Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности ТВ как индустрии - влияние, суть и характеристики

Особенности ТВ как индустрии - влияние, суть и характеристики

Содержание:

В течение длительного времени в производстве, распространении и трансляции телевидения (а позднее и кабельного вещания и спутника прямого вещания) доминирующее положение занимали несколько вертикально интегрированных сетей. Эти сети производили большую часть собственных программ и часто владели собственными вещательными станциями, кабельными системами и спутниковыми соединениями прямого вещания (или DBS).  

С тех пор, как в 1950-х и 1960-х годах появились новшества в области телевидения (ТВ), а телевизионная индустрия росла по всему миру, она оставалась крупнейшей в Соединенных Штатах. В других странах к концу ХХ века все больше и больше телевизионных отраслей были дерегулированы и перешли от государственного контроля к частному рынку для получения максимальной прибыли, и стали походить на телевизионную индустрию в США.

Влияние телевидения

Казалось бы, безобидная концепция телевизионного жанра на первый взгляд рассматривается как мощная сила, формирующая и использующая телевизионные системы и аудиторию по всему миру. Жанр стал центральным организующим принципом телевизионной индустрии, укрепляя связь между индустрией и аудиторией, производителем и потребителем.

Мы видим, как эта связь дает системе коммерческого телевидения возможность прогнозировать и ориентироваться на конкретную аудиторию, а также предоставляет зрителям ряд способов взаимодействия с популярной индустриальной культурой и наслаждения ею.

Суть телевидения

Телевидение - это технология передачи изображений на большие расстояния.

Медиа-компании приносят впечатляющую прибыль своим владельцам. Они привлекают инвесторов, потому что могут быстро окупить свои инвестиции. Средства массовой информации являются инструментом для построения коммуникации между общественностью и общественными, социальными и экономическими институтами. Они привносят новые идеи и ценности в общественное сознание.

В середине пятидесятых годов прошлого века профессионалы стали проявлять интерес к средствам массовой информации как к экономическому субъекту. В этот период наблюдался бум газетных продаж. Развитие телевидения связано с появлением киноиндустрии в США. Америка стала основателем современного телевизионного формата. Телевидение стало одним из наиболее влиятельных средств массовой информации, способных поддерживать новостные, информационные, развлекательные и образовательные форматы. С середины пятидесятых годов основным инструментом формирования общественного мнения выступали телевизионные СМИ. Только в последнее десятилетие они начали уступать место Интернет-вещанию.

Телевидение работает одновременно на двух рынках - материальном и нематериальном. Медиакомпании создают информационный продукт, ценность которого определяется его содержанием. Его продажа создает лояльную аудиторию, доступ к которой также продается рекламодателям. То есть медиакомпании продают информационный продукт и доступ к аудитории. Считается, что важнейшим товаром на медиа-рынке является не доступ зрителей, радиослушателей или читателей, а сама аудитория.

В течение долгого времени телевидение занимало лидирующие позиции среди других средств массовой информации по охвату и влиянию на общественное мнение. Развитие виртуальных СМИ привело к интеграции телевидения в Интернет-пространство и адаптации его программ к потребностям современного зрителя.

Характеристики телевизионной индустрии

Ключевой особенностью телевидения как отрасли является постепенное снижение стоимости распространения программ с течением времени. Зритель оценивает программы с нематериальной точки зрения. Для него это важно:

  • Содержание.
  • Значимость.
  • Важность передаваемой информации.

Вышеперечисленные характеристики еще раз доказывают общественный характер телепроизводства. Однако интерес потребителя должен поощряться, так как зрителю нужны интересные и востребованные программы. Это означает, что телевизионные станции должны использовать свой творческий потенциал для разработки новых продуктов. Несмотря на свою популярность, многие программы со временем теряют свой рейтинг. Это связано с человеческим стремлением узнать что-то новое.

Конкуренция на рынке вещания очень высока. Аудиовизуальная индустрия отличается от печатных средств массовой информации тем, что клиент может комбинировать телевидение с другими видами деятельности. Поэтому специалисты телевизионной отрасли должны постоянно стремиться к повышению качества и внедрению инноваций.

Поддержание долгосрочной конкурентоспособности на рынке телевизионной продукции связано с уменьшением затрат на создание программ. Для этого можно использовать различные инструменты. Например, используются более дешевые факторы производства, включая менее квалифицированную рабочую силу. Телевизионные станции могут покупать программы, сериалы и фильмы, созданные более успешными конкурентами, и транслировать их раньше. Такие шаги имеют положительный, но не долгосрочный эффект. Снижение качества и уже увиденные в долгосрочной перспективе шоу могут привести к потере большей части аудитории и, следовательно, к общему снижению доходов.

Рост аудитории является основным законом телевидения, потому что жизнеспособность большинства телевизионных сетей зависит от денег рекламодателей. Рекламодатели, в свою очередь, заинтересованы в массовой аудитории, что свидетельствует о наличии широкого рынка. Важно помнить, что доступ к новой аудитории относительно недорогой для телекомпаний, но требует увеличения фиксированных затрат для создания информационного продукта, пользующегося спросом.

Телевидение как отрасль промышленности

Появление телевизионной индустрии началось гораздо позже, чем создание печатных СМИ. Телевидение принципиально отличается от создания, распространения и потребления печатного рынка. Эти различия влияют на принципы экономической деятельности телекомпаний. Они предполагают создание продуктов для массового потребления. То есть доступ к продукту не ограничивается определенной целевой аудиторией. Его может использовать любой, у кого есть доступ к телевидению. Из-за этой особенности у вещателей есть массовая аудитория.

Доступность телевидения во многом определяет принципы увеличения доходов телекомпаний. Пользователи телевизионной продукции могут подумать, что это им ничего не стоит. Например, ему приходится платить за газету или журнал из собственного кармана. Однако оплата услуг является косвенной. Телекомпании получают доход от рекламодателей, предоставляя доступ к своей аудитории. Таким образом, приобретая рекламируемый продукт или услугу, зритель покрывает стоимость эфирного времени рекламодателя.

Телевидение не имеет ограничений в отношении потребителей. Его суть заключается в постоянном расширении рынка. Важно отметить, что привлечение новых пользователей телепередач имеет минимальные затраты. В то же время затраты, связанные с производством информационного продукта, постоянно растут. Чтобы удержать зрителей и сохранить их лояльность, телекомпаниям необходимо создавать такие программы, которые востребованы разными категориями граждан.

Таким образом, телевидение работает по принципу масштабирования, сводя к минимуму переменные расходы и увеличивая постоянные расходы. Основным методом конкуренции на телевизионном рынке является снижение затрат на создание новых видов программ и развлекательной продукции.