Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы меркантилизма - основные периоды и описание

Этапы меркантилизма - основные периоды и описание

Содержание:

Теркантилистский период характеризовался вытеснением натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями. Карл Маркс определил меркантилизм как период "первоначального накопления капитала". По его мнению, меркантилизм был неизбежным моментом, последовавшим за великими географическими открытиями в переходе от феодализма к капитализму.

Современные экономисты считают, что меркантилизм ознаменовал собой переходный период в становлении экономической науки как самостоятельной отрасли человеческого знания.

Представители меркантилизма отождествляли богатство нации и государства с деньгами и сокровищами. Они считали, что накопление богатства требует протекционистских мер по регулированию торговли (ограничение импорта и стимулирование экспорта и национальной промышленности). По мнению наемников, активный торговый баланс может быть достигнут только за счет государственного вмешательства, а источником богатства считается неравный обмен товарами между государствами.

Этапы меркантилизма

В связи с различными способами достижения положительного сальдо торгового баланса принято делить меркантилизм на ранний меркантилизм и поздний меркантилизм.

Раннее наемничество

В основе раннего меркантилизма (до середины XVI в.) лежала система денежного равновесия, а увеличение денежного богатства достигалось чисто законодательными средствами (необходимость жестких защитных мер от импорта была обусловлена тем, что производство и торговля были слаборазвиты, а потому экспорт был незначительным). Таким образом, для достижения положительного сальдо внешней торговли ранние меркантилисты сочли целесообразным: установить максимально высокие цены на экспортируемые товары, полностью ограничить импорт товаров и не допускать вывоза золота и серебра из страны.

Поздний меркантилизм

Денежные богатства позднего меркантилизма (вторая половина XVI - вторая половина XVII вв.) основывались на системе активного торгового баланса (торговые отношения между странами становились более развитыми и регулярными), то есть продавать больше и покупать меньше.

Поздний меркантилизм предполагался:

  • завоевание внешних рынков через дешевые товары (низкие цены).
  • Разрешенный импорт товаров (за исключением предметов роскоши) в рамках активного торгового баланса.
  • Экспорт золота и серебра в случае выгодных торговых сделок

Покойные меркантилисты, таким образом, противопоставили систему денежного баланса системе активного торгового баланса. Если ранние меркантилисты рассматривали функцию денег как определяющую функцию накопления, то поздние - как средство обращения. Более поздние меркантилисты считали, что стоимость денег обратно пропорциональна их количеству, а цена товара была прямо пропорциональна количеству денег. Наемники считали, что увеличение предложения денег за счет увеличения спроса на них стимулирует торговлю.

Основные периоды развития

В экономической теории принято выделять следующие этапы меркантилизма как научное экономическое течение:

  • ранний;
  • поздний.

Первый этап относится к 15 веку до середины 16 века. Ранний этап развития называется также монетарным. Монетарный меркантилизм до сих пор называют в экономике концепцией активного денежного равновесия.

Вторая стадия - поздняя стадия. Развивается с середины 16 века до 17 века. В экономической теории этот этап получает такие названия, как коммерческий меркантилизм или концепция активного торгового баланса.

На всех этапах в качестве признаков рассматриваются следующие области:

  • Наиболее характерные явления экономики;
  • взгляды на расшифровку и понимание такого понятия, как "богатство";
  • взгляды на теорию денег;
  • особенности экономической политики.

Рассмотрим основные особенности каждого этапа.

Поздний меркантилизм

На данном этапе международные экономические отношения более развиты. Устанавливаются регулярные международные торговые отношения. Сокращается дефицит средств. В то же время активная политика правительства по обеспечению торгового баланса начинает создавать трудности в торговле. Наступает этап "ценовой революции", т.е. повышения цен.

Богатством считаются не только деньги, но и товары. Главный аспект смещается от денег к товарному обороту как способу получения денег.

Начинает развиваться количественная теория денег. То есть проявляется зависимость стоимости денег от количества денег в обращении, уровень цен также зависит от объема денег в обращении. В денежном обращении преобладает золото, но постепенно начинает преобладать бумажные деньги.

Государство перестает играть ключевую роль, но продолжает выполнять функции регулятора и контроля. Основные методы государства переходят от административных к экономическим.

Экспортные цены постепенно снижаются, либо такое снижение цен допускается. Становится более выгодным экспортировать готовую продукцию, а не сырье. Разрешается экспортировать деньги для заключения выгодных контрактов. Если сальдо торгового баланса страны положительное, то разрешается и импорт товаров в государство. Поощряется развитие отечественной промышленности.

Ранний меркантилизм

На данном этапе международные торговые отношения слабо развиты. Связи носят эпизодический характер и носят географический характер. В то же время уровень развития торговли сдерживается нехваткой денег. В государствах сохраняется тенденция к ухудшению качества, веса и стоимости денег. Монеты находятся в обращении.

Богатство относится к таким ценностям, как редкие драгоценные металлы, как золото и серебро. Основным направлением государства является денежное обращение. В то же время деньги воспринимаются населением и государством в аспекте деноминации и монетаризма. Основными функциями денег являются: основная мера стоимости товаров и услуг, средства накопления богатства и сокровищ, мировые деньги.

На данном этапе биметаллизм прочно утвердился, то есть деньги опираются на золото и серебро. Золотые и серебряные монеты находятся в обращении и имеют высокую ценность.

Активный денежный баланс подразумевает активную роль государства. В то же время, административные меры становятся ключом к ограничению оттока денежного капитала из государства. Экспортные цены остаются очень высокими, экспорт драгоценных металлов ограничен, сохраняются высокие импортные пошлины.