Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика АПК - отрасли, структура комплекса и методы экономики

Экономика АПК - отрасли, структура комплекса и методы экономики

Содержание:

Агропромышленный комплекс России всегда был одним из крупнейших и важнейших секторов национальной экономики. Агропромышленный комплекс - это целый комплекс отраслей, связанных с базовым сектором агропромышленного комплекса - сельским хозяйством. Все отрасли промышленности, так или иначе вовлеченные в производство и обслуживание техники для сельского хозяйства, удобрений и сопутствующих товаров, переработку и транспортировку сырья, а также доставку готовой продукции конечному потребителю, обычно называют структурами АПК и АПК. В результате более 50 отраслей промышленности прямо или косвенно вовлечены в производство на всех стадиях от подготовки земли до розничной продажи. Однако в состав агропромышленного комплекса входят только те отрасли, которые непосредственно вовлечены в процесс производства или переработки продукции, а также технологически связаны с процессами подготовки сырья и передачи произведенной продукции конечному потребителю. Следует отметить, что сегодня в состав агропромышленного комплекса входит около трети всех производственных предприятий страны, а доля продаж продовольствия в экономике страны составляет около половины. 

Отрасли АПК

Предполагается выделить 5 основных отраслей агропромышленного комплекса по их функционально-промышленной принадлежности, которые преследуют цель обеспечения продовольственной безопасности страны путем полного удовлетворения потребностей населения в продукции из сельскохозяйственного сырья:

  • Производство оборудования для всей системы агропромышленного комплекса;
  • Сельское хозяйство;
  • Производство продукции из сельскохозяйственного сырья;
  • оптовая и розничная торговля готовой продукцией
  • Техническое обслуживание всех этапов производственного цикла.

Степень развития агропромышленного комплекса в целом зависит от совокупности действий и эффективности всех отраслей. Учитывая, что в агропромышленном комплексе задействованы совершенно разные отрасли и предприятия, невозможно разработать меры, которые были бы выгодны всем. Но в то же время кризис в одной из отраслей агропромышленного комплекса молния затрагивает все остальные отрасли отрасли. Такая плотная взаимозависимость заставляет обеспечивать развитие всех смежных отраслей комплекса для развития агропромышленного комплекса в целом. 
 
В любом случае, стабильность и развитие агропромышленного комплекса невозможны без развития основной сферы агропромышленного комплекса - сельского хозяйства. Сельское хозяйство производит почти половину продукции в товарообороте, более 8 миллионов человек занимаются сельским хозяйством, и большая часть средств производства агропромышленного комплекса задействована в нем. В то же время сельское хозяйство незаменимо, поскольку сельскохозяйственная продукция не может производиться в других отраслях.

Экономика - одна из фундаментальных научных дисциплин современного общества, которая включает в себя большое количество отраслей и направлений. Одним из таких направлений является экономика агропромышленного комплекса (АПК).

Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей народного хозяйства, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, а также ее переработку, хранение и доставку конечному потребителю.

Структура агропромышленного комплекса и его функции

Агропромышленный комплекс представляет собой сложную многоотраслевую экономическую систему, включающую три взаимосвязанных производственных сектора:

  • Промышленности, обеспечивающие средствами производства агропромышленный комплекс: машиностроение (тракторы и другая техника для сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности), производство удобрений, ремонт техники и оборудования, строительство;
  • Сельское хозяйство является центральной частью агропромышленного комплекса, производящей более половины конечного продукта;
  • Филиалы пищевой, легкой, комбикормовой промышленности, закупочные компании и торговые организации, которые совместно обеспечивают заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечной продукции.
  • Инфраструктура играет важную роль в функционировании и развитии агропромышленного комплекса. Этот термин относится к комплексу отраслей экономики, которые не занимаются производством, но обеспечивают условия для нормального воспроизводства конечного продукта в требуемом качестве и количестве.

В настоящее время имеется производственная и социальная инфраструктура. Производственная инфраструктура состоит из транспорта, связи, центров обработки данных, логистики и т.д., которые обслуживают агропромышленное производство. Социальная инфраструктура включает в себя жилищно-коммунальное хозяйство, медицинские, рекреационные, культурные и другие виды объектов, обеспечивающие нормальную трудовую деятельность работников.

В экономике агропромышленного комплекса констатируется, что его главной социальной задачей является повышение уровня обеспечения населения страны продуктами питания, легкой и текстильной промышленности за счет производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В этой связи социальная эффективность агропромышленного комплекса оценивается по объему произведенной продукции из сельскохозяйственного сырья на душу населения.

Предмет, функции и методы экономики агропромышленного комплекса как научной дисциплины

Экономика агропромышленного комплекса связана с научными исследованиями, в которых рассматриваются экономические отношения, касающиеся производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственных товаров в условиях ограниченности ресурсов (в первую очередь природных и человеческих).

Следовательно, данная научная дисциплина раскрывает особенности и закономерности взаимодействия производительных сил и отношений производства в агропромышленном секторе национальной экономики.

Цель агропромышленной экономики реализуется через выполнение ряда основных функций. В частности, это относится к следующим функциям:

  1. Когнитивная функция - изучение явлений и процессов экономической природы, объяснение причин их формирования и изменения и последующее представление полученных знаний в теоретической форме;
  2. Методологическая функция - как "интеллектуальный инструмент" (метод), который может быть использован в других специальных и специфических экономических науках.
  3. Практическая функция - разработка конкретных принципов и способов рационального управления сельским хозяйством, обоснование реформы действующей экономической системы и др;
  4. Прогнозная функция - позволяет людям предвидеть события будущих экономических явлений и перспективы развития агропромышленного сектора.

Для проведения прямых экономических исследований (в том числе на тему функционирования и развития в экономике аграрного сектора) используются некоторые из наиболее распространенных методов исследования и знания:

  • Метод материалистической диалектики - предполагает изучение в динамике (в развитии, перемещении из одного состояния в другое);
  • метод научной абстракции - предполагает отвлечение внимания от неважного и случайного в пользу выделения того, что является наиболее значимым в изучаемом феномене;
  • Анализ и синтез - разделение изучаемого явления на составные части (анализ) и объединение частей в единое целое (синтез);
  • Индукция и вычет - переход от конкретного явления к обобщенному выводу (индукции) и переход от обобщенного вывода к конкретному явлению (вычет);
  • Эксперимент и моделирование - введение объекта исследования в специально созданные и контролируемые условия (эксперимент) и построение условных образов исследуемых явлений (моделирование);
  • историко-логический метод - изучение объектов и явлений в их исторической последовательности, с одной стороны, и в их логических соотношениях, с другой.
  • позитивный и нормативный метод - исследование того, что есть (позитивный метод) и определение того, что должно быть (нормативный метод)