Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи макроэкономической политики - цели и понятия

Задачи макроэкономической политики - цели и понятия

Содержание:

Макроэкономика как наука о функционировании экономики в целом служит теоретической основой макроэкономической политики. Макроэкономическая политика - это система мер и мероприятий, направленных на решение социально-экономических проблем. Цель макроэкономической политики заключается в поддержании эффективности экономики и смягчении противоречий в воспроизводственном процессе.

Задачи макроэкономической политики определяются теми требованиями развития, которые устанавливаются меняющейся реальностью в тот или иной период времени. Поэтому в зависимости от состояния экономического развития меняются не только задачи макроэкономической политики, но и ее виды (антициклические, антиинфляционные, экономический рост, стабилизация).

В настоящее время макроэкономическая политика в развитых странах с рыночной экономикой направлена на достижение следующих целей:

  • обеспечение устойчивого экономического роста, позволяющего достичь более высокого качества и уровня жизни населения;
  • повышение экономической эффективности на основе научно-технического прогресса;
  • обеспечение высокой занятости (при незначительной вынужденной безработице), дающей всем гражданам возможность реализовать свои производственные способности и получить доход в зависимости от качества и количества затраченного труда; обеспечение социальной защиты, гарантирующей достойное существование безработным, инвалидам, пожилым и детям;
  • обеспечение экономической свободы, позволяющей экономическим агентам выбирать сферу деятельности и модель экономического поведения;
  • обеспечение общей экономической безопасности;
  • достижение оптимального платежного баланса, обеспечивающего установление равновесия международных потоков товаров и денег и стабилизацию курса национальной валюты.

Макроэкономическая политика государства осуществляется правительством и центральным банком. Существуют следующие инструменты: фискальная, денежно-кредитная, социальная и внешнеэкономическая политика.

Макроэкономическая политика на разных этапах развития рыночной экономики

Рыночная экономика проходит следующие этапы своего развития: . классическая рыночная экономика; . смешанная экономика; . социальная рыночная экономика. Классическая рыночная экономика существовала в современных развитых странах с 18 века до первых десятилетий 20 века.

Эта стадия рыночной экономики характеризуется такими особенностями, как:

  • наличие частной собственности на экономические ресурсы;
  • свободная конкуренция, обеспечивающая беспрепятственный выход на рынок и поток капитала из одного сектора экономики в другой;
  • существование многих независимых производителей, которые самостоятельно решают, какую продукцию производить, в каких количествах, с какими технологиями и кому их продавать;
  • существование многих независимых потребителей, которые делают самостоятельный выбор: какую продукцию покупать и у каких товаропроизводителей;
  • личная свобода всех участников рынка (включая рабочую силу), позволяющая предпринимателю определять сферу бизнеса, а работнику свободно перемещаться на рынке труда;
  • спонтанный характер ценообразования под влиянием спроса и предложения;
  • эквивалент обмена на себестоимость;
  • ориентация предпринимателей на максимизацию прибыли, которая заставляет их экономить ресурсы, внедрять новые технологии, поддерживать рабочую силу в нормальном состоянии.

Таким образом, классическая рыночная экономика развивается спонтанно на основе частной собственности и не предусматривает государственного регулирования экономики. На первых этапах развития рынка классическая рыночная экономика предусматривала необходимое развитие оборудования и самого человека. Однако к концу ХХ века этот экономический механизм уже не отвечал новым потребностям.

Основные цели макроэкономической политики

Макроэкономическая политика предполагает государственное регулирование экономических процессов для поддержания темпов экономического роста, снижения инфляции и создания рабочих мест.

Поэтому центральной задачей макроэкономической политики является достижение баланса между безработицей и инфляцией.

Кроме того, возникают следующие цели макроэкономической политики: Удвоение валового внутреннего продукта (ВВП); снижение инфляции; решение проблемы занятости и безработицы.

Удвоение ВВП требует качественного изменения общего курса правительства. Ускоренный экономический рост также подразумевает существенные изменения в структуре экономики. В этой связи ко всем отраслям и секторам экономики предъявляются различные требования. Это связано с изменением макроэкономической структуры и тенденцией научно-технического прогресса (НТП).

Изменения должны коснуться и неэкономических отношений страны. Необходимо обратить внимание на активизацию политики с СНГ и соседними странами.

Кроме того, для реализации задачи увеличения ВВП необходимо решить вопросы национализации естественных монополий и крупных предприятий, имеющих налоговые задолженности по выплате заработной платы своим работникам.

Основной причиной инфляции и основным фактором ее стабилизации является рост цен производителей. Это естественные, промышленные и местные монополии. Основными причинами роста инфляции являются горнодобывающая промышленность и топливно-энергетический комплекс. По мнению правительства, рост заработной платы, пенсий и социальных пособий также способствует росту инфляции. Поэтому простым решением является снижение доходов населения и поддержание их на прежнем уровне.

Наиболее острой проблемой, стоящей перед экономикой, считается вопрос занятости населения. Безработица существует и растет. Увеличивается также скрытая безработица, т.е. в ущерб тем работникам, которые работают неполный рабочий день, находятся в частичном или полном отпуске за свой счет, а также тем, кто ищет работу самостоятельно, минуя бюро по трудоустройству.

В настоящее время правительство разрабатывает федеральные и региональные программы содействия занятости граждан.

Цели внешней экономической и социальной политики

Внешнеэкономическая политика регулирует деятельность страны за пределами ее границ. Это контроль сделок по купле-продаже товаров и услуг, а также за движением капитала, рабочей силы и других ресурсов.

Суть внешнеэкономической политики государства заключается в развитии и регулировании экономических отношений с другими странами. Для этого необходимо создать благоприятные условия для выхода предприятий на мировые рынки, увеличить производство импортозамещающей продукции, привлечь иностранных инвесторов.

На данном этапе внешнеэкономическая политика решает следующие приоритетные задачи:

  • Обеспечение устойчивости экспорта первичного сырья, увеличение его роста для дальнейшей модернизации национальной экономики.
  • Привлечение дополнительных валютных и инвестиционных ресурсов для развития экспорта
  • Накопление ресурсов для реструктуризации экспортного потенциала и поддержания необходимого уровня платежеспособности для погашения кредитов и долгосрочных государственных обязательств.

Политика в области доходов и заработной платы или социальная политика осуществляется государством, законодательной и исполнительной властью. Это набор установленных государством правил, которые влияют на уровень доходов, инфляцию и цены.

Основными целями социальной политики являются: социальная защита граждан; обеспечение основных потребностей населения; регулирование заработной платы и доходов населения.

Цели фискальной и денежно-кредитной политики

Деятельность правительства, направленная на формирование полной занятости и производство ВВП без инфляции путем изменения расходов, налоговой системы и формирования государственного бюджета, называется фискальной или налоговой политикой.

Основными функциями этой политики считаются следующие:

  • Влияние на состояние экономических условий;
  • Стимулирование экономического роста;
  • Перераспределение национального дохода;
  • Поддержание высокого уровня занятости среди населения;
  • Накопление ресурсов для финансирования социальных проектов.

Основной целью бюджетной политики является стабилизация экономики и обеспечение ее роста. Данный вид макроэкономической политики является важным элементом государственного регулирования экономики страны.

Фискальная политика делится на дискреционную и не дискреционную. Дискреционная политика - это целенаправленная мера по изменению уровня налогов, расходов и бюджетного баланса государства в связи с изменениями в законодательстве.

Выделяются следующие основные цели дискреционной политики: обеспечение устойчивости экономики; рост занятости; достижение равновесия в экономике и снижение инфляции.

Недиспозиционная фискальная политика или автоматическая - это меры по увеличению дефицита государственного бюджета во время рецессии и его профицита во время инфляции без вмешательства правительства.

Такая политика решает следующие задачи: Формирование прогрессивной налоговой системы; создание системы распределения прибыли; установление пособий по безработице в период экономического спада; организация трансфертных платежей.

Что касается денежно-кредитной макроэкономической политики, то она помогает стимулировать экономическую активность в условиях рецессии и депрессии экономики. Это комплекс мер, принимаемых правительством и центральным банком для обеспечения стабильности экономики: укрепление национальной валюты, снижение цен на продукты питания и ускорение экономического роста.

В зависимости от целевой группы монетарная политика решает следующие задачи:

Первичные (стратегические) цели:

  • Увеличение занятости населения;
  • Стабилизация уровня цен;
  • Контроль инфляционных процессов;
  • Ускорение экономического роста;
  • Увеличение объемов производства;
  • Балансирование государственного платежного баланса.

Промежуточные цели: Изменение процентной ставки; Изменение объема денег в обращении.

Тактические задачи: Контроль денежной массы; регулирование уровня процентных ставок; контроль обменного курса.