминации цен основан на концепции полезности. Что дает нам право говорить о приоритете этого французского инженера и экономиста в разработке концепции ценовой дискриминации? Прежде всего, это его определение, которое вошло в экономическую литературу практически без изменений. Определение Dupuy отражает суть явления: "один и тот же товар продается по разным ценам" разным покупателям, а разница в ценах, утверждает Dupuy, не имеет отношения к разнице в стоимости.

Помимо определения ценовой дискриминации, "Дюпюи" проливает некоторый свет на условия, необходимые для ее реализации. Он поясняет, что торговец (который также является переработчиком) может осуществить такую продажу только в том случае, если он защищен от конкуренции, т.е. является монополистом. Это условие необходимо для того, чтобы продавец контролировал цену. Но этого все равно недостаточно, потому что мы не можем понять, откуда берутся две (или более) цены на один и тот же товар, если разница в стоимости настолько мала, что ее можно пренебречь, или она просто не существует.

Установление цены, утверждает Дюпюи, тогда зависит не только от интересов монопольного продавца, но и от того, как покупатели оценивают ту или иную вещь. В глазах разных покупателей одна и та же вещь имеет разное применение, поэтому цены, которые они готовы за нее заплатить, также могут быть разными. А поскольку существуют разные (отличные) группы покупателей - "богатые, богатые и бедные", как отмечает Дюпюи, то монополист, который разбирается в тонкостях коммерции, способен распознать эти группы и учесть их различную готовность платить за тот или иной товар. Интуитивно Дюпюи наткнулся на основание для отделения одной группы от другой - на разницу в эластичности спроса. Оставалось только четко сформулировать это, и было бы полностью сформулировано еще одно условие ценовой дискриминации.

Предпосылки для ценовой дискриминации

В современных условиях часто возникают ситуации, когда одни и те же продукты продаются разным покупателям по разным ценам. Это явление называется ценовой дискриминацией.

Основной причиной выравнивания цен является конкуренция. Продавцы конкурируют друг с другом, чтобы предложить покупателям лучшие варианты. Покупатели также конкурируют и стараются покупать отдельные товары на самых выгодных условиях. Существует также конкуренция между покупателями и продавцами. Поведение каждого из них влияет на весь механизм рынка, и, как следствие, все участники рынка согласовывают друг с другом, согласовывают свои возможности и интересы.

Все моменты, которые могут помешать любому направлению отношений в конкуренции и нарушить единство конкурентного пространства, создают условия для функционирования ценовой дискриминации. Главные из них:

  1. Появление ценовой дискриминации происходит на основе реальных противоречий в рыночном механизме. Особенностью функционирования рынка является единое среднее значение, наиболее представительный уровень, к которому подводятся все индивидуальные оценки и возможности. В рыночной среде все равны, но за общей кривой спроса скрывается агрегирование различных индивидуальных оценок потребительской стоимости с разными бюджетными возможностями. Это говорит о том, что всегда есть покупатели, готовые заплатить больше, чем одна рыночная цена за одно и то же количество товара.
  2. Высокая цена не означает, что потребители вообще не будут делать покупки; в этих условиях они будут покупать меньше товаров. Покупая больше по заданной цене, потребитель как будто не платит больше за более ранние единицы товара.
  3. Географическое и институциональное расположение рынков обеспечивает естественную основу для дифференциации цен, когда фирма имеет возможность одновременно входить в эти области.

Ситуации ценовой дискриминации в России

В России ценовая дискриминация широко распространена в различных секторах рынка. Все три вида ценовой дискриминации, как совершенной, так и дискриминации второй и третьей степени, актуальны для нашей страны. Основные ситуации ценовой дискриминации, характерные для нашей страны, заключаются в следующем:

  1. Стоимость авиабилетов существенно варьируется в зависимости от сезона и дня недели. Билеты, приобретенные заранее, стоят значительно дешевле, чем билеты, приобретенные непосредственно перед вылетом.
  2. Стоимость товаров и услуг в большинстве случаев отличается для оптовиков и покупателей, которые совершают покупки в розницу. Оптовики получают более дешевую продукцию, чем розничные покупатели.
  3. Цены на продукцию могут быть разными для разных возрастных групп. Ярким примером в России является предоставление студентам скидок на билеты в кино, театры, музеи и др. Проезд в общественном транспорте дешевле для пенсионеров, чем для обычных граждан.
  4. Товары и услуги, заказанные и оплаченные заранее, могут стоить дешевле, чем те, которые были приобретены сразу же. Например, стоимость номера в гостинице будет ниже, если вы забронируете его заранее.
  5. Стоимость товаров и услуг ниже обычной цены при использовании ваучеров и дисконтных карт. Эта практика используется в большинстве российских супермаркетов и гипермаркетов.
  6. Продажа большего количества продукции по цене меньше. Акция "3=2" получила широкое распространение в России.

Условия ценовой дискриминации

В большинстве случаев фирмы-монополисты могут заниматься ценовой дискриминацией, поскольку только они имеют полный контроль над ценообразованием. Однако это не единственная рыночная структура, в которой возникает подобная ситуация. Любая фирма, способная самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию и группировать потенциальных клиентов в соответствии с эластичностью спроса, в скором времени примет стратегию ценовой дискриминации.

Монополисты используют ценовую дискриминацию для увеличения прибыли. В сфере услуг существуют благоприятные условия для ценовой дискриминации, поскольку услуги не подлежат перепродаже.

Если есть условия для ценовой дискриминации, то есть условия, при которых это возможно:

  • Фирма должна быть монополистом или обладать определенной степенью монопольного влияния, т.е. некоторой способностью контролировать выпуск и ценообразование. Крайне важно, чтобы конкуренты не могли продавать продукцию по более низким ценам в районе, где фирма намерена продавать ее по более высокой цене. Влияние на цены также связано с количеством покупателей, с которыми сталкивается продавец. В ситуации, когда клиентов так мало, что исключение любого покупателя с рынка повлияет на продавца, способность влиять на цены ограничена.
  • Компания должна иметь возможность сегментировать клиентов в зависимости от их разной способности и готовности платить за продукцию. Здесь продавец должен быть каким-то психологом, чтобы определить социальное положение покупателя и установить за него отдельную цену.
  • Оригинальные покупатели не могут перепродать товары или услуги. Если покупка в районах с низкими ценами позволяет перепродать в районах с высокими ценами, то возникающее в результате снижение предложения увеличивает стоимость в районах с высокими ценами. В этом случае будет нарушена ценовая дискриминация.

В современную эпоху часто встречаются предприятия с разными ценами на одни и те же товары, однако разные цены не всегда указывают на ценовую дискриминацию. В случаях, когда покупатели платят за особенности индивидуального контракта, что требует дополнительных затрат, разница в цене не говорит о дискриминации. Однако, если клиент платит за то, что не требует дополнительных затрат, он подвергается ценовой дискриминации.