Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Негосударственный пенсионный фонд - история, управление и виды

Негосударственный пенсионный фонд - история, управление и виды

Содержание:

Пенсионная система является важнейшим механизмом в рыночных отношениях, который гарантирует постоянную стабилизацию социального равновесия в обществе и способствует стабильному экономическому развитию государства.

Вопросы пенсионного обеспечения касаются каждого человека. Но в настоящее время подавляющее большинство населения до сих пор не имеет четкого представления о негосударственных пенсионных фондах, не знает об их существовании и предоставляемых ими услугах.

Для большинства россиян страховая пенсия, скорее всего, будет единственным источником средств к существованию после выхода на пенсию.

При существующей государственной пенсионной системе большинство граждан будут получать пенсию значительно ниже своих доходов. Поэтому само государство поощряет граждан откладывать деньги на пенсию. Участие в частной пенсионной программе помогает поддерживать достойный уровень жизни в будущем.

Сегодня российская пенсия составляет чуть более 20% от средней заработной платы. Достижение нормального пенсионного обеспечения взамен утраченного заработка и, таким образом, обеспечение достойной жизни на пенсии возможно только при личном участии, так как каждый гражданин имеет возможность строить дополнительную пенсию, внося регулярные добровольные взносы в негосударственный пенсионный фонд.

Целью НПФ является создание возможностей для более эффективного удовлетворения инициатив работодателей, работников, неработающих граждан и государства в формировании финансовых ресурсов для выхода на пенсию застрахованных лиц. В то же время, сила НПФ заключается в гибкости пенсионных систем, основанной на договорном характере их экономических и правовых механизмов.

В отличие от негосударственной пенсионной системы, перечисление пенсионных взносов в Пенсионный фонд РФ не сопровождается какими-либо договорными обязательствами; будущий пенсионер не имеет договоров ни с ПФР, ни с управляющими компаниями, что приводит к тому, что гражданин не может оценить ни эффективность хранения, ни эффективность распределения своих пенсионных резервов.

Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации являются необходимым инструментом финансового рынка. Поскольку нынешняя система Пенсионного фонда Российской Федерации не в состоянии удовлетворить потребности населения в адекватном пенсионном обеспечении, развитие негосударственных пенсионных фондов, которое может стать оптимальным вариантом решения проблемы в нашей стране, становится актуальным вопросом.

Важная роль негосударственных пенсионных фондов в развитии экономики заключается не только в предоставлении дополнительных пенсионных услуг, но и в удовлетворении инвестиционных потребностей реального сектора экономики путем перераспределения свободных финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и населения.

За время, прошедшее с момента появления негосударственной пенсионной системы, значение НПФ России как в негосударственной пенсионной системе, так и в системе обязательного пенсионного страхования значительно возросло и продолжает возрастать, о чем свидетельствуют увеличение собственного капитала фондов, числа участников и застрахованных лиц, а также другие показатели.

В связи с продолжающейся модернизацией российской пенсионной системы необходимо пересмотреть ряд действующих нормативных актов, связанных с ее функционированием. Некоторые из них непосредственно связаны с деятельностью НПФ. Они включают стимулы для граждан и работодателей к участию в негосударственной пенсионной системе, а для негосударственных пенсионных фондов - к участию в государственной пенсионной системе.

История развития пенсионной системы

Первые пенсионные фонды были созданы в России до 1917 г. Более чем полувековая пауза в этой сфере имела свои негативные последствия в виде правового вакуума, нехватки квалифицированных специалистов и т.д.

В 1988 году был введен дополнительный добровольный пенсионный план. В 1992 году пенсионные накопления были возвращены гражданам: Государство не смогло выполнить свои обязательства.

Первый негосударственный пенсионный фонд предназначался для работников науки. Она была создана в 1990 году. Второй - Российский страховой пенсионный фонд - был создан как смешанная компания, а также имел филиалы на многих российских территориях.

Первым документом, непосредственно регулирующим деятельность негосударственных пенсионных фондов, стал Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. № 1077 "О негосударственных пенсионных фондах" (впоследствии в Указ были внесены изменения 12 апреля 1999 г.).

Большие надежды возлагались на учреждение негосударственного пенсионного фонда, когда оно было создано. С помощью негосударственных пенсионных фондов планировалось снизить социальную напряженность в обществе, сформировать новую структуру в системе финансовых институтов, аккумулирующих огромные средства, снизить нагрузку на бюджет по социальной поддержке граждан.

Негосударственный пенсионный фонд - это корпорация, занимающаяся исключительно негосударственными пенсионными накоплениями.

Управление пенсионными накоплениями и резервами

Негосударственные пенсионные фонды отвечают за накопление пенсионных накоплений, которые они сами должны передавать управляющим компаниям для дальнейшего инвестирования в фидуциарные функции. Законодательство определяет активы, в которые можно инвестировать пенсионные накопления, и предъявляет требования к структуре инвестиционного портфеля.

Кроме того, негосударственные пенсионные фонды отвечают за создание пенсионных резервов, что они могут делать самостоятельно или через управляющие компании. Фонд может инвестировать самостоятельно в муниципальные и государственные ценные бумаги, банковские депозиты или недвижимость.

Негосударственный пенсионный фонд должен отвечать требованиям по созданию пенсионных резервов:

  • Размещение в едином имуществе не более 15% от пенсионных резервов, находящихся на балансе;
  • Не более 20% имеющихся пенсионных резервов должно быть инвестировано в ценные бумаги, не имеющие признанного листинга;
  • Выделение в ценные бумаги, выпущенные учредителями и вкладчиками фонда, не более 30% пенсионных резервов (применяются исключения);
  • Выделение в государственные и муниципальные ценные бумаги, а также ценные бумаги, выпущенные субъектами Российской Федерации, не более половины стоимости пенсионных резервов;
  • Размещение в корпоративных облигациях и акциях, не превышающих 70% стоимости пенсионных резервов;
  • Распоряжение банковскими депозитами и недвижимостью не более 80% от стоимости пенсионных резервов.

Виды частных пенсионных фондов

В зависимости от характера развития фонда, все негосударственные пенсионные фонды могут быть классифицированы следующим образом:

  • Кэптивный фонд - в основном развивает корпоративные пенсионные программы учредителей организаций и их дочерних предприятий. В структуре активов пенсионные резервы намного выше, чем пенсионные накопления.
  • Корпоративный фонд - деятельность основана на корпоративных пенсионных программах учредителей и на постепенном накоплении пенсионных накоплений в структуре активов.
  • Территориальный фонд - действует в основном в одном регионе или группе регионов. Формирование этих фондов обычно поддерживается действующими властями.

Открытый (универсальный) фонд - независимый от любой финансово-промышленной группы, такой фонд строит свою деятельность на привлечении широкого круга физических и юридических лиц. В структуре активов, как правило, преобладает сумма пенсионных накоплений.

Виды деятельности частных пенсионных фондов

В соответствии с уставной пенсионной схемой частные пенсионные фонды участвуют в софинансировании пенсий. Негосударственные пенсионные фонды обеспечивают временное вложение материнского капитала, в том числе частичное через 3 года после рождения (усыновления) ребенка.

На основании пенсионного договора вкладчики переводят средства в соответствии с выбранной пенсионной системой. В регистре или на солидарном счете фонд должен регистрировать пенсионные взносы, поступающие от плательщика, и формирование пенсионных резервов. Доходы от инвестирования этих средств распределяются по счетам и увеличивают размер будущей пенсии участников. Часть доходов может быть использована для компенсации менеджеру, пополнения резервов по политике и покрытия расходов фонда на обслуживание.